Газета Спорт-Экспресс № 14 (6958) от 26 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

26 января 2016

26 января 2016 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIANOPEN

Россияне Екатерина Макарова и Андрей Кузнецов в понедельник завершили борьбу на первом в сезоне турнире “Большого шлема”.

МАКАРОВА ПРОИГРАЛА МАРАФОН В МЕЛЬБУРНЕ

КУЗНЕЦОВ ЗАСТАВИЛ МОНФИСА СНЯТЬ С СЕБЯ КОЖУ

Понятно, что первый в карьере выход в четвертый круг турнира “Большого шлема” - это для Андрея Кузнецова хороший результат. Но всегда ведь хочется большего! И потому утром понедельника российские болельщики дружно надеялись на лучшее. Все-таки Монфис - теннисист непредсказуемый. А россиянин в последнее время игру показывал очень солидную. Увы, оптимистичным прогнозам сбыться было не суждено.

Француз провел встречу очень собранно, не считая неоправданного, но очень эффектного лихачества в начале второго сета. При счете 2:3 Монфис ради того, чтобы дотянуться до мяча, отправился в полет. Попытка оказалась безрезультатной, но публика пришла в восторг. “У меня в мозгу словно то-то щелкнуло, - оправдывался потом теннисист. - Я боец, поэтому, когда нужно, я просто лечу”.

Акробатический трюк, впрочем, не прошел даром - французу пришлось обратиться за медицинской помощью - в падении он стесал себе кожу на пальцах.

Кузнецов превзошел оппонента по количеству активно набранных очков (46 - 44), но и ошибался намного больше (54 невынужденные против 32). При счете 3:4 во второй партии соперник, допустив две двойные ошибки в одной партии, позволил ему сделать брейк, после чего завершил сет в свою пользу. Собственно, после этого шансов Монфис уже не давал. Он здорово подавал (француз сделал 14 эйсов и выиграл 81 процент очков на первом мяче) и продолжал радовать публику удивительными ударами. В итоге по итогам 2 часов 37 минут игры он праздновал победу 7:5, 3:6, 6:3, 7:6 (7:4) и вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии.

МАКАРОВА ПОМОГЛА КОНТЕ ПЕРЕПИСАТЬ ИСТОРИЮ

Формально Макарова считалась фавориткой противостояния с британкой Джоанной Контой. Она и в рейтинге стоит выше, и опыта выступлений на турнирах “Большого шлема”, в том числе на решающих стадиях, имеет несравнимо больше. В четвертом круге Открытого чемпионата Австралии россиянка играла в шестой раз подряд. Тем не менее в начале матча россиянка явно ощущала себя не в своей тарелке. Она много ошибалась и ругала себя. Екатерина не использовала брейк-пойнт во втором гейме, а в третьем отдала свою подачу. Собственно, это задало тон всему противостоянию, которое получилось очень напряженным и в итоге растянулось на 3 часа 4 минуты.

К середине стартовой партии Екатерина вроде бы успокоилась, вернула утраченную подачу, вышла вперед и взяла сет со счетом 6:4. Единственного брейка в первом же гейме второй партии Конте хватило для того, чтобы впоследствии восстановить равновесие в матче - сама она подавала здорово. Упорная борьба, изобиловавшая длительными розыгрышами, продолжилась в каждом гейме третьего сета. При счете 4:4 британка за счет собственных активных действий и ошибок соперницы сделала брейк. Макарова сдаваться не согласилась. Обводкой по линии она заработала двойной брейк-пойнт, ошиблась, но тут же отлично пробила на вылет - 5:5. 15 минут спустя Конта вновь вышла вперед с брейком и, подавая на матч во второй раз, своего уже не упустила. Серия отличных подач, и - 4:6, 6:4, 8:6.

Джоанна Конта стала первой представительницей Великобритании, вышедшей в четвертьфинал AustralianOpen, с 1983 года, когда в Мельбурне блистала Джо Дьюри.

Мария НИКУЛАШКИНА

AustralianOpen. Одиночный разряд. Четвертый круг

Мужчины. Маррэй (Великобритания, 2) - Томич (Австралия, 16) - 6:4, 6:4, 7:6 (7:4). Раонич (Канада, 13) - Вавринка (Швейцария, 4) - 6:4, 6:3, 5:7, 4:6, 6:3. Феррер (Испания, 8) - Изнер (США, 10) - 6:4, 6:4, 7:5. Монфис (Франция, 23) - КУЗНЕЦОВ - 7:5, 3:6, 6:3, 7:6 (7:4).

Женщины. Кербер (Германия, 7) - Бек (Германия) - 6:4, 6:0. Азаренко (Белоруссия, 14) - Стрыцова (Чехия) - 6:2, 6:4. Конта (Великобритания) - МАКАРОВА (21) - 4:6, 6:4, 8:6. Кис (США, 15) - Чжан Шуай (Китай) - 6:3, 3:6, 3:6.