Газета Спорт-Экспресс № 12 (6956) от 23 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

24 января 2016

24 января 2016 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIANOPEN

Российская суперзвезда одержала 600-ю победу на профессиональном уровне и вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии.

ШАРАПОВА ОТПРАЗДНОВАЛА ЮБИЛЕЙ

Вчера в Мельбурне зарядил дождь. Поэтому в первой половине дня игра шла только на трех аренах, оборудованных сдвижной крышей, и Мария Шарапова свой второй матч кряду проводила словно бы на закрытом корте. Правда, перед этим ей пришлось дождаться, пока ее потенциальную соперницу по 1/8 финала на арене Рода Лэйвера определят Белинда Бенчич и Катерина Бондаренко, которым для выяснения отношений потребовалось три сета.

Поединок с миниатюрной Лорен Дэвис (ее рост всего 157 сантиметров, она аж на 31 сантиметр ниже Шараповой) вроде бы не грозил российской суперзвезде большими неприятностями. Американка, конечно, боец; именно во многом благодаря своей неуступчивости она в первом круге взяла верх над Анастасией Павлюченковой после вчистую проигранного стартового сета. И все же в мировой классификации Дэвис сейчас занимает только 105-е место, а в третьем круге на турнирах “Большого шлема” до сегодняшнего дня она играла лишь дважды и оба раза терпела поражения.

Первая партия пятничного поединка эту теорию подтвердила. Мария здорово подавала, и дело даже не столько в эйсах (их у Шараповой за партию оказалось четыре), сколько в том, какое преимущество в розыгрышах давал россиянке уверенный ввод мяча в игру. Она проиграла за сет лишь два очка на своей подаче и к тому же взяла две чужие. Как результат - 6:1 всего за 26 минут.

Возникло ощущение, что и свой третий матч на турнире пятая “сеяная” завершит так же, как два предыдущих: уверенно и с минимальными временными и энергетическими затратами. Но не тут-то было. С самого начала второй партии в действиях Шараповой появилось непростительно много брака. Неточности пошли одна за другой, всего за сет у нее набралось 26 невынужденных ошибок. К тому же стала подводить подача. При счете 2:3 Мария допустила сразу три двойные ошибки в одном гейме, в том числе и на брейк-пойнте. К счастью, Шарапова сумела быстро сравнять счет, и соперницы, обмениваясь неточностями и редкими удачными действиями, добрались до тай-брейка.

Там, опять-таки за счет промахов в действиях российской суперзвезды, Дэвис постоянно оказывалась впереди. При счете 5:4 теннисистки порадовали публику фантастическим розыгрышем. Он включил в себя 27 ударов, а в концовке, когда зрители уже не сдерживали эмоций и бурно реагировали на происходящее, обе девушки оказались у сетки. Шарапова била из безвыходной ситуации слева по линии, перед Дэвис был весь корт, но она отправила мяч в сетку - 5:5. Дальше последовали две ошибки россиянки, и сет остался за ее соперницей - 7:6.

Перед третьей партией обе теннисистки взяли время, чтобы передохнуть и перевести дух, но Мария задержалась в подтрибунном помещении чуть дольше. После возвращения россиянку словно подменили: 88 процентов попадания первым мячом. 13 активно выигранных очков при 5 невынужденных ошибках. Три реализованных брейк-пойнта. И в итоге - заслуженные 6:0 за 31 минуту.

Эта победа стала для Шараповой 600-й на профессиональном уровне. К радости своих поклонников, россиянка в шестой раз подряд вышла в четвертый круг AustralianOpen. Там легкой прогулки ей уж точно ждать не приходится: 13-я ракетка мира Белинда Бенчич меньше всего выглядит в качестве подарка.

Мария НИКУЛАШКИНА

AustralianOpen. Одиночный разряд. Третий круг

Мужчины. Федерер (Швейцария, 3) - Димитров (Болгария, 27) - 6:4, 3:6, 6:1, 6:4. Бердых (Чехия, 6) - Киргиос (Австралия, 29) - 6:3, 6:4, 1:6, 6:4. Нишикори (Япония, 7) - Гарсия-Лопес (Испания, 26) - 7:5, 2:6, 6:3, 6:4. Тсонга (Франия, 9) - Эрбер (Франция) - 6:4, 7:6 (9:7), 7:6 (7:4). Джокович (Сербия, 1) - Сеппи (Италия, 28) - 6:1, 7:5, 7:6 (8:6). Гоффин (Бельгия, 15) - Фьем (Австрия, 19) - 6:1, 3:6, 7:6 (7:2) 7:5. Симон (Франция, 14) - Делбонис (Аргентина) - 6:3, 6:2, 6:1. Баутиста-Агут (Испания, 24) - Чилич (Хорватия, 12) - 6:4, 7:6 (7:5), 7:5.

Женщины. Бенчич (Швейцария, 12) - Бондаренко (Украина) - 4:6, 6:2, 6:4. ШАРАПОВА (5) - Дэвис (США) - 6:1, 6:7 (5:7), 6:0. С. Уильямс (США, 1) - КАСАТКИНА - 6:1, 6:1. А. Радваньска (Польша, 4) - Пуиг (Пуэрто-Рико) - 6:4, 6:0. Суарес-Наварро (Испания, 10) - КУЛИЧКОВА - 6:4, 2:0 - отказ. Фридсам (Германия) - Винчи (Италия, 13) - 0:6, 6:4, 6:4. Гаврилова (Австралия) - Младенович (Франция, 28) - 6:4, 4:6, 11:9. ГАСПАРЯН - Путинцева (Казахстан) - 6:3, 6:4.