Газета Спорт-Экспресс № 12 (6956) от 23 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 января 2016

23 января 2016 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Победителем мужской спринтерской гонки стал немец Симон Шемпп, серебряную медаль завоевал Максим Цветков. Это первая награда российского спортсмена на этапах Кубка мира.

В СПОРЕ ШИПУЛИНА И ГАРАНИЧЕВА ПОБЕЖДАЕТ ПОДЧУФАРОВА

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Антерсельвы

Спринтерский забег стал юбилейным для Оле Эйнара Бьорндалена. Ровно двадцать лет назад, в 1996-м, восьмикратный олимпийский чемпион одержал в Антхольце свою первую кубковую победу. С тех пор их было 15. Не осталось такого вида программы, в которой бы великий норвежец не побеждал в Антхольце хоть однажды. Однако записывать его в фавориты на этот раз не спешил никто. Во-первых, накануне январских этапов Бьорндален переболел простудой, из-за чего, по его словам, “потерял” стрельбу и достаточно долго не мог ее восстановить. Во-вторых, не в его пользу была статистика: за последние десять лет самый выдающийся биатлонист современности выиграл в Антхольце лишь дважды, оба раза - в масс-старте, но последняя из тех побед датировалась 2008 годом.

По сравнению с великим соперником российские лидеры выглядели далеко не так ярко. На итальянской трассе из нынешнего поколения побеждал лишь Антон Шипулин. В 2011-м он выиграл в Антхольце спринт, а двумя сезонами позже сделал дубль, добавив к спринтерской победу в гонке преследования. Евгений Гараничев поднимался на пьедестал трижды, но первым не становился ни разу.

До начала соревнований впору было заключать пари: кто именно - Шипулин или Гараничев первым из россиян запишет на свой счет победу на кубковом этапе. В четверг ответ был получен: оба российских лидера были виртуально и виртуозно уложены на лопатки Ольгой Подчуфаровой, которая, к слову, победив в спринте, сравнялась по числу одержанных в Антхольце побед с... Мартеном Фуркадом.

Но вот в мужской гонке у россиян не слишком заладилось. Не до такой степени, конечно, как у Бьорндалена, стартовавшего одним из первых и дважды промахнувшегося на первом рубеже. Гонка в исполнении норвежца уже не выглядела катастрофически провальной, каким стал заключительный рупольдингский масс-старт, где Оле Эйнар настрелял себе десять штрафных кругов. Но две ошибки в спринте плохо сочетались с подиумом во все времена.

Шипулин сделал одну - не закрыл первую мишень в “стойке”. А Гараничев промахнулся уже на первом рубеже. Там же ошиблись Алексей Слепов и Алексей Волков. Следующие три промаха Волков сделал на втором рубеже и вот это уже выглядело если не катастрофой, то большой неприятностью, не имеющей к спринту никакого отношения. Не исключено, что именно в этот момент Волков лишился своего места на первом этапе воскресной эстафеты. Хотя неделей раньше все шло к тому, что место в эстафете не достанется Максиму Цветкову, показавшему достаточно посредственную стрельбу в командной гонке Рупольдинга.

И вот тут хотелось бы сделать отступление. Сказать о том, что спринтерская победа Ольги Подчуфаровой сослужила российской сборной отличную службу. Не золотом, как таковым, а прежде всего тем, что она перевернула многие стереотипы. Показала, что результат делает не тренер, а сам спортсмен - если сумеет расставить приоритеты в своем сознании и четко понять, чего хочет добиться.

О смене приоритетов Ольга говорила еще в декабре на этапе в Остерсунде - призналась в интервью, что пересмотрела многие свои взгляды и совершенно сознательно решила: на первом месте в ее жизни - только биатлон. Все остальное вторично. Впрочем, спортсменку еще в юниорах отличал на редкость трезвый взгляд на жизнь и на юниорские успехи - в том числе. “Кто об этих медалях вспомнит через год?” - ее фраза.

В четверг некоторые ответы Подчуфаровой впору было заносить в цитатник. Например, о том, что, выходя на старт, она сама себе сказала: “Пора!” И победа совершенно не стала неожиданной.

Не знаю уж, что именно говорил себе на старте Цветков, но бился он в этот день за всю свою спортивную жизнь: в команде, в биатлоне.