Газета Спорт-Экспресс № 11 (6955) от 22 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 января 2016

22 января 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера петербуржцы одержали победу во втором контрольном мачте на сборе в Катаре.

НА ГОЛ РОМАРИО “ЗЕНИТ” ОТВЕТИЛПОКЕРОМ

ЗЕНИТ - АЛЬ-ДЖАИШ - 4:1 (0:1)

Голы: Ромарио, 29 (0:1). Богаев, 84 (1:1). Долгов, 86 (2:1). Хави Гарсия, 90 (3:1). Зинков, 90+1 (4:1).

“Зенит” (Санкт-Петербург): Лодыгин (М.Кержаков, 46), Кришито, Гарай (Зуев, 81), Нету (Ломбертс, 46), Анюков (Маурисиу, 75), Хави Гарсия, Юсупов (Зинков, 65), Иванов (Долгов, 57), Данни (Андреев, 88), Халк (Поникаров, 88), Дзюба (Богаев, 65).

21 января. Доха.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дохи

ХАЛК И ДЗЮБА: УТРОМ ВРОЗЬ, ВЕЧЕРОМ ВМЕСТЕ

Первый зимний сбор “Зенита” в разгаре. А потому вечерний матч не отменил утреннюю тренировку, которая длилась более часа. Любопытно, что в ходе двусторонки Андре Виллаш-Боаш отправил Халка и Дзюбу в разные команды. Оба отметились голами, а вечером вышли в стартовом составе. Дзюба - в центре нападения, Халк - справа. И буквально первый же пас бразильца российскому форварду обернулся голевым моментом. Спас катарцев вратарь-гигант, на фоне которого даже высокорослый Дзюба выглядел человеком чуть выше среднего роста.

Кстати, забивать Дзюба в этой игре мог не раз и не два. Но было видно, что пока оптимальных кондиций ни он, ни вся команда не набрали. Более того, из-за нагрузок петербуржцы действовали даже чуть медленнее, чем в предыдущей встрече с “Лехвией”, которую обыграли 1:0. Чуть позже это подтвердил и Данни: “Игра получилась хорошей, хоть и тяжелой. У нас сейчас двухразовые, непростые тренировки. И пусть официальные матчи еще не завтра, но свою работу мы сделали как надо. Понравилось, как действовала наша молодежь, как забивали Зинков с Богаевым. Отлично! Впрочем, они и тренируются здорово”.

Во втором тайме Андре Виллаш-Боаш экспериментировал с атакой. После выхода Долгова Дзюба и Халк периодически оказывались на симметричных позициях крайних атакующих полузащитников. Впрочем, длилось это недолго - отыграв 65 минут, Дзюба ушел отдыхать. Халк же, как и Данни, провел на поле 88 минут и уже без Дзюбы отметился ударом в перекладину со штрафного, а также создал еще несколько верных моментов. Однако “Зениту” в этот вечер изрядно не везло. Но все же он победил благодаря трем комбинациям в концовке, разыгранным до верного, и удару Зинкова со штрафного. Отметим, что единственным игроком, кто провел на поле все 90 минут, оказался Хави Гарсия.

ПЯТЬ РОССИЯН В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ

Матч 1/8 финала Лиги чемпионов с “Бенфикой” (16 февраля) станет для “Зенита” первой официальной игрой в 2016 году. А это значит, что ближайший месяц Андре Виллаш-Боаша может не беспокоить проблема лимита на легионеров - в главном еврокубке его, как известно, нет. Тем не менее в стартовом составе в матче с “Аль-Джаиш” появилось сразу пять россиян. И это с учетом того, что Смольников восстанавливается после операции и на сборе в Катаре не работает, а Шатов остался в запасе. Впрочем, эти факты говорят скорее о том, что пока Андре Виллаш-Боаш готовит команду ко второй части сезона в целом, а не целенаправленно - к “Бенфике”. Что подтвердили и замены по ходу встречи.

На игру с “Аль-Джаиш” Виллаш-Боаш с первых минут избрал вариант с двумя опорниками, выпустив на поле еще и пять номинальных защитников. Впрочем, молодой Андрей Иванов при этом исполнял роль левого атакующего хавбека. А крайние Анюков и Кришито вполне успевали и атаке помогать, и назад отходить. Вообще, несмотря на пропущенный гол в обороне, “Зенит” действовал даже лучше, чем в атаке. За что периодически удостаивался аплодисментов от главного тренера. Ну а мяч, который игрок со звучной фамилией Ромарио забил головой, оказавшись между Нету и Гараем, стал скорее случайностью. Это был один из двух ударов в створ ворот “Зенита”.

15 МИНУТ ДЛЯ МАУРИСИУ

В этом матче за “Зенит” дебютировал первый и пока единственный зимний новичок петербургского клуба бразилец Маурисиу. Напомним, что он прибыл на сбор в Катар в ночь со вторника на среду, провел с “Зенитом” лишь три тренировки, а потому, видимо, и получил только 15 минут игрового времени. Их бразилец отыграл на своей позиции в центре поля. Причем чуть выше, нежели его напарник по опорной зоне Вячеслав Зинков. Маурисиу очень старался и в итоге по системе “плюс-минус” заработал сразу 4 очка. Вместе с зенитовской молодежью, которая и добила катарцев.