Газета Спорт-Экспресс № 11 (6955) от 22 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 января 2016

22 января 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный тренер “Зенита” прокомментировал победу надклубом “Аль‑Джаиш”, объяснил, почему неиграли Шатов и Витсель, атакже рассказал о ходе восстановления ИгоряСмольникова.

Андре ВИЛЛАШ‑БОАШ: “ЖДЕМ СМОЛЬНИКОВА”

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дохи

- Хороший матч, - сказал Виллаш-Боаш. - В первом тайме мы предприняли немало усилий, чтобы забить, и, думаю, заслужили победу, хотя добиться ее было не так просто. Уже во второй раз соперник заставил нас побегать, и я рад, что мы не остановились. Особенно отмечу физическую форму, которая уже позволяет некоторым, например Хави Гарсия, проводить на поле по 90 минут. Это хорошо. Раньше в первых трех спаррингах все играли  по 45 минут. А сейчас заставляем игроков работать чуть больше и получаем положительную реакцию и с точки зрения формы, и с точки зрения результата.

- Похоже, сегодня игра была более интенсивной, чем с первым соперником, “Лехвией”.

- Согласен. “Аль-Джаиш” - хорошо организованная команда, которой руководит опытный тренер, выводивший сборную Кот-д’Ивуара на чемпионат мира, сильные игроки, некоторые из которых вполне могут выступать в Европе, например Ромарио. Это была хорошая проверка. Они играли дисциплинированно, и победить их было не так просто.

- “Зенит” при этом столкнулся с теми же проблемами, что и по ходу сезона, - много моментов, но не лучшая реализация.

- Да, иногда такое происходит. Соперник обороняется, нам приходится оказывать давление. Сегодня это удалось, мы получили пространство, оппонент начал допускать ошибки, и в итоге мы победили. Так что итогом двух матчей и первых 10 дней в Катаре мы очень довольны.

- Сегодня три молодых игрока - Богаев, Зинков и Долгов - отметились голами. Что скажете об их работе?

- Богаев выполнил отличную работу, сравняв счет, Долгов нашел момент, чтобы вывести нас вперед, и затем последовали два фантастических удара от Хави Гарсии и Зинкова. Иногда забивают или отдают голевые передачи одни, иногда другие, но важно отношение к делу, и сегодня все продемонстрировали его. И опытные, и молодые.

- Маурисиу уже два дня тренируется с командой, сегодня вышел на 15 минут.

- Да, он не так долго работает, поэтому ему было полезно просто выйти на поле. Поначалу мы не хотели выпускать его, но поговорили и решили, что это возможно. Таким образом смогли дать ему возможность почувствовать игру и в то же время - отдохнуть другим.

- Шатов и Витсель не вышли на поле из-за повреждений. Что с ними?

- Ничего особенного, просто из предосторожности решили не выпускать их. Если восстановление пройдет так, как мы планируем, то они примут участие в последней встрече на сборе в Катаре.

- И последний вопрос о Смольникове. Когда он вернется?

- Мы ждем. У него была небольшая инфекция после операции, все прочистили, сейчас он находится под наблюдением специалистов в Лондоне. Когда они дадут разрешение, мы сможем вернуть его к тренировкам. Надеемся, что он присоединится к нам на сборе в Португалии, но еще не до конца в этом уверены.