Газета Спорт-Экспресс № 11 (6955) от 22 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

22 января 2016

22 января 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный тренер “Локомотива”, который проводит сбор в ОАЭ, - о Ньяссе и Буссуфа, Кокорине и Игнатьеве, “Зените” и “Фенербахче”.

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО: “ХОЧУ К КЛОППУ НА СТАЖИРОВКУ”

Филипп ПАПЕНКОВ

из Абу-Даби

У НЬЯССА ВСЕГДА ГОРЯТ ГЛАЗА

- Сбор проходит в обычном режиме - двухразовые тренировки, - начал разговор Черевченко. - Условия здесь отличные. Из отпуска ребята вышли в хорошем состоянии, выполнили все задания, которые получили. Времени до матчей с “Фенербахче” совсем мало, поэтому работаем в усиленном режиме. По индивидуальной программе занимаются Ньясс и Григорьев.

- Когда рассчитываете на возвращение в строй сенегальца?

- Точно не на этом сборе. Вскоре ему предстоит операция по удалению пластины из кисти.

- Ньясс ведь мог отправиться на первую операцию пораньше...

- Да, но решил доиграть осеннюю часть сезона до конца, включая последний матч со “Скендербеу”. Нужно только отдать должное футболисту, что он хотел играть и приносить пользу команде, несмотря на боль.

- Для вас стал откровением такой прорыв африканца?

- Просто он адаптировался. Мы с ним часто разговаривали, и я всегда видел, что глаза у него горят. Когда стал главным тренером, начал ему больше доверять. И он поверил в свои силы. Для него футбол на первом месте - это важно. Ну не считая семьи, разумеется. Скоро, кстати, Умар станет отцом.

- Несмотря на проблемы со здоровьем, слухи о его возможном уходе из “Локо” не утихают...

- Я не могу гарантировать, что он останется. Такова футбольная жизнь. Умар в расположении команды и выполняет все, что от него требуется. Не вижу смысла рассуждать о том, что будет в случае, если его продадут.

МИРАНЧУК НЕ ДОЛЖЕН “ЗАЗВЕЗДИТЬСЯ”

- На балансе у “Локо” по-прежнему числится Буссуфа. Что с ним будет?

- Его будущим главный тренер не занимается. Работаю с теми, кто есть. А Мубарак сам выбрал свою судьбу, и уговаривать остаться его никто не собирался. При этом у меня не было с ним никаких конфликтов, я уважаю его как человека и как очень сильного футболиста.

- Еще один игрок, которого активно нахваливают, - Алексей Миранчук. Не без оснований. И даже Месси включил его в свою команду. Но не боитесь, что такое повышенное внимание плохо на нем скажется?

- Леша - адекватный парень. Понимает, что ему еще расти и расти. Думаю, все будет нормально. Хотя обратных примеров, конечно, достаточно. Думали, что все умеют, все могут, всего достигли и вдруг раз - вторая лига...

- Если Миранчук получит предложение из-за рубежа, отпустите его с легким сердцем?

- Все будут только рады, если он попадет в “Реал”. Главное, игрока не передержать.

- А если он не захочет ехать сам, будете настаивать?

- Мне кажется, любой нормальный игрок хочет попробовать себя в хорошем иностранном клубе. Что молодой, что пожилой.

- Но есть ведь пример Кокорина, который вроде бы не захотел ехать в Англию.

- Что, “Арсенал” сделал официальное предложение? Слухи, говорите? Зачем же слухи обсуждать...

- Антона Миранчука “Локомотив” хочет отдать в аренду?

- Да, он перерос дубль. А в основе ему тяжело - много футболистов на его позиции. Поэтому ищем вариант. Только такой, чтобы он действительно играл. Поэтому, может, и в ФНЛ окажется.

- Есть у него задатки, чтобы догнать брата?

- Конечно. Близнецы ведь всегда друг за другом тянутся.

- На появление новичков рассчитываете?

- Селекционный отдел работает, но финансовый fairplay ставит определенные преграды для клуба. Чтобы кого-то купить, нужно кого-то продать.

- Ходили разговоры, что “Локо” интересен Владислав Игнатьев.

- Опять вы о слухах... Я очень хорошо знаю Игнатьева. И могу сказать, что он вышел на другой уровень, сильно прибавил по сравнению с тем временем, когда играл в “Локомотиве”. И я за него рад.

РОССИЙСКАЯ ЛИГА СЛОЖНЕЕ ТУРЕЦКОЙ

- В последних трех матчах осенней части чемпионата России “Локо” не побеждал. К вашей схеме привыкли?

- А как можно “привыкнуть”? Тем более схема одна, а игроки-то выходят разные. Да и до этого наши построения не были ни для кого секретом, но мы побеждали. Схема работает! А смазанная концовка - не более чем стечение обстоятельств.

- “Фенербахче” уже изучаете?

- Еще нет, но скоро приступим. У них как раз возобновился чемпионат. Да, там много звезд, но ведь и “Бешикташ” в этом плане в порядке. А мы его прошли. Вообще если сравнивать российскую и турецкую лиги, то наша, думаю, потяжелее. В Турции некоторые команды просто не соблюдают принципы игры в классическом понимании. То есть играют на болельщика. Что ж, каждому свое.

- Вас ведь в Турцию приглашали в свое время.

- Да, мог перейти в “Бешикташ”. Не срослось. Но в составе “Локомотива” там играл. В Кубке кубков встречались с “Коджаелиспром”. Сумасшедшая была атмосфера на трибунах... После матча целый час еще в раздевалке сидели. Принимающая сторона советовала не высовываться: “Посидите, отдохните”.

- В Турции пишут, что “Фенербахче” не может понять, как играет “Локо”, потому что в России сейчас нет официальных матчей.

- Да, сейчас вроде интернет у всех есть. Могут посмотреть наши матчи на сборах в прямом эфире. В Португалии вот в турнире участие примем.

- Обычно игроков спрашивают, как они провели отпуск. А вы чем себя занимали?

- На три дня слетал на родину в Таджикистан. К друзьям - своим и отца. Хорошо там, спокойно... А все остальное время провел в Москве. Отпуском это назвать сложно, в клуб все равно постоянно заезжал. Так что на условные Мальдивы если и мог слетать, то с огромным чемоданом дел. Смысл?

- Молодые тренеры, к которым вас можно отнести, часто ездят на стажировки. Вы бы к кому хотели поехать за опытом?

- К Юргену Клоппу. Нравится он мне. Всем: работой, манерой поведения. Вообще собираюсь скоро побывать в Англии. У меня ведь отличные отношения со Славеном Биличем.

- Любите именно английский футбол?

- Вот испанский чемпионат мне не нравится, это точно могу сказать. А премьер-лига привлекает своей непредсказуемостью, поэтому и стадионы битком.

“ЗЕНИТ” МОЖЕТ - ПУСТЬ ПОКУПАЕТ

- Напоследок небольшой блиц-опрос. Переход на систему “осень - весна” осложнил подготовку к весенней части еврокубков?

- Раньше так же было.

- Сегодня “Зенит” по своим возможностям все сильнее отрывается от конкурентов. Проблема?

- Могут, хотят - пусть покупают. Я за свою команду отвечаю.

- Все чаще говорят о возможном расширении премьер-лиги до 18 клубов.

- С кем ни говорил - все против. Я тоже. Но у нас могут взять и до 25 расширить, будем весь год играть.

- Натурализация игроков для сборной - хорошо или плохо?

- Мое мнение - это не нужно. Есть свои хорошие ребята. Но если, допустим, главный тренер сборной считает иначе - его право.