Газета Спорт-Экспресс № 2 (6946) от 12 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

КХЛ. Регулярный чемпионат

Доус оформил хет-трик и вплотную приблизился к Мозякину, Мурыгин оформил очередной, 12-й “сухарь”, а Мозес разбудил замерзший Питер.

РАЗИН: “СПАСИБО КВАРТАЛЬНОВУ, ЧТО НЕ ДОСТУЧАЛСЯ ДО СВОИХ”

АВТОМОБИЛИСТ - ЦСКА - 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Попов - 6 (Тимашов, Полозов), 13:39 - 1:0. Любимов - 6 (Макаров), 13:54 - 1:1. Победный буллит: Любимов. Вратари: Коварж - Сорокин. Штраф: 4 - 10. Броски: 23 (8+9+4+2) - 18 (6+2+5+5). Судьи: Гашилов, Сидоренко. 11 января. Екатеринбург. КРК “Уралец”. 5500 зрителей.

Возвращение Андрея Разина, отстраненного на один матч от руководства командой в связи с плохими результатами, ничуть не помогло “Автомобилисту”. Но хотя бы удалось разжиться бесценными ныне очками, первыми с 10 декабря.

ЦИФРЫ

100 очков за сезон - этой отметки ЦСКА достиг первым. Всего на 6 дней позже, чем в прошлом году, когда разменял сотню 5 января в матче с московским “Динамо”.

СЛОВА

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ЦСКА:

- Тяжелая игра и тяжело что-то сказать - понимаете, непростая ситуация у соперника. На плаву команда, но почва из-под ног уходит. Призывали ребят играть поагрессивнее в первом периоде. Надо было добивать “Автомобилист” - я не хочу никого унизить или обидеть. Сам был в такой ситуации, когда такие действия руководителей. Но была совершенно равная игра. Очень плохой период провели, очень мало было столкновений. Дали шанс сопернику, и “Автомобилист” хорошо сыграл, хорошо сработал. Ну, по буллитам выиграли.

- Вы сегодня потеряли очко или приобрели два?

- Понимаете, мы могли и выиграть, и проиграть. Плохо начали, перестроиться не смогли. Раскатка немного удивила, да. “Автомобилист” оглядывается по сторонам - мы их 10-0 на раскатке обыграли (смеется).

Андрей РАЗИН, главный тренер “Автомобилиста”:

- Дима прав. Мы находимся в психологической заднице. На разминке было видно, как ЦСКА летает, а мы с опущенными головами. Спасибо им, что Димины речи не достучались до ребят и они дали слабинку. По броскам обыграть ЦСКА - это дорогого стоит. К сожалению, очки дают за заброшенные шайбы. Рад, что молодежь местная 1997 года рождения сегодня хоть что-то играла. Это опыт для них. Конечно, победа помогла бы нам выйти из того психологического состояния, но плохого сегодня не могу сказать - спасибо ребятам.

- Кто из многочисленного списка травмированных может усилить команду в ближайшее время?

- Михнов, если Почта России нормально будет работать (улыбается). Они мне обещали его 5-го вручить, а сегодня уже 11-е… Ну и Панков.

Алексей МАКСИМОВ

АК БАРС - АВАНГАРД - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Первышин - 4 (бол., Кемпны, Бурдасов), 12:51 - 0:1. Михеев - 7 (Пьянов, Хохряков), 20:49 - 0:2. Хохряков - 3 (п.в., Анелев), 58:57 - 0:3. Вратари: Галимов (58:37 - 58:57) - Фурх. Штраф: 10 - 8. Броски: 24 (7+6+11) - 35 (11+14+10). Судьи: Буланов, Ержабек. 11 января. Казань. “Татнефть Арена”.

После невнятного домашнего поражения от “Югры” в первом матче 2016 года “Авангард” собрался и не дал особых шансов ни одному из трех следующих соперников, выиграв на классе. Более того, все три матча омичи отыграли на ноль, оставив сухими “Автомобилист”, “Ладу” и “Ак Барс”. Два “сухаря” в активе Фурха (всего за сезон - уже 8), один - на счету Костина.

Казанцы предстали средненькой командой, у которой достаточно выключить одну тройку. Особенно если их фирменные набросы не работают. Интересно, что в следующей игре “Ак Барс” встретится с “Автомобилистом”, пока еще прямым конкурентом за выход плей-офф. Проиграет - и интересная концовка на “Востоке” нам гарантирована.

ЛОКОМОТИВ - ТОРПЕДО - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Голы: Аверин - 16 (бол., Апальков, Контиола), 42:50 - 1:0. Мосалев - 13 (Чистов, Любушкин), 46:36 - 2:0. Мальцев - 2 (мен., п.в.), 55:33 - 3:0. Вратари: Мурыгин - Бирюков (55:13 - 55:33). Штраф: 8 - 6. Броски: 30 (8+6+16) - 27 (8+12+7). Судьи: Анисимов, Гусев. 11 января. Ярославль. УКРК “Арена 2000”.

ЦИФРЫ

12-й “сухарь” в сезоне оформил Алексей Мурыгин, улучшив и без того фантастический рекорд. Вполне возможно - установленный надолго. Разумеется, роль команды в достижении вратаря весьма велика. “Локомотив” перекрыл среднюю зону, где использовал схему 1-2-2, лишая “Торпедо” скорости и возможности атаковать большими силами. А создавать в одиночку у нижегородцев не получалось. У ярославцев же, наоборот, все клеилось, но они объективно превосходят соперника по составу.

ЛАДА - БАРЫС - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Голы: Доус - 25 (Ландин, Бойд), 0:30 - 0:1. Воробьев - 7 (бол., Шенфельд, Крысанов), 14:37 - 1:1. Доус - 26 (Боченски), 21:07 - 1:2. Боченски - 16 (Доус, Даллмэн), 40:43 - 1:3. Доус - 27 (Боченски, Бойд), 44:20 - 1:4. Вратари: Масальскис (Семенов, 44:20) - Полуэктов. Штраф: 27 - 31. Броски: 29 (10+12+7) - 28 (7+13+8). Судьи: Оскирко, Цыплаков. 11 января. Тольятти. ЛК “Лада-Арена”. 3245 зрителей.

ГЕРОЙ

Найджел Доус оформил уже третий хет-трик в сезоне (и шестой за карьеру в КХЛ), приблизившись к лучшему снайперу КХЛ Сергею Мозякину на расстояние всего в 2 шайбы. Также в активе Доуса голевая передача - канадец с партнерами организовали все 4 гола в ворота “Лады”.

Игорь ЕРОНКО

СКА - МЕДВЕШЧАК - 5:3 (0:0, 2:0, 3:3)

Голы: Коскиранта - 12 (Линдстрем, Мозес), 24:28 - 1:0. Коскиранта - 13 (бол., Ковальчук, Кутейкин), 37:57 - 2:0. Ямтин - 5 (Катич), 42:23 - 2:1. Брюле - 11, 44:05 - 2:2. Мозес - 6 (Коскиранта, Чудинов), 48:18 - 3:2. Мертль - 11 (бол., Геноуэй, Смоленяк), 51:42 - 3:3. Мозес - 7 (бол., Ковальчук, Линдстрем), 57:01 - 4:3. Кадейкин - 5 (п.в., Бучневич, Ковальчук), 59:28 - 5:3. Вратари: Ежов - Тэйлор (Крошель, 50:57, Тэйлор, 51:42, 58:33 - 59:28). Штраф: 14 - 20. Броски: 33 (6+16+11) - 27 (11+10+6). Судьи: Оленин, Соин. 11 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11044 зрителя.

Егор ЧЕРНОВ

из Санкт-Петербурга

ХОККЕЙ ВЕРНУЛСЯ В ПИТЕР

Последний домашний матч в 2015 году СКА провел еще 11 декабря, так что целый месяц Санкт-Петербург прозябал без хоккея. Причем прозябал в прямом смысле: в новогодние праздники температура в невском городе порой опускалась до 25 градусов ниже нуля. Однако в день игры в городе слегка потеплело, поэтому домашняя арена армейцев заполнилась почти полностью - все-таки гораздо увлекательнее смотреть на хоккеистов, скользящих по льду, чем просто на замерзшую Неву.

ОВАЦИИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Пока “Ледовый” грустил без шайбы, в соседней Финляндии хоккеисты СКА Егор Рыков и Александр Дергачев добывали серебро молодежного чемпионата мира. Из Хельсинки юные армейцы вернулись давно и уже успели провести матч против ЦСКА, но до своих фанатов добрались только в понедельник. В матче с “Медвешчаком” оба вновь вышли в четвертом звене, а перед стартом получили заслуженные аплодисменты от “Ледового”.

ЕЖОВ: НЕРВНЫЙ И СПОКОЙНЫЙ

В битве с ЦСКА участвовала еще одна восходящая звезда северных армейцев - Игорь Шестеркин. Однако игра вратаря не впечатлила даже его самого. “Второй, третий и четвертый голы целиком на моей совести”, - каялся после встречи он. Вероятно, поэтому встречу с хорватским клубом с первых минут начал Илья Ежов. Начал неуверенно: сперва голкипер умудрился потерять в бездонной площади ворот шайбу, а чуть позже выбросил ее за пределы площадки. И был оштрафован на две минуты - наказание отбывал Бучневич. Однако затем Ежов собрался и только в первом периоде отразил 11 бросков, хотя в какой-то момент казалось, что гол гостей неизбежен.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

УДАЛЕНИЯ БОЛДЮКА. Почти половину второго периода СКА провел в большинстве, но реализовал его, только когда получил преимущество в два игрока. После удаления Болдюка армейцы бились вчетвером против троих соперников, но через 12 секунд после выхода Каблукова со скамейки для штрафников удвоили счет. Так получилось, что и другое удаление Болдюка сыграло важную роль: четвертую шайбку СКА забросил, когда канадец отбывал штраф.

ГОЛ МЕРТЛЯ. Два периода “Медвешчак” пытался поставить рекорд по количеству удалений. Но в заключительной трети хорваты успокоились, и выяснилось, что в равных составах гости ни в чем не уступают обладателю Кубка Гагарина. Сравняв счет на старте третьего периода, “Медвешчак” вновь пропустил, а затем реализовал большинство.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Ярно КОСКИРАНТА. Во втором периоде финский легионер отметился двумя голами сам, а в третьем - помог отличиться Мозесу: Тэйлор с трудом справился с броском Коскиранты, но американец добил шайбу в сетку.

Стив МОЗЕС. СКА вышел на третий период в пижаме, но американский форвард сумел растормошить команду и дважды выводил ее вперед. Второй гол и стал победным.

ЦИФРА

13 - первый дубль в сезоне позволил Коскиранте выйти на третье место в списке снайперов СКА. Теперь на счету финна 13 заброшенных шайб, у Евгения Дадонова - 16. Вторым все еще идет Антон Бурдасов, перешедший в “Авангард”.

5 - в третьем домашнем матче подряд СКА забрасывает пять шайб в ворота “Медвешчака”.