Газета Спорт-Экспресс № 1 (6945) от 11 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

11 января 2016 | Футбол

EUROТУР

ГОСТЬ

КОШКА НА ГАЗОНЕ, ФАНАТ НА “ОГОРОДЕ”

“Эвертон” без блеска обыграл дома клуб из английской глубинки с труднопроизносимым названием “Дагенхэм энд Рэдбридж” со счетом 2:0. При этом главным действующим лицом матча стали не Коне и не Миральяс, забившие по голу, а кошка, которая непонятно откуда оказалась на газоне “Гудисон Парка” прямо во время игры. Теперь мы точно знаем, что на берегах реки Мерси самые любящие футбол домашние животные - четыре года назад по ходу матча премьер-лиги между “Ливерпулем” и “Тоттенхэмом” на поле также выскочила кошка, которая сразу же стала звездой и у которой даже появился собственный сайт.

КУРЬЕЗ

КЛОПП НА КУХНЕ

Третий раунд Кубка Англии - самое удивительное, что есть в английском спорте. Здесь богатые и знаменитые ежегодно сталкиваются с обитателями британских футбольных трущоб, и выглядит все это порой довольно дико. С подобным безумием столкнулся и “Ливерпуль”, гостивший у “Эксетера”. Во-первых, корреспондент BBC брал предматчевое интервью у главного тренера красных Юргена Клоппа на кухне. Немца это не смутило: он признался, что и не на таких стадионах бывал. Во-вторых, его команде пришлось ютиться в крохотной раздевалке, на что Клопп обратил внимание организаторов: “Зал для пресс-конференций был гораздо больше! Быть может, нам нужно было переместиться туда?”

ДРАМА

“МЮ”: ПОБЕДА БЕЗ УДОВОЛЬСТВИЯ

“Манчестер Юнайтед” обыграл дома “Шеффилд Юнайтед”, но этот матч вряд ли войдет в золотую коллекцию клуба. Почему? Причин несколько. Во-первых, “красные дьяволы” в десятый раз подряд не забили в первом тайме домашнего матча - серия длится с сентября. Во-вторых, команда играла настолько скучно, что болельщики “МЮ” разразились аплодисментами, когда в середине второго тайма был нанесен первый за 20 минут удар по воротам. В-третьих, единственный гол Руни забил с пенальти, назначенного в добавленное время за “нырок” Депая. Не украсило встречу и поведение Луи ван Гала на пресс-конференции. Другой тренер на его месте сидел бы спокойно, уставившись в пол, но экспрессивный голландец в ответ на энный вопрос о невразумительной игре вскинул руки: “Почему вы не спрашиваете о том, сколько моментов создал “Шеффилд”?!” Наверное, потому, что эта команда играет в третьем по силе дивизионе.

ПОСТУПОК

УОЛКОТТ ОТПРАЗДНОВАЛ УСПЕХ С ФАНАТОМ

Действующий обладатель Кубка Англии “Арсенал” без проблем разобрался дома с “Сандерлендом”. Ну, почти без проблем: гости забили первыми на 17-й минуте, но лидер чемпионата быстро вернулся в игру, а во втором тайме провел два мяча, которые организовал Бельерин. Испанский защитник в отсутствие Езила (ему дали передышку) взял на себя функции ассистента и отметился двумя прекрасными голевыми передачами на Рэмси и Жиру. Будничную победу раскрасил эпизод, произошедший после финального свистка: форвард “канониров” Уолкотт увидел у бровки молодого болельщика, вырвал его из рук стюардов и отпраздновал с ним успех прямо на газоне. Опешивший юноша не смог удержаться на ногах, прыгая вместе с кумиром, но трофей прихватить не забыл - Уолкотт с удовольствием подарил болельщику футболку.