Газета Спорт-Экспресс № 281 (6932) от 14 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

14 декабря 2015

14 декабря 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Евгений Кузнецов забил очередной чудо-гол, Виктор Тихонов провел отличный матч за “Аризону”, а Семен Варламов блистал всю неделю.

ГДЕ ВОДЯТСЯ ВОЛШЕБНИКИ? СЕГОДНЯ - В “ВАШИНГТОНЕ”

Евгений МАЛКИН покончил с трехматчевой засухой, забив “Лос-Анджелесу” в конце основного времени и переведя матч в овертайм. Малкин был главной пингвиньей пушкой, нанеся 10 бросков, но великолепные действия Куика не дали “Питтсбургу” шансов на победу. В серии буллитов Евгений бил третьим и свою попытку не реализовал, но в тройку звезд все-таки попал.

Сергей КАЛИНИН тоже спас для своей команды очко на исходе третьего периода и тоже стал звездой матча. Форвард “Нью-Джерси” обосновался на пятачке и подставил клюшку под бросок. Наставник “Детройта” Джефф Блэшилл посчитал, что Калинин мешал Ховарду отразить бросок, и воспользовался тренерским запросом. Видеопросмотр подтвердил правоту действий россиянина.

Виктор ТИХОНОВ в звене с Доми и Дюклэром возглавил погоню за “Каролиной” при счете 0:3 и набрал первое очко за “Аризону” и “+3” в придачу. Тихонов очень полезно играл на обоих концах площадки, за что получил от Дэйва Типпетта максимальное игровое время. В первом голе он увез защитника и освободил линию передачи, при третьем навязал соперникам борьбу за воротами, а второй создал сам, отличным пасом выведя Дюклэра на рандеву с Лэком.

Семен ВАРЛАМОВ снова стал самим собой. Вот уже четвертый матч к нему нельзя предъявить ни одной претензии, а три победы в этих играх - во многом его прямая заслуга. Против “Нэшвилла” у Семена 34 сэйва и звание первой звезды. Если он будет проводить на таком уровне хотя бы три матча из каждых пяти, “Лавины” преобразятся и даже смогут побороться за плей-офф.

Владимир ТАРАСЕНКО своими кистевыми бросками ввергает вратарей в ужас. Ничего они не могут поделать. Ничего не могут поделать с кистевыми бросками Тарасенко вратари НХЛ. Теперь сдался финн Ниеми из лучшей команды лиги. Российский снайпер по-прежнему в тройке лучших, а отставание от Бенна - всего три шайбы.

Евгений КУЗНЕЦОВ творит шедевр за шедевром и скоро приберет к рукам звание главного волшебника НХЛ. У Дацюка, дающего Евгению полезные советы, растет достойный наследник. Что он на этот раз натворил? Сделал вид, что катит за ворота, Бишоп поверил, отодвинул ногу от штанги, чтобы переместиться, и Кузнецов, уже находясь за сеткой, молниеносным движением клюшки втолкнул шайбу в открытое пространство.

Патрик КЕЙН достиг фантастической отметки в 25 результативных матчей подряд, повторив достижение Кросби 5-летней давности. Из первых 30 матчей сезона форвард “Чикаго” не набирал очки лишь в четвертом и пятом. Абсолютный рекорд принадлежит Гретцки - 51 матч в сезоне-1983/84.

Майк ДЖОНСТОН больше не тренирует “Питтсбург”. Его увольнение напрашивалось еще в прошлом сезоне, но лучше поздно, чем очень поздно. Джонстона сменил Салливан, который вывел пингвиний фарм-клуб в лидеры АХЛ, еще раньше добивался успехов с фармом “Бостона” и даже некоторое время поработал с “Брюинз”: поначалу удачно, а после локаута провалился.

Ален ВИНЬО, главный тренер “Рейнджерс”, стал 23-м наставником в НХЛ с 1000 игр в активе.