Газета Спорт-Экспресс № 279 (6930) от 11 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

12 декабря 2015

12 декабря 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

“СЭ” - о триумфаторах и неудачниках европейской осени.

ОТ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ДО НАБАБКИНА

ЛУЧШАЯ КОМАНДА

На 65-й минуте игры в Генте Дзюба возродил надежду на то, что лучшим клубом группового турнира окажется “Зенит”, но еще через 12 минут питерцы пропустили и отдали победу в этой номинации “Реалу”. Мадридцы наравне с “Барселоной” не проиграли ни одной из шести встреч, но у каталонцев на одну ничью больше: команда Луиса Энрике поделила очки с “Ромой” и “Байером”, а “Реал” - только с “ПСЖ” (0:0).

“Королевский клуб” не пропустил в пяти матчах из шести (забить ему удалось только “Шахтеру”), заколотив 19 голов. Такая же разность (19-3) у “Баварии”, но мюнхенцы уступили “Арсеналу”. По точности передач “Реал” (89,8 %) занял третье место после “Баварии” (90,7 %) и “ПСЖ” (90,2 %). А вот у “Барселоны” точность пасов 87,3 % - по этому показателю она на четвертой строчке. По среднему количеству ударов по воротам “Реал” второй - 21,5 удара, у “Баварии” - 22,8. Для сравнения, у “Зенита” - 10,7 (26-й показатель), а у ЦСКА - 8,8 (хуже только у “Маккаби”, “Мальме” и БАТЭ).

Между тем компания Winline не считает “Реал” главным фаворитом турнира. Коэффициент на его победу в Лиге чемпионов - 6,50. Тогда как у “Барселоны” - 3,40, а у “Баварии” - 3,55.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Чтобы определить главную звезду группового этапа, достаточно посмотреть на список бомбардиров. Криштиану Роналду возглавляет его с 11 мячами, а после него - пропасть: у Левандовски - 7 голов, у Дзюбы - 6, у Виллиана, Жиру, Мюллера, Суареса и Эрнандеса - по 5.

Роналду побил множество рекордов: например, стал первым игроком, забившим двузначное число мячей на групповой стадии. Вместе с Бензема Криштиану установил еще одно важное достижение - они стали первыми форвардами в истории ЛЧ, забившими три и более голов в одной и той же игре (против “Мальме”). Также стоит напомнить, что покер за “Реал” в Лиге/Кубке чемпионов не оформляли с 1965 года, - тогда это сделал Пушкаш во встрече против “Фейеноорда”, сейчас - Роналду во встрече со шведами. Наконец, португалец догнал Жунинью Пернамбукану в списке лучших исполнителей штрафных. У обоих - по 10 точных ударов, хотя бразильцу понадобилось 97 попыток, а Криштиану - 146.

Впрочем, стоит быть справедливыми и признать - подвиги Роналду можно описать одной фразой: молодец среди овец. Пять голов он забил “Шахтеру”, шесть - “Мальме”. А единственный мяч в ворота “ПСЖ” провел защитник Начо.

ЛУЧШИЕ ИЗ НАШИХ

Дзюба стал одним из самых успешных дебютантов Лиги чемпионов: форвард не зря признавался в любви к этому турниру, когда объяснял, почему переходит именно в “Зенит”. За шесть матчей он забил шесть голов. До лидера среди российских игроков по количеству голов за один розыгрыш - Андрея Тихонова - Дзюбе осталось всего два мяча. Догнать спартаковскую легенду можно будет в плей-офф.

Кроме Дзюбы стоит выделить рекордсмена Лиги чемпионов Набабкина: защитник ЦСКА в гостевом матче с ПСВ совершил 10 перехватов - больше в этом сезоне не было ни у кого.

ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР

Одолев загребское “Динамо”, Хосеп Гвардьола одержал пятидесятую победу в Лиге чемпионов, потратив на это всего 80 матчей. Луи ван Галу на это понадобилось 82 игры, у Рафе Бенитесу - 91, у Жозе Моуринью - 92, а Алексу Фергюсону - 96. Необходимо отметить, что удачный выезд в Хорватию принес Гвардьоле сотую победу во главе “Баварии”.

ГЛАВНЫЕ НЕУДАЧНИКИ

“Манчестер Юнайтед” терял очки так, словно перед командой не стояла задача выйти в 1/8 финала: ван Гал уже после жеребьевки назвал крайне сложной, а затем практически перед каждой игрой морально готовил болельщиков к поражению.

Голландец добился своего - для выхода из группы было достаточно обыграть “Вольфсбург”, но все закончилось поражением (2:3) и вылетом в Лигу Европы. Правда, в этом турнире тоже будет трудно: в плей-офф там будут играть “Боруссия” из Дортмунда, “Ливерпуль”, “Наполи”, “Порту”, “Галатасарай”, “Севилья” и другие крепкие команды.

ГЛАВНОЕ ОТКРЫТИЕ

“Вольфсбург” изначально смотрелся особняком в компании других команд из четвертой корзины, а вот “Гент” казался явным аутсайдером на фоне “Зенита”, “Лиона” и “Валенсии”. В итоге бельгийцы по разу обыграли всех соперников в группе, сделали ничью с “Лионом” и, набрав 10 очков, стали первым за 15 лет клубом из своей страны, прошедшим первый групповой этап Лиги чемпионов. Ранее в сезоне-2000/01 это удалось “Андерлехту” (тогда было два групповых турнира).

САМЫЕ ГРУБЫЕ

Печально, но это - “Зенит”. Питерцы получили больше всех предупреждений (20) и одно удаление (Анюков). По два удаления у “Гента” (17 желтых карточек) и “Мальме” (10 желтых карточек). Для сравнения, у “Баварии” - четыре желтые и одна красная за шесть матчей, а у “Манчестер Сити” - только пять желтых. Чаще “Зенита” (16,5 нарушений за матч) в Лиге чемпионов фолило только киевское “Динамо” - 17,7. Зато у ЦСКА всего 8,7 фола в среднем за игру - это лучший показатель на групповом этапе.

САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ

Два года назад в Италии возмущались, что “Наполи” не вышел в плей-офф с 12 очками, а “Зенит” попал в 1/8 финала с шестью. Теперь жители Апеннин могут радоваться: “Рома” стала второй командой в истории Лиги чемпионов, которой хватило 6 очков, чтобы продолжить выступление в турнире. Любопытно, что римляне набрали всего одно очко в играх с БАТЭ: если бы белорусы победили “волков” и на “Стадио Олимпико”, то играли бы в плей-офф вместо них. А так - 5 баллов и последнее место в группе.

“Рома” - первая команда, попавшая в плей-офф Лиги чемпионов с таким количеством пропущенных мячей (16). Три гола римлянам забил БАТЭ, шесть - “Байер”, 7 - “Барселона”.

САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ ИГРОК

В Англии недолюбливают Жиру (например, Тьерри Анри заявил, что “Арсеналу” для завоевания титулов нужны более классные футболисты), но в последней игре групповой стадии форвард “канониров” выдал спектакль, трижды поразив ворота “Олимпиакоса”. Важно, что этот хет-трик - первый для Жиру в Лиге чемпионов. Благодаря французскому нападающему “Арсенал” в 13-й раз подряд попал в 1/8 финала турнира.

ГЛАВНАЯ ДУЭЛЬ

Разумеется, самым жарким было противостояние Касильяса и Жозе Моуринью: три года назад именно португалец начал понемногу выдавливать голкипера из “Реала”. Теперь Особенный тренирует “Челси”, а испанский вратарь защищает цвета “Порту”. До вечера среды статистика Касильяса и Моуринью была безупречной: оба всегда проходили первый групповой этап. Клякса в резюме появилась у голкипера, а не у тренера: “драконы” уступили (0:2) и “улетели” в Лигу Европы.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОДА

Рибери вылечил спину и впервые за девять месяцев вышел в стартовом составе “Баварии” - это случилось в гостях у загребского “Динамо”. Француза заменили после первого тайма: за 45 минут он дважды ударил по воротам (оба раза - в створ), подал два угловых, трижды попытался обвести соперника - и один раз ему это удалось. Точность пасов Рибери составила 88 процентов, а на скамейку его отправили исключительно ради того, чтобы поберечь перед встречами бундеслиги.

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

* Статистика по данным Opta и Infostrada.