Газета Спорт-Экспресс № 261 (6912) от 20 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

КХЛ. Регулярный чемпионат

Бывший тренер СКА проиграл после шести побед подряд.

НАЗАРОВ КАПИТУЛИРОВАЛ В ПЕТЕРБУРГЕ

СКА - БАРЫС - 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

Голы: Шипачев - 6 (бол., Ковальчук, Бурдасов), 4:11 - 1:0. Барабанов - 4 (Линдстрем, Коскиранта), 15:09 - 2:0. Худяков - 3 (мен.), 16:56 - 2:1. Поникаровский - 2 (Ковальчук), 33:34 - 3:1. Ковальчук - 5 (бол., Шипачев, Дадонов), 34:41 - 4:1. Коскиранта - 8 (Барабанов, Линдстрем), 44:13 - 5:1.

СКА (Санкт-Петербург): Коскинен; Яковлев - Чудинов, Юдин - Войнов, Калинин - Рукавишников, Зубарев; Ковальчук - Кадейкин - Поникаровский, Гусев - Шипачев - Дадонов, Барабанов - Коскиранта - Линдстрем, Артюхин - Каблуков - Бурдасов, Хохряков.

“Барыс” (Астана): Лацо; Даллмэн - Ландин, Эллерби - Савченко, Трясунов - Семенов, Гренц - Рыспаев; Доус - Бойд - Боченски, Краснослободцев - Худяков - Пушкарев, Руденко - Сен-Пьер - Старченко, Маркелов - Романов - Паньшин.

Штраф: 17 - 29. Броски: 48 (16+19+13) - 32 (12+13+7). Судьи: Буланов, Наумов.

19 ноября. Санкт-Петербург. “Ледовый дворец”. 11 817 зрителей (12 300).

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

ДАЛЛМЭНА НЕ ЗАБЫЛИ

В Петербурге не часто награждают аплодисментами игроков из команды-соперницы. Однако когда в “Ледовом” объявляли состав стартовой пятерки “Барыса”, произошел именно такой случай. Особого внимания удостоился защитник гостей канадец Кевин Даллмэн. Секрет оказался довольно прост. Хоть Даллмэн вот уже второй сезон как не играет в СКА, однако в Петербурге не забыли его два года в свитере армейского клуба. Тем более что младший ребенок в его семье родился именно на берегах Невы. В этот вечер Даллмэн очень старался, провел на площадке довольно много времени, правда, ничем в игре с бывшими одноклубниками себя не проявил.

БОКС НА ЛЬДУ

Перед игрой темой № 2 (первой, конечно же, оказался Андрей Назаров) в кулуарах “Ледового” стал кулачный поединок на льду Евгения Артюхина и Дамира Рыспаева. В том, что это произойдет, не сомневался практически никто. Расходились во мнениях - в начале матча, в середине, в конце... Те, кто предположил, что бой состоится ближе к финальной сирене, в итоге сильно ошиблись. Уже через 1 минуту и 24 секунды после начала встречи они сошлись. Перед вбрасыванием Артюхин и Рыспаев успели встретиться взглядами и тут же поняли друг друга без слов: буквально через мгновение оба скинули перчатки и заняли боксерские стойки. А Артюхин для верности даже закатал рукава свитера. Битва под рев “Ледового” длилась целых 48 секунд - совсем не мало для хоккейной драки. Артюхин тут же обозначил и свое преимущество серией впечатляющих хуков. Когда же Рыспаев в итоге оказался на льду, “Ледовый” и вовсе взревел так, как порой не делает этого даже после забитых шайб. Добавим, что Рыспаеву судьи дали 5+10 минут, а Артюхину - только пять. Их армеец почему-то решил провести в раздевалке. Уходил в нее форвард под аплодисменты публики и даже подыграл ей, победно подняв руку вверх. Рыспаев же честно отсидел штрафное время на скамейке для штрафников.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Илья КОВАЛЬЧУК. Решающим голом его заслуги в этот вечер не ограничились. На счету Ильи еще и две голевые передачи - когда Шипачев открывал счет и когда Поникаровский сделал его 3:1.

СЛОВА

Сергей ЗУБОВ, главный тренер СКА:

- Ребята вышли единым кулаком, одним целым и добились успеха.

- Чем обусловлен необычный выбор первого звена?

- Сочетанием скорости, энергии, опыта.

- Артюхин на первых минутах ввязался в драку, был удален, а потом на площадке не появлялся. С чем это связано?

- С планом на игру.

- То есть вы хотели дать ему подраться, а затем снять с игры?

- Вы сами ответили на вопрос.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер “Барыса”:

- Сказал ребятам: “Пять минут погоревали - и хватит”. Послезавтра нас ждет игра не хуже. Третий матч на выезде - готовимся к следующему.