Газета Спорт-Экспресс № 261 (6912) от 20 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

21 ноября 2015

21 ноября 2015 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Капитан “Вашингтона” в четвертый раз подряд ушел с площадки без заброшенных шайб и по-прежнему не может перекрыть рекорд Сергея Федорова.

ЖДАЛИ ОТ ОВЕЧКИНА - ЗАБИЛ КУЗНЕЦОВ

НОВЫЕ ПАРТНЕРЫ ПОМОГЛИ НЕ ТОМУ

Перед вторым за восемь дней матчем в Детройте главный тренер “Вашингтона” Барри Троц заново объединил в связку Овечкина и Бэкстрема. Отсутствие шведа в первых играх чемпионата позволило закрепиться в первой тройке Кузнецову, но два поражения в трех последних встречах вынудили тренерский штаб сделать перестановки. Овечкин воссоединился еще и с Оши, Кузнецов был командирован в тройку к Юханссону и Бураковски.

Это не помогло Александру прервать затянувшуюся голевую паузу. Он вновь был активнее всех на льду (6 бросков), а что толку? Зато образцово отличился Кузнецов. В овертайме, получив пас на синей линии, Евгений умчался от Зеттерберга с Крунваллем и мягко бросил с кистей в дальний угол.

ПАНАРИН УЖЕ 4-й БОМБАРДИР ЛИГИ!

“Чикаго” тоже вырвал победу в овертайме, и тоже благодаря нашему молодцу. Сначала Панарин в содружестве с Кейном вывели на пятачок Кита, и обладатель “Конн Смайт Трофи” забил свой первый гол в сезоне. Затем Артемий продемонстрировал быстроту кистевого броска: притаившись за воротами, дождался паса и неуловимым движением отправил шайбу между щитками Нильссона.

Овертайм продлился чуть дольше минуты и завершился потрясающим диагональным пасом Сибрука на выход Госсе. Подозрения тренера “Эдмонтона” Тодда Маклеллана на то, что у “ястребов” в момент атаки было нарушение численного состава, арбитры оставили без внимания. А Панарин записал на свой счет 21-е очко - четвертый показатель в НХЛ на сегодня после Кейна, Сегина и Бенна!

СЛОВА

Нэйт ШМИДТ, защитник “Вашингтона”:

- Гол Кузнецова - это немного “русской магии”. Евгений - особенный игрок, и я рад, что он выступает именно за нашу команду. Особенно в овертаймах “три на три”.

ЦИФРЫ

30 бросков в створ нанес Александр Овечкин с тех пор, как сравнялся по количеству голов с лучшим российским снайпером в истории Сергеем Федоровым. И ни одним не забил.

14 матчей кряду набирает очки лидер “Чикаго” Патрик Кейн (10+13 за этот отрезок). Он повторил личный рекорд: такой же великолепный хоккей он показывал осенью 2013 года. Тогда за 14 встреч Патрик набрал на два очка больше.

1295 матчей в качестве главного тренера провел наставник “Кэпиталз” Барри Троц и вышел на десятое место в истории лиги.

Максим ЗАМЯТИН

ДЕТРОЙТ - ВАШИНГТОН - 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Ларкин - 6 (ДАЦЮК), 2:48 - 1:0. Уильямс - 4 (бол., Нисканен, Бэкстрём), 10:54 - 1:1. КУЗНЕЦОВ - 6 (Нисканен, Алзнер), 60:45 - 1:2. Три звезды: КУЗНЕЦОВ, Холтби (В), Мразек (Д). Наши*: МАРЧЕНКО (19:07, 0, 0, 0), ДАЦЮК (17:45, 4, 0, 0) - ОРЛОВ (11:51, 1, -1, 0), ОВЕЧКИН (21:59, 6, 0, 0), КУЗНЕЦОВ (16:42, 2, +1, 0).

ЭДМОНТОН - ЧИКАГО - 3:4 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)

Голы: Кит - 1 (бол., Кейн, ПАНАРИН), 27:26 - 0:1. ПАНАРИН - 7 (АНИСИМОВ, Кейн), 34:41 - 0:2. Эберле - 2 (Дэвидсон), 36:37 - 1:2. Пульо - 4 (Нерс, Пёрселл), 44:00 - 2:2. Шоу - 3 (Киро, Крюгер), 51:44 - 2:3. Драйзайтль - 6 (Холл, Пёрселл), 57:14 - 3:3. Госса - 3 (Сибрук, ПАНАРИН), 61:08 - 3:4. Три звезды: ПАНАРИН, Драйзайтль, Госса. Наши: ЯКУПОВ (12:04, 2, -1, 0) - АНИСИМОВ(19:56, 1, -1, 0), ПАНАРИН(17:53, 2, 0, 0).

ВИННИПЕГ - ВАНКУВЕР - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0).

Голы: Шайфеле - 6 (бол., Перро, Уилер), 5:55 - 1:0. Д. Седин - 7 (бол., Барроуз, Х. Седин), 26:44 - 1:1. Стэффорд - 6 (Энстрём, Майерс), 37:29 - 2:1. Шайфеле - 7 (Перро, Стэффорд), 57:15 - 3:1. Стэффорд - 7 (п.в., Шайфеле, Перро), 58:26 - 4:1. Три звезды: Шайфеле, Стэффорд, Павелец (Вин). Наши: БУРМИСТРОВ (Вин, 14:14, 0, 0, 0).

* В скобках после фамилий наших хоккеистов указаны игровое время, количество бросков (у вратарей - отбитых), “плюс-минус” (у вратарей пропущенные шайбы), штрафное время.

25

4. Миннесота