Газета Спорт-Экспресс № 257 (6908) от 16 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

16 ноября 2015

16 ноября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2016. Отборочный турнир. Стыковые матчи

Из команд, игравших в стыковых матчах в пятницу и субботу, наиболее близка к попаданию в финальный турнир сборная Украины.

ЯРМОЛЕНКО ТАЩИТ УКРАИНУ ВО ФРАНЦИЮ

Украинские футболисты заявляли о готовности исправить неприятную тенденцию спотыкаться в “стыках” мировых и европейских первенств. Одними из обидчиков в них были как раз словенцы, не пустившие команду Шевченко и Реброва на Euro-2000. Тогда украинские болельщики испытали примерно те же эмоции, что и российские месяцем ранее в Лужниках - победа в Киеве уплыла от хозяев на 78-й минуте. Обошлось, правда, без вратарской ошибки.

Правда, нынешняя Словения той не чета, несмотря на то что на пост главного тренера вернулся Сречко Катанец. Во Львове, где Украина еще никогда не проигрывала (теперь серия выросла до 14 матчей), гости поставили на оборону - в первом тайме в редкие контратаки выбегали по три-четыре игрока словенцев. И если поначалу эта тактика работала, то на 23-й минуте на ровном месте ошибся Ханданович, крайне неудачно сыгравший на выходе. Подобравший мяч Ярмоленко одним движением убрал сразу трех соперников и несильно покатил его в дальний угол. Этот гол стал для форварда 21-м в составе сборной. Больше только у Шевченко - 48.

Если бы не прыгучесть и реакция сумевшего взять себя в руки Хандановича, Рыбалка и Гармаш к перерыву могли довести счет до крупного. Таковым он мог стать и по ходу второго тайма, однако, регулярно подлавливая раскрывшегося соперника в быстрых контратаках, украинцы забили лишь раз. Ярмоленко отдал передачу Федецкому, а тот сделал идеальный прострел на Селезнева. Возможно, форвард забрался в офсайд, однако арбитр указал на центр.

Судя по игре, показанной Словенией в Киеве, ее шансы в ответном матче минимальны.

ШВЕДЫ ОСЛОЖНИЛИ СЕБЕ ЖИЗНЬ

Только ленивый в преддверии скандинавского дерби не вспомнил Euro-2004 и печально знаменитую ничью 2:2, выбившую из турнира Италию. Хотя хватало более свежих и любопытных фактов. Например, такого - главная звезда шведов Ибрагимович ранее не только ни разу не забивал Дании, но и никогда не побеждал ее (=2-4).

Ибра уже в первом тайме сделал достаточно, чтобы это исправить, да и Берг загубил момент, промахнувшись с угла вратарской. Дания ответила любезностью в виде промаха Бендтнера из еще более выгодной позиции. Хотя, как показал повтор, великолепную передачу Эриксона он загубил не без “помощи” Юханссона, придержавшего форварда рукой. По поводу не назначенного Николой Риццоли пенальти Бендтнер негодовал не зря: в ответной атаке хозяева забили: Дурмаз отдал классную передачу пяткой, а Лустиг нашел перед воротами Форсберга.

Сразу после перерыва Форсберг заработал пенальти, заставив Каленберга сфолить на входе в штрафную. К 11-метровой отметке, естественно, подошел Ибрагимович. И, естественно, забил, несмотря на то что Шмайхель-младший направление удара угадал.

Шведы чувствовали себя комфортно, получив простор для любимых контратак, но не забили, а в концовке получили в свои ворота гол, который может оказаться решающим. Ибрагимович за напряженной концовкой наблюдал со скамейки запасных: свежим и здоровым он понадобится во вторник в Копенгагене, где легкой жизни у Швеции не предвидится.

ТУМАННАЯ НИЧЬЯ

В качестве афиши к боснийско-ирландской дуэли практически все выбрали противостояние двух бомбардиров - Джеко и Кина. Однако главный тренер ирландцев Мартин О’Нил оставил звездного форварда на скамейке, словно зная, что у “парней в зеленом” есть и другие герои. Например, Брэйди. Буквально вынырнув из окутавшего стадион в Зенице густого тумана, 23-летний полузащитник легко расправился с бывшим игроком “Кубани” Шуньичем и поставил Беговича в тупик ударом в ближний угол.

Мехмед Баждаревич все же продлил свою беспроигрышную серию во главе сборной Боснии. Роль палочки-выручалочки исполнил, естественно, Джеко. Выскочив на прострел Враньеша и опередив зазевавшегося Кео, снайпер довел число своих мячей за сборную до 45 (в нынешнем отборочном цикле у него восемь голов в восьми матчах). В этой паре все по-прежнему в густом тумане, о чем твердят и тренеры команд. О’Нил уверяет, что выездная ничья не дает преимущества, а Баждаревич заявляет о сохранившихся шансах на конечный успех.

Андрей КУЗИЧЕВ

БОСНИЯ - ИРЛАНДИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Брэйди, 82 (0:1). Джеко, 85 (1:1).

Босния: Бегович, Муйджа (Враньеш, 51), Шуньич, Спахич, Зуканович, Вишча (Джурич, 73), Пьянич, Кокалич, Лулич (Хайрович, 88), Джеко, Ибишевич.

Ирландия: Рэндолф, Коулман, Кео, Кларк, Уорд (Уилсон, 67), Уилан, Маккарти, Хендрик, Хулахан (Макклин, 60), Брэйди (Макгиди, 86), Мерфи.

Наказание: Уорд, 26 (предупреждение).

Судья: Брих (Германия).

13 ноября. Зеница. Стадион “Билино полье”.

УКРАИНА - СЛОВЕНИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Ярмоленко, 22 (1:0). Селезнев, 54 (2:0).

Украина: Пятов, Федецкий, Ракицкий, Хачериди, Шевчук, Сидорчук, Рыбалка, Гармаш (Малиновский, 79), Ярмоленко (Караваев, 90), Коноплянка, Селезнев (Кравец, 84).

Словения: Ханданович, Бречко, Цесар, Илич, Йокич, Куртич, Крхин, Кампль, Бирса (Печник, 73), Новакович (Любиянкич, 90), Иличич (Безяк, 63).

Наказания: Селезнев, 19. Хачериди, 35. Новакович, 35. Крхин, 44. Ракицкий, 84 (предупреждения).

Судья: Эрикссон (Швеция).

14 ноября. Львов. Стадион “Арена Львов”.

ШВЕЦИЯ - ДАНИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Форсберг, 45 (1:0). Ибрагимович, 50 - с пенальти (2:0). Н.Йергенсен, 80 (2:1).

Швеция: Исакссон, Лустиг, Гранквист, Антонссон (Юханссон, 29), М.Ольссон, Дурмаз (Ларссон, 68), Чельстрем, Левицки, Форсберг, Ибрагимович (Гвидетти, 82), Берг.

Дания: Шмайхель, Якобсен, Аггер, Кьер, Дурмиси, Брейтуэйт (Ю.Поульсен, 71), Каленберг (Н.Йергенсен, 54), Квист Йергенсен, Эриксен, Фишер (Хейбьерг, 54), Бендтнер.

Наказания: Аггер, 45+2. Форсберг, 47 (предупреждения).

Судья: Риццоли (Италия).

14 ноября. Сольна. Стадион “Френдс Арена”.