Газета Спорт-Экспресс № 6902 (251) от 9 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

При новом тренере Евгении Перевертайло команда из столицы Башкирии дома не проигрывает.

“УФА” РВЕТСЯ ИЗ ПОДВАЛА

УФА - АМКАР - 2:1 (0:0)

Голы: ИГБУН (Зинченко, штрафной), 47 - 1:0. САЛУГИН (Джикия, угловой), 68 - 1:1. КРОТОВ (Кацалапов), 88 - 2:1.

6,0

Запасные: 42. Нарубин, 71. Лунев, 8. Фомин, 14. Семакин, 22. Галиулин, 10. Марсинью, 9. Ханджич.

6,0

Запасные: 1. Герус, 15. Хомич, 45. Придюк, 7. Пеев, 36. Панцырев, 33. Йовичич, 20. Комолов, 18. Курзенев.

Главный тренер - Гаджи ГАДЖИЕВ

Первый тайм - 46:00.

Второй тайм - 48:00.

Всего - 94:00.

Судьи: ЛАПОЧКИН. Лебедев, Кудрявцев (все - Санкт-Петербург).

7 ноября. Уфа. Стадион “Нефтяник”. 0 градусов. 5250 зрителей (вмещает 15 200)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЗИНЧЕНКО - 6,0. Дирижировал атаками своей команды, исполнял все стандарты, отдал голевую передачу на Игбуна.

Ожидалось, что, обретя собственные апартаменты, “Уфа”, уставшая скитаться по съемным аренам, интенсивнее начнет копить очки. Раньше команда ухитрялась держаться над схваткой кандидатов на вылет из премьер-лиги. Теперь же, оказавшись в ее участниках, повторяет прошлогодний путь “Амкара”, вынужденного по ходу чемпионата сменить тренерский штаб. Но если пермяки пригласили на роль спасателя умудренного опытом высшего российского уровня Гаджи Гаджиева, то уфимцы после таких звучных имен, как Андрей Канчельскис и Игорь Колыванов, вдруг сделали ставку на Перевертайло, в свои 60 лет дебютирующего в премьер-лиге.

Последствия амкаровского решения очевидны - перед матчем клуб возглавлял вторую половину таблицы. Несмотря на катастрофические потери, преследующие пермяков с первого тура чемпионата. На этот раз самые серьезные проблемы у “Амкара” возникли в центре обороны. На поле не смогли выйти Белоруков, Черенчиков и вынужденно переквалифицированный в центрального защитника Занев.

“Амкару”, чтобы избежать проникновений в залатанную с трудом дыру в центре обороны, надо было перевести игру за центральную линию, но уфимцы явно не собирались их там терпеть, для чего и выставили двух форвардов. Но напролом они не полезли, предпочитая подтачивать оборону гостей с флангов.

...Время шло, а с поля веяло откровенной зимней скукой - соперники преуспевали в разрушении, остроты никакой, при всем желании навес Сухова в руки Селихову нельзя было принять за удар по воротам. Пример своим игрокам атаки попробовал подать центральный защитник “Уфы” Осипов, жахнувший метров с 40 - неточно. Первая длинная передача, которая могла бы стать голевой, удалась Голу на 25-й минуте, но Юрченко в броске опередил рвавшегося к линии вратарской Балановича. А первый голевой момент возник через десять минут после подачи углового, когда мяч нашел щель в штрафной, проникнув на дальний угол вратарской, где Идову, приняв его на грудь, пробил что есть силы прямо в Юрченко.

А “Уфа” реализовала свой первый же момент. В перерыве главный тренер, вероятно, показал игрокам таблицу, где они четырнадцатые, напомнил, что на трибунах - зрители. И в стартовые минуты второго тайма хозяева вложили всю энергию, не растраченную в первом. На подачу штрафного Зинченко справа вышло немало народа, но умения, свойственного Белорукову и Черенчикову, никто из гостей не проявил. И потому пробить по мячу головой сумел лишь едва ли не самый дальний в этом строю Игбун - точно в сетку.

Казалось, что пермяки тут же попытаются дать уфимцам ответ, но, видимо, мысль о нулевой ничьей засела в их головах слишком глубоко. Перестроиться на новый лад они сумели лишь минут через десять и стали поджимать соперников в их штрафной, и материализовали свои выпады тоже со “стандарта”.

Гаджиев вовремя выпустил на поле пару форвардов Салугина и Анене. И после подачи углового Салугин головой перевел мяч в сторону ворот, а тот, попав в макушку героя начала второго тайма Игбуна, перепрыгнул всех, оказавшись в сетке.

Видимо, сравняв счет, пермяки посчитали свою задачу выполненной, но “Уфа” на ничью была не согласна, прибавила в скорости, и мяч замаячил в опасной близости от ворот Селихова. А после удара со штрафного Зинченко угодил в перекладину. И все-таки заплатки в центре обороны “Амкара” оказались непрочными, до конца не выдержали. Джикия прозевал прорыв по правому флангу Кацалапова, после прострела которого Кротов переправил мяч в дальний угол, забив свой первый гол за “Уфу”. До финального свистка оставались считаные минуты, но уже в добавленное время мог забить Салугин. Но пробил несильно, и мяч стал легкой добычей Юрченко.

“Уфа” по-прежнему остается непобедимой для “Амкара”.