Газета Спорт-Экспресс № 6902 (251) от 9 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Команда Андрея Кобелева одержала волевую победу и отдалилась от зоны вылета.

“ДИНАМО” БЕЗ КОКОРИНА СИЛЬНЕЕ “КУБАНИ” БЕЗ АРШАВИНА

ДИНАМО - КУБАНЬ - 2:1 (0:1)

Голы: ИГНАТЬЕВ, 45+2 - 0:1. КОЗЛОВ (Губочан, Ионов, угловой), 74 - 1:1. ЗОБНИН (Дьяков), 80 - 2:1.

5,5

Запасные: 1. Шунин, 41. Лещук, 72. Каляшин, 77. Катрич, 80. Левин, 87. Сарамутин.

5,5

Запасные: 1. Фролов, 13. Хайкин, 78. Хубулов, 72. Коновалов, 31. Завезен.

Главный тренер - Сергей ТАШУЕВ

Первый тайм - 47:11.

Второй тайм - 48:12.

Всего - 95:23.

Судьи: КУЛИКОВ (Саранск). Миневич (Смоленск), Хатуев (Грозный).

7 ноября. Химки. Стадион “Арена Химки”. Минус 1 градус. 3623 зрителя (вмещает 18 636)

Предупреждения

Губочан, 45+1 (грубая игра) Погребняк, 82 (неспорт.повед.) Ташаев, 89 (грубая игра)

Рабиу, 76 (срыв атаки) Шандау, 82 (неспорт.повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЗОБНИН - 6,5. Чаще всех вступал в единоборства, выиграв более половины из них. На 80-й минуте обыграл троих защитников и забил победный гол.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Химок

Две победы значились в чемпионате у “Кубани” перед туром, и обе над столичными клубами - “Спартаком” и “Локомотивом”. С общим счетом 9:2. Кроме того, недавно желто-зеленые одолели “Спартак” и в Кубке. Армейцам они, правда, проиграли, однако, во-первых, вспомните, как это было: в компенсированное время Акинфеев отразил пенальти от Мельгарехо, во-вторых, ЦСКА - все-таки бесспорный лидер, и, в-третьих, поражение от него случилось еще в другой жизни, до Сергея Ташуева, при котором “Кубань” заметно прибавила.

Одно “но”: все перечисленные матчи состоялись в Краснодаре. И вот гроза Москвы впервые по ходу сезона наведалась в столичный регион помериться силами с командой, которая за семь туров календарной осени не одержала в чемпионате ни одной победы и незаметно сползла в пограничную с аутсайдерской территорией зону.

В составах ожидаемо отсутствовали звезды. Одна - из прошлого, другая - из светлого будущего, которое многое обещает, но никак не настанет.

Аршавин в “Кубани” начинает напоминать Йоанна Гуркюффа в “Лионе”, тоже уважаемого и высокооплачиваемого исполнителя с неоспоримым игровым интеллектом, который из-за травм появлялся на поле как осеннее солнышко. Вот и Аршавин выглянул в трех октябрьских матчах на замену - и обратно за тучи.

Не оказалось даже в запасе и Кокорина, после болотного футбола в Самаре пропустившего в понедельник матч в Ростове. Впрочем, Андрей Кобелев об этом предупреждал. Среди недели главный тренер “Динамо” заявил в интервью клубному интернет-телевидению, что нападающий вряд ли будет готов к игре: у Кокорина продолжала побаливать нога, и он работал индивидуально.

Словом, теперь увяз нос, хотя хвост, то есть задняя линия, был вытащен еще в Ростове, где бело-голубые, наконец, сыграли со специалистами по действиям в центре обороны - Губочаном и Дьяковым. Последнего, впрочем, во втором тайме Кобелеву пришлось от греха подальше заменить. Слишком уж часто Дьяков, имея предупреждение, нарушал правила.

Стартовый состав у москвичей был в итоге абсолютно тот же, что и во встрече с удивительной командой Курбана Бердыева.

А вот в “Кубани” после сказочной феерии с шестью голами в ворота “Локомотива” произошли изменения. Удивило отсутствие в заявке лучшего бомбардира чемпионата Мельгарехо. Как выяснилось. руководство команды решило дать парагвайцу передышку, чтобы тот, наконец, залечил мышечную микротравму.

Впервые в стартовый состав в премьер-лиге был включен 20-летний Каретник, до этого выходивший только на замену. А 19-летний Якуба, чей дебют состоялся в прошлое воскресенье, появился с первых минут во второй раз подряд. Ведь Хубулов, хотя и числился в резерве, со слов Сергея Ташуева, тоже был не совсем здоров.

Более того, еще в первом тайме вместо Ткачева, державшегося за заднюю поверхность бедра, в игру вступил 20-летний Клещенко, который дебютировал в РФПЛ в конце прошлого месяца, когда вышел на замену в матче с “Мордовией”. Впрочем, у “Динамо” была своя молодежная секция из трех человек. Правда, уже вписавшаяся в основной состав и потому более опытная.

Чужое поле не смутило “Кубань”, захватившую на первых минутах инициативу. Когда Бальде откликнулся разрезающим пасом на рывок в штрафную площадь Ткачева, закралось подозрение, что краснодарская команда вознамерилась продолжить необыкновенный концерт, устроенный в предыдущем туре. Словно в подтверждение этого предположения, Ткачев попытался повторить номер с “сухим листом”. После подачи углового мяч упал на перекладину, но Габулов, наученный горьким опытом Гильерме, так или иначе, был начеку. Умение бить по неподвижному мячу продемонстрировал Каретник. После штрафного в его исполнении мяч просвистел рядом с “девяткой”.

К середине первого тайма “Динамо” сначала выровняло игру, а потом повело и методичное позиционное наступление. Жирков, Ионов и Ташаев менялись местами, но острого хода в заключительной фазе атаки не наблюдалось, и посему ничего серьезного хозяева впереди не создавали. Вплоть до последней минуты, когда Погребняк, получив мяч в позиции “столба”, оттеснил корпусом Шандау, развернулся и пробил. К сожалению для динамовских болельщиков, удар низом получился несильным, и Беленов без труда завладел мячом.

“Кубань” же ответила голом в раздевалку без каких-либо прикрас. Потому что судейский свисток на перерыв прозвучал сразу после того, как Игнатьев послал мяч в сетку. Бугаев подал со штрафного. Шандау выбежал из-за спины Губочана и попытался в прыжке ногой переправить мяч в ворота. Не удалось, но мяч от бросившегося на перехват Габулова и Губочана отлетел к свободному Игнатьеву.

Ничего существенного не получалось поначалу у “Динамо” и после перерыва, хотя ситуация требовала принимать срочные меры. Напротив, опасность на 59-й минуте возникла у ворот Габулова. Бальде после прохода по флангу выложил мяч в центр Каретнику. Хозяевам повезло, что удар пришелся в ногу Губочана.

Москвичи старались. То Зобнин бросил в прорыв Ионова, то он и Козлов вывели на удар под острым углом Ташаева. Но эти полумоменты не требовали подвигов от Беленова. В поисках спасения Кобелев передвинул Зобнина вперед, отправив в опорную зону вышедшего на замену Соснина, а на левый фланг обороны - Жиркова.

Успеха добился, как часто случается, в прошлом игрок соперника. После подачи углового Губочан сделал скидку головой к линии вратарской площади, где до мяча дотянулся Козлов.

“Динамо” завелось, и вскоре гол забил перемещенный в группу атаки Зобнин. Клещенко дважды в одном эпизоде выносил мяч на Дьякова. В конце концов тот отдал мяч Зобнину, и полузащитник, проскочив в штрафную площадь мимо того же Клещенко, направил мяч в ближний угол. Гроза Москвы как нагрянула, так и отпрянула.

В таких случаях вообще-то говорят, что более логичным исходом была бы ничья. Но футбол не предполагает справедливости “каждому по труду” в отдельно взятом матче.