Газета Спорт-Экспресс № 6902 (251) от 9 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Ростовчане пока не намерены покидать зону Лиги чемпионов.

РОСТОВ ВЕЛИКИЙ

УРАЛ - РОСТОВ - 1:2 (1:1)

Голы: МАНУЧАРЯН (Сапета), 6 - 1:0. ПОЛОЗ (Канга), 14 - 1:1. ХОЗИН (в свои ворота), 85 - 1:2.

6,5

Запасные: 51. Жариков, 16. Шубин, 15. Кулаков, 32. Горбанец, 77. Билоног, 18. Бурмистров, 34. Дорожкин.

6,0

Запасные: 97. Гошев, 5. Форбс, 23. Трошечкин, 8. Думбья, 19. Байрамян, 86. Ю Бен Су.

Главный тренер - Курбан БЕРДЫЕВ

Первый тайм - 45:00.

Второй тайм - 48:06.

Всего - 93:06.

Судьи: МАТЮНИН (Москва). Петросян (Бронницы), Болотенков Москва).

7 ноября. Екатеринбург. Стадион “СКБ-Банк Арена”. 0 градусов. 6558 зрителей (вмещает 10 000)

Предупреждения

Фидлер, 61 (грубая игра)

Ротенберг, 48 (неспорт.повед.) Бухаров, 75 (симуляция) Канга, 86 (неспорт.повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПОЛОЗ - 6,5. Принимал активное участие во всех атаках, забил гол. После его подачи со штрафного Хозин срезал мяч в свои ворота.

ПОЛТОРА МОМЕНТА, ДВА ГОЛА, ТРИ ОЧКА

Алексей МАКСИМОВ

из Екатеринбурга

К очному поединку соперники подошли, держа в руках новые варианты клубной истории. “Ростов” благодаря победе над “Динамо” запрыгнул на гордую лигочемпионскую позицию. “Урал” расположился неподалеку, в пяти очках отставания, но с твердой пропиской в шестерке лучших. Надолго ли команды обосновались в еврозоне? Или их достижения - лишь промежуточное явление в истории чемпионата-2015/16?

Победные матчи 14-го тура дорого дались командам. “Ростов” лишился Тимофея Калачева из-за красной карточки, хозяева остались без забивного Асеведо, также умудрившегося схлопотать два горчичника менее чем за 90 минут. А кроме того, как выяснилось, Ерохин не сможет играть до конца осенней части чемпионата.

Несмотря на потери, хозяева с первых минут начали доказывать обоснованность своих притязаний на победу, едва не забив уже в первой атаке. Подберезкин нашел Манучаряна, а армянский легионер уральцев выложил мяч под удар Ярошенко, но полузащитник из убойной позиции лишь смахнул снег с пустующего гостевого сектора.

Не сумев стать автором голевой передачи, Манучарян спустя три минуты взял игру на себя и точным дальним ударом открыл счет. Радовались, впрочем, хозяева недолго. Канга одной передачей нейтрализовал всю защиту “Урала” и отправил Полоза на рандеву с Араповым. Полузащитник все исполнил мастерски, и так к исходу первой четверти часа болельщики стали свидетелями двух красивых мячей.

После этого на какое-то время игра успокоилась. Территориальным преимуществом владели подопечные Скрипченко, но большинство атак “Урала” не доходило даже до штрафной соперника.

Вторая половина игры началась с новых атак хозяев, но первого, по-настоящему опасного момента трибунам пришлось ждать почти полчаса игры. Подключившийся Данцев отважился на дальний удар, мяч угодил в кого-то из игроков ростовской команды и отскочил к Манучаряну. Нападающий с острого угла бил в упор, но Джанаев сыграл безупречно.

К этому моменту над ареной уже вовсю шел снег, и настоящая уральская погода, сыграла с хозяевами злую шутку. Успех “Ростову” принес заброс мяча в район вратарской - падение Бухарова, отскок от Хозина и гол. “Ростов” остается главным преследователем ЦСКА.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Ростова”:

- Доволен, что сыграли дисциплинированно в отличие от матча с “Динамо” - сделали правильные выводы.

- В прошлом году вы критиковали условия игры в манеже. Сегодня было лучше?

- Конечно, лучше. Футбол - уличная игра.

Вадим СКРИПЧЕНКО, главный тренер “Урала”:

- Обидное поражение. По логике не заслуживали такого исхода. Все решили те микроэпизоды, которые при такой погоде выходят на первый план. Два наших гола - результат ошибок. Первый пропущенный мяч - потеряли мяч после аута и получили проникающую передачу. Второй мяч вообще ни в какие ворота не лезет.