Газета Спорт-Экспресс № 6902 (251) от 9 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

ОЦЕНКИ “СЭ”

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 6:3

ВРАТАРЬ

Василий Кошечкин - 6,0

В игре было всего пару отрезков, когда Кошечкину приходилось несладко, - в начале матча после удаления Ковальчука и в концовке, когда шведы сняли вратаря и штурмовали российскую оборону вшестером. Василий не оплошал и выручил партнеров. Да и в трех пропущенных шайбах его сложно обвинить. Выход Умарка “один в ноль”, касание Энгквиста и пас на пустые ворота от Франссона были реализованы явно не по его вине.

ЗАЩИТНИКИ

Богдан Киселевич - Никита Зайцев - 5,5

Зайцев пару раз неплохо подключался к атаке после длинных передач Ковальчука, но привычной активности за Никитой замечено не было. Возможно, сказывается отсутствие более привычного для него диспетчера Радулова. Кроме того, Зайцев (без Киселевича) находился на льду, когда прорвался Умарк. В концовке пара здорово оборонялась, когда шведы наступали вшестером.

Виктор Антипин - Максим Чудинов - 5,5

Претензии, как и к Зайцеву: неоправданная пассивность для защитников с хорошими атакующими навыками. Не впечатлили в большинстве. В обороне сыграли надежно, кроме одного серьезного провала: когда Франссон обыграл Мозякина, защитники застряли в центре зоны, чуть не столкнувшись, Розен остался один на дальней штанге и поразил пустой угол.

Денис Денисов - Дмитрий Вишневский - 5,0

Пара ненадолго распадалась: Денисов из-за небольшого повреждения сыграл во втором периоде всего одну смену, и Знарку пришлось перемешивать пары обороны, образуя новые связки. Вишневскому матч явно не удался: в середине первого периода Дмитрий обрезал партнеров, отдав передачу через центр (россиян спасла штанга и неточность шведов на добивании) и потерял позицию в эпизоде с голом Умарка.

Михаил Пашнин - Егор Яковлев - 6,0

В лице проводящего лучший сезон в карьере Пашнина Знарок может получить классного “домоседа”, каких после отъезда за океан Алексея Емелина в КХЛ почти не осталось. Один из силовых приемов Михаила стал результативным: с него началась контратака с голом Прохоркина. Яковлев неплохо провел свою смену в большинстве, которую увенчал гол Мозякина, здорово взаимодействуя с Ковальчуком и звеном Шипачева.

НАПАДАЮЩИЕ

Илья Ковальчук (К) - Николай Прохоркин - Сергей Андронов - 6,0

Оба гола этого звена были забиты, когда Прохоркин и Ковальчук выходили на лед с другими партнерами. А вот комбинационное взаимодействие внутри тройки было не на высоте - на постоянной основе получался лишь вариант “силовой прием Андронова у борота - сброс партнеру - бросок”. Иногда звену удавалось, пусть и без особого обострения, зажать шведов в их зоне и повозить. Это однажды дало результат: легкую смену “шипачевцев” перед пятым голом обеспечили именно они.

Сергей Мозякин - Вадим Шипачев - Евгений Дадонов - 6,5

Для ведущего на бумаге звена россиян матч поделился на две половины: до шайбы Мозякина и после. До - отсутствие “химии” питерцев и магнитогорца, как и во встрече с финнами. После - уйма моментов и шедевральный проход Мозякина. Однако до идеала пока далеко: почти все голевые ситуации возникали после ошибок шведов и отличного прессинга (на счету Дадонова - минимум 5-6 перехватов), а вот комбинаций, начавшихся в своей зоне, явно не хватало.

Сергей Широков - Алексей Цветков - Данис Зарипов (А) - 5,5

Увы, дебют 34-летнего Цветкова не удался. Тройка отметилась несколькими быстрыми атаками и перехватами, но все они были на счету связки Широков - Зарипов, которая зарекомендовала себя еще в плей-офф минского чемпионата мира. Это звено находилось на площадке в ситуациях с первыми двумя голами шведов, да и других голевых моментов “Тре Крунур” в присутствии тройки Цветкова было предостаточно: позиционные атаки соперников надолго затягивались именно в этих сменах.

Никита Гусев - Владислав Картаев - Даниил Апальков - 6,5

Продолжает приятно удивлять самое молодое сочетание - урожая 1992 года. Картаев привносит в тройку мощь и агрессию, Гусев - технику, Апальков здорово связывает это воедино - вместе с сумасшедшим желанием (эта тройка лучше всех играла на добивании) получается отличный микс. Тройка чаще других бросала по воротам (10 раз), а Картаев стал единственным центральным нападающим, кто вышел в плюс на точке вбрасывания. Особенно удался звену отрезок в середине первого периода, когда забил Апальков, и лишь везение спасло шведов еще от парочки шайб.

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 3:4 Б

ВРАТАРЬ

Илья Сорокин - 6,0

Неоднозначные впечатления, как и в матче с финнами. Несколько раз выручил партнеров после выходов один на один и обрезов в своей зоне. Мог потащить бросок Зогорны. С другой стороны, его партнеры совершили всего 15 бросков, а на счету Сорокина в два раза больше сэйвов - главные претензии явно стоит предъявлять другим хоккеистам.

ЗАЩИТНИКИ

Богдан Киселевич - Никита Зайцев- 6,0

Богдан очень хорошо подменил Денисова: потери бойца никто не заметил. Он вообще в этом сезоне заметно прибавил. Новая пара отличалась надежностью и мобильностью и неплохо разгоняла атаки.

Виктор Антипин - Максим Чудинов- 5,5

Сравняли счет, за что, впрочем, спасибо Якубу Коваржу, переправившему безобидную “ковыряшку” Антипина в свои ворота. Виктор стал реже подключаться к атакам, исключая большинство, где играл роль форварда, но защите его более частое присутствие не помогло. Чудинов редко проигрывал единоборства, раздавал силовые приемы, но ничем не отметился на ниве организации игры.

Егор Яковлев - Дмитрий Вишневский - 5,0

Худшая пара сборной. Привезли третий гол чехов, нередко теряли шайбу, никак не могли разобраться, кто и за что отвечает при позиционной обороне. На подборы не успевали. Как следствие, команда Вуйтека регулярно катала шайбу в зоне сборной России.

Михаил Пашнин - Михаил Григорьев - 5,5

Оставили двоякое впечатление. В третьем периоде Григорьев провел всего четыре смены, однако успел отличиться на обоих концах площадки: сначала классным подключением и разящим броском, а затем потерей позиции (на пару с Пашниным) в меньшинстве.

НАПАДАЮЩИЕ

Илья Ковальчук (К) - Николай Прохоркин - Сергей Андронов - 5,0

Почти не создавали моментов у чужих ворот, осмысленного взаимодействия не показали. Ковальчук - единственный, закончивший матч с “-2”, к тому же он выпадал из розыгрыша большинства звеном Шипачева, и Знарок отрядил его в первую спецбригаду защитников.

Сергей Мозякин (А) - Вадим Шипачев - Евгений Дадонов - 6,0

Единственная тройка, немного преуспевшая в позиционном нападении. Цельности, как и в первых двух матчах, не хватало: под бросок Мозякину шайба доходила только в большинстве. Из-за небрежной игры капитана “Магнитки” в средней зоне чехи получили численное преимущество, в котором сравняли счет. В овертайме у связки Шипачев - Дадонов, в отличие от других пар атаки, получалось перевести игру в чужую зону.

Сергей Широков (А) - Алексей Цветков - Антон Бурдасов - 5,5

В отсутствие Зарипова у этого звена мало что получалось, но все форварды поучаствовали в результативных действиях: Широков корявеньким броском застал врасплох Коваржа, Цветков классной передачей нашел на синей линии Григорьева, а Бурдасов заработал удаление, после которого Антипин забил третий гол.

Никита Гусев (Илья Каблуков) - Владислав Картаев - Даниил Апальков - 5,0

Худший матч четвертой тройки на турнире. На первых минутах создали хороший момент - Гусев не смог пробить Коваржа, а в дальнейшем были самым “тихим” сочетанием, в основном обороняясь.