Газета Спорт-Экспресс № 6902 (251) от 9 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 9

9 ноября 2015 | Футбол

“ВАЛЕНСИЯ” - СОПЕРНИК “ЗЕНИТА” В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

КРИТИКИ НУНУ ДОЛЖНЫ ПРИТИХНУТЬ

Чемпионат Испании. Матч 11-го тура

Сельта - Валенсия - 1:5 (Фернандес, 24 - Пако Алькасер, 13, 46. Парехо, 45, 64. Мустафи, 79). 22 131. “Валенсия”: Доменек - Барраган, Мустафи, Рубен Везу, Гайя - Хави Фуэго - Жоау Канселу, Парехо (Данило, 81), Андре Гомеш, Баккали (Санти Мина, 52) - Пако Алькасер (Пьятти, 68).

“Сельта” выглядела явным фаворитом, ведь шедшие до этого тура на третьем месте в турнирной таблице галисийцы готовились к матчу всю неделю, тогда как “Валенсия” потратила силы на неудачную поездку в Гент в рамках Лиги чемпионов. Однако команда Нуну неожиданно добилась в Виго своей самой крупной победы в сезоне. Для сравнения: в пяти предыдущих выездных матчах чемпионата “Валенсия” забила только два гола.

Нуну неожиданно изменил схему - с 4-3-3 на 4-1-4-1, что во многом было связано с дисквалификацией Переса. А главным сюрпризом оказался выход на месте правого хавбека номинального защитника Жоау Канселу, проведшего весьма удачный матч. А вот опального форварда Негредо не было даже в заявке - в пятом матче подряд.

Первый тайм был за “Сельтой”, атаковавшей острее. Достаточно сказать, что свой гол на 24-й минуте галисийцы забили после восьмого углового у ворот “Валенсии”. То, что к концу тайма счет был 1:1, было для гостей удачей. И тут игра полностью перевернулась за две минуты - перед самым свистком на перерыв Парехо восхитительным ударом со штрафного отправил мяч в “девятку”, а сразу же после начала второй половины защитник “Сельты” Хонни сделал неудачный пас назад, обернувшийся выходом один на один для Пако Алькасера.

В психологическом плане эта победа стала важнейшим успехом для Нуну - его команда ушла на перерыв на матчи сборных на мажорной ноте, и критика в адрес тренера должна притихнуть.