Газета Спорт-Экспресс № 246 (6897) от 2 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

2 ноября 2015

2 ноября 2015 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

Единственный и как будто проходной матч субботы стал одним из самых интересных в сезоне. Пропустив пять безответных шайб во втором периоде, рижские динамовцы сумели в третьем забросить столько же, перевести встречу в овертайм и выиграть в серии буллитов. В истории КХЛ такой камбэк случился впервые.

САМЫЙ НЕВЕРОЯТНЫЙ ОТЫГРЫШ В ИСТОРИИ КХЛ

ЙОКЕРИТ - ДИНАМО Р - 5:6 Б (0:0, 5:0, 0:5, 0:0, 0:1)

Голы: Ларсен - 2 (Хухтала, Виртанен), 25:14 - 1:0. Йоэнсуу - 3 (бол., Йормакка, Регин), 31:42 - 2:0. Хагман - 4 (бол., Улимб, Яакола), 32:29 - 3:0. Капанен - 4 (Хагман, Йормакка), 34:13 - 4:0. Йоэнсуу - 4 (Козун, Регин), 35:05 - 5:0. М. Редлихс - 9 (Галвиньш, Дарзиньш), 40:24 - 5:1. М. Редлихс - 10 (бол., Джериньш, Дарзиньш), 46:13 - 5:2. Сейго - 4 (Кундратек, Скворцов), 52:10 - 5:3. Сестито - 10 (Индрашис), 53:02 - 5:4. К. Редлихс - 2 (бол., М. Редлихс, Дарзиньш), 54:07 - 5:5.

Победный буллит: Дарзиньш.

Вратари: Хелениус - Эрикссон.

Штраф: 33 - 8.

Броски: 37 (15+14+5+3) - 31 (4+7+18+2).

Судьи: Букин, Сергеев.

31 октября. Хельсинки. “Хартвалл Арена”. 12 853 зрителя (13 349).

Матч катился к разгрому, местные болельщики позевывали на трибунах, интрига и нерв в игре отсутствовали. Когда на 47-й минуте М. Редлихс оформил собственный дубль, финны и ухом не повели. А пропустив третью шайбу, банально не смогли собраться. Через 52 секунды получили четвертую, а еще минуту спустя - и пятую, наказав “Йокерит” за благодушие и лично Яаколу за удаление до конца игры.

Вообще рижане - мастера подобных чудо-спасений. Совсем недавно они отыграли три гола у “Автомобилиста”, после чего главный тренер гостей Андрей Разин заявил, что у его хоккеистов “заячья душа”. А в сезоне-2009/10 вырвали победу у “Атланта”, уступая 0:4. Тогда тоже забивал М. Редлихс, а победную шайбу точно так же провел Дарзиньш, признанный спец по самым важным голам в истории латвийского хоккея.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

ДВОЙНОЙ МАЛЫЙ ШТРАФ ШЕВЧЕНКО. За опасную игру высоко поднятой клюшкой. Хозяева реализовали его сполна - быстрыми голами Йоэнсуу и Хагмана. Это временно деморализовало рижан, и вскоре счет стал практически безнадежным - 5:0.

БОЛЬШОЙ ШТРАФ ЯАКОЛЫ. При счете 5:4 защитник коленом в колено срубил Саулиетиса, отправив того в раздевалку под присмотром врачей. У рижан появилось 5 полноценных минут большинства, и они вскоре сравняли счет.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Микелис РЕДЛИХС. За игрока говорит его статистика: два гола, передача и забитый буллит.

Микс ИНДРАШИС. Постоянно лез в борьбу, в обводку, изобретал моменты. А его проход и тонкая передача на Сестито перевернули игру - счет стал 5:4.

Марат САФИН

СЛОВАН - АК БАРС - 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Ткачев - 5 (Глухов, Рылов), 14:23 - 0:1. Баркер - 6 (бол., Кашпар), 32:02 - 1:1.

Победный буллит: Малыхин.

Вратари: Браст - Гарипов.

Штраф: 6 - 8.

Броски: 32 (7+13+10+2) - 20 (9+3+5+3).

Судьи: Бондарь, Сидоренко.

30 октября. Братислава. “Словнафт Арена”. 8854 зрителя (10 055).

МЕДВЕШЧАК - ЛАДА - 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

Голы: Воробьев - 3 (бол., Большаков, Белоусов), 2:41 - 0:1. Затевич - 4 (бол., Гуркин), 29:14 - 0:2. Ямтин - 3 (Бьоркстранн), 35:02 - 1:2. Крысанов - 5 (бол., Белоусов), 37:01 - 1:3. Шенфельд - 6 (п.в.), 57:05 - 1:4.

Вратари: Крошель (Тэйлор, 29:14, 56:58 - 57:05) - Масальскис.

Штраф: 28 - 16.

Броски: 25 (4+13+8) - 21 (9+6+6).

Судьи: Белов, Рогачев.

30 октября. Загреб. “Дом Спортова”. 5636 зрителей (6500).