Газета Спорт-Экспресс № 246 (6897) от 2 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 7

EUROТУР

“МЮ”, “ВОЛЬФСБУРГ”, ПСВ - СОПЕРНИКИ ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

“МЮ” НЕ ЗАБИВАЕТ ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ ЧАСОВ

Чемпионат Англии. Матч 11-го тура

Кристал Пэлас - Манчестер Юнайтед - 0:0. 24 854. “Манчестер Юнайтед”: де Хеа - Дармиан (Янг, 66), Смоллинг, Блинд, Рохо - Шнейдерлен, Швайнштайгер (Феллаини, 69) - Мата (Лингард, 79), Эррера, Марсьяль - Руни.

5 часов и 25 минут не может забить “МЮ” во всех турнирах. Последний гол “красные дьяволы” провели 21 октября в матче Лиги чемпионов с ЦСКА. Правда, есть и хорошие новости для “МЮ”: там же, в Химках, команда Луи ван Гала пропустила последний на сегодня гол. “Мяч не держался у нас в ногах, - пожаловался после матча c “Кристал Пэлас” голландец. - Из-за этого мы не создавали опасные моменты. Поэтому я не могу жаловаться на результат”. Хочется возразить ван Галу: в матче месячной давности против “Арсенала” “канониры” владели мячом всего 37 процентов времени, но победили 3:0. Выходит, не обязательно постоянно возиться с мячом, чтобы выигрывать.

Егор ЧЕРНОВ

“ВОЛКИ” В ЦЕНТРЕ СКАНДАЛА

Чемпионат Германии. Матч 11-го тура

Вольфсбург - Байер - 2:1 (Бендтнер, 34. Дракслер, 77 - Эрнандес, 40). 28 786. “Вольфсбург”: Бенальо - Юнг, Налду, Клозе, Родригес - Арнольд (Дракслер, 73), Луиз Густаву - Виейринья (Гилавоги, 61), Калиджури, Шюррле - Бендтнер (Дост, 74).

После избиения в недавнем кубковом матче с “Баварией” (1:3) “волки” показали зубы. Тренер “Вольфсбурга” Дитер Хеккинг в стартовом составе поменял сразу пятерых - вместо Треша, у которого растяжение мышцы бедра, Данте, Гилавоги, Дракслера и Доста с первой минуты выпустил Юнга, Клозе, Арнольда, Шюррле и Бендтнера. В итоге хозяева в интенсивном боевом матче взяли важнейшие три очка.

После финального свистка все говорили не столько о самой игре, в которой небольшое преимущество было все-таки у “Вольфсбурга”, сколько о судействе. На 34-й минуте Шюррле выдал пас вперед на Виейринью, находившегося в явном офсайде. Судья-помощник, разумеется, поднял флажок, однако главный арбитр Грефе игру не остановил - ошибочно посчитал, что мяч попал к португальцу от хавбека “Байера” Кампля. Виейринья же сделал точную передачу на Бендтнера, и тот забил гол.

Спортивный директор “Байера” Руди Феллер тут же спустился с трибуны и стал выражать свое возмущение четвертому судье. Затем в перерыве пошел на разговор к Грефе. Вскоре после паузы главный арбитр снова ошибся, но на этот раз в пользу гостей - не дал очевидный пенальти после фола голкипера Лено против Калиджури. Тут уже вспыхнул спортивный директор “волков” Клаус Аллофс...

Холодную голову сохранил только Хеккинг, совершивший ювелирные перестановки, в результате которых его команда вырвала победу: Дракслер, заменивший Арнольда, забил решающий гол после паса Доста, вышедшего на поле вместо Бендтнера.

Ефим ШАИНСКИЙ

КОКУ ПРОКАТИЛСЯ НА АМЕРИКАНСКИХ ГОРКАХ

Чемпионат Голландии. Матч 11-го тура

Де Графсхап - ПСВ - 3:6 (Драйвер, 45. Баннинк, 50. Кабаселе, 64 - Преппер, 3, 31. Гуардадо, 19. Л.де Йонг, 67. Нарсингх, 83. Перейро, 90+1). 11 163. ПСВ (Эйндховен): Зут - Ариас, Брума, Морено (де Вайс, 89), Бренет - Преппер, Хендрикс, Гуадрадо - Нарсингх, Л.де Йонг, Локадиа (Перейро, 84).

В заявке ПСВ снова не оказалось Лестьенна. Бельгиец, перенесший кончину матери, вернулся было в команду и приступил к индивидуальным занятиям. Однако на днях состояние его больного отца резко ухудшилось, и он снова был вынужден присоединиться к семье. По словам тренера эйндховенцев Филлипа Коку, игроку предоставят столько времени, сколько потребуется.

Что касается матча, Коку назвал его “странным” и сравнил ход игры с американскими горками. Хозяевам удалось отыграть три гола, сравняв счет. “Де Графсхап” мог забить и четвертый мяч, но в итоге потерпел разгромное поражение.