0

Штайгер

0

29 октября. Москва. УСК ЦСКА. 4000 зрителей.

Казалось бы, для армейцев домашний матч с “Бамбергом” - формальность на пути к неизбежному выходу в “Топ-16”. Однако после поражения от “Нижнего Новгорода” в Единой лиге ВТБ можно было предположить, что красно-синие будут грызть паркет. Но и среди прибывших в столицу “пивоваров” нетрудно было отыскать человека со сверхмотивацией. Наставник немецкой команды Андреа Тринкьери вряд ли забыл, как в полуфинале Единой лиги ВТБ-2013/14 его УНИКС, имея в активе преимущество домашней площадки, всухую уступил ЦСКА.

На трибунах присутствовал представитель ФИБА Коста Илиев, и перед стартом встречи он успел побеседовать с президентом ЦСКА Андреем Ватутиным. Скорее всего, речь зашла о новом еврокубке, который собирается организовать международная федерация. Вcтреча европейских клубов, которые должны составить костяк турнира, запланирована на начало ноября. В служебном холле о чем-то переговаривались глава тренерского совета Станислав Еремин и свободный тренер Сергей Базаревич. Не исключено, всего-навсего вспоминали былое. Но, кто знает, возможно, предметом обсуждения была вакансия главного тренера сборной.

По старту поединка стало ясно, что Тринкьери не собирается позволять ЦСКА выбить “сотню” в третьем матче Евролиги кряду. Его команда атаковала без спешки и дисциплинированно возвращалась в защиту. Хозяева открыли матч лихим рывком 7:0. Только затем они внезапно ушли в тень и за оставшиеся восемь с половиной минут первой четверти отметились лишь 8 очками. Безусловно, руку к этому приложил и “Бамберг”. Эпизоды, когда москвичи прощали соперников, промахиваясь из открытого положения, напомнили о злоключениях армейцев в Нижнем.

Затем дела у ЦСКА пошли на поправку, хотя стабильные вливания в командную копилку поступали лишь от дуэта Хайнс - Де Коло (на их счету 17 очков во второй четверти). К концу третьей десятиминутки впору было призадуматься о том, не улизнуть ли с трибун пораньше. Армейцы придушили соперника и повели “+15”. Однако затем что-то в плане Итудиса пошло не так. Несмотря на выстроенные на границе трехсекундной зоны редуты, гости раз за разом создавали остроту нехитрым методом “прошел-скинул”. Хозяева же не только перестали попадать, но и принялись сыпать потерями.

После тяжелейшего попадания Уонаймейкера из окружения пяти армейцев “Бамберг” даже вырвался вперед - 69:68 за 4 минуты до финальной сирены. Но в концовке сильнее все же оказались москвичи. Словесные уколы от Итудиса вывели красно-синих из анабиоза, и на решающем отрезке уже они превращали перехваты в легкие очки и хладнокровно попадали из-за дуги. Впрочем, эта победа скорее насторожит, нежели обрадует греческого наставника. На минувшей неделе количество огрехов в игре ЦСКА никак не соотносится со статусом одного из главных претендентов на победу в Евролиге. К счастью для Итудиса, резервов у красно-синих в избытке.