Газета Спорт-Экспресс № 240 (6891) от 26 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

27 октября 2015

27 октября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Тренер “Зенита” - о том, почему эта победа была очень важна для команды.

Сергей СЕМАК: “БЫЛА МЫСЛЬ НЕ МЕНЯТЬ ДЗЮБУ”

Максим МЕЛЬНИКОВ

из Санкт-Петербурга

- После этой победы все немного выдохнули, - сказал Семак. - У нас была долгая ничейная серия в чемпионате, очень хотелось победить, очки нужны как воздух. В предыдущих матчах нам чего-то не хватало: где-то - везения, где-то - реализации моментов. Нужно было действовать надежнее, прежде всего в обороне.

Сегодня мы очень неплохо начали, забили быстрый гол, но остаток первого тайма и начало второго провели ниже возможностей, позволяли сопернику комбинировать, создавать моменты и заслуженно пропустили. Ребята поняли, что отступать некуда, смогли забить быстрый второй гол. После третьего гола в ворота “Анжи” вопрос о победителе матча был снят, ребята доигрывали в свое удовольствие. Эта победа должна придать нам уверенности, всегда легче готовиться к следующим матчам на фоне удачной игры и результата.

- Планируется ли ротация состава в матче на Кубок России с “Тосно”?

- Собираемся играть основным составом. К матчу будут готовиться все здоровые игроки.

- В следующем туре заканчивается дисквалификация Андре Виллаш-Боаша. Вы не будете скучать по пресс-конференциям?

- У нас есть тренерский штаб, который помогает Виллаш-Боашу. Сейчас мы все рады, что он наконец-то возвращается после дисквалификации.

- Замена Дзюбы была запланирована заранее? Не было ли у вас мысли оставить его на поле до конца матча и дать возможность сделать хет-трик?

- Конечно, такая мысль была. Дзюба сыграл замечательный матч, полезно и агрессивно действовал в атаке, забивал и отдавал. Но было принято решение - дать шанс молодым ребятам. Если не сейчас, то когда им еще давать возможность почувствовать уровень премьер-лиги? Тем более они заслужили этот шанс своим трудом на тренировках.

- Михаила Кержакова уже можно называть основным вратарем “Зенита”?

- У нас есть три вратаря, сейчас играет Кержаков. К нему нет никаких серьезных нареканий, а небольшие недочеты можно найти у каждого. Что касается Лодыгина и Малафеева, мы также на них рассчитываем. Вратарская позиция не требует вмешательства, если все для команды складывается благополучно. Думаю, Лодыгин это понимает, работает, старается и ждет момента, когда ему представится шанс вернуться в основной состав.

Руслан АГАЛАРОВ, главный тренер “Анжи”:

- Нам удалось неплохо провести начало второго тайма - забили гол, имели еще несколько моментов, но не смогли их реализовать. При счете 1:2 и тем более 1:3 команда встала и не поверила, что сможет исправить ситуацию.