Газета Спорт-Экспресс № 240 (6891) от 26 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 октября 2015

26 октября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Репортаж с “Петровского”, где в субботу команда Андре Виллаш-Боаша разгромила “Анжи”.

НОВАЯ ЗОЛОТАЯ СВЯЗКА “ЗЕНИТА”

ЗЕНИТ - АНЖИ - 5:1 (1:0)

Голы: ДЗЮБА (Халк), 7 - 1:0. МАКСИМОВ (Жиров), 48 - 1:1. ВИТСЕЛЬ, 55 - 2:1. ДЗЮБА (Гарай), 67 - 3:1. ШАТОВ (Халк, Дзюба), 73 - 4:1. ХАЛК (Данни), 85 - 5:1.

ЗЕНИТ

41. Кержаков

6,0

2. Анюков

7,0

(94. Евсеев, 86)

б/о

24. Гарай

6,5

6. Ломбертс

5,5

4. Кришито

5,5

14. Юсупов

6,0

28. Витсель

6,5

10. Данни (к)

6,5

7. ХАЛК

7,5

22. Дзюба

7,0

(92. Долгов, 88)

б/о

17. Шатов

6,5

(5. Рязанцев, 79)

5,5

Запасные: 1. Лодыгин, 16. Малафеев, 52. Иванов, 68. Зинков, 21. Хави Гарсия, 31. Ткачук, 70. Богаев.

И.о. главного тренера - Сергей СЕМАК

 

АНЖИ

33. Песьяков

5,0

2. Ещенко

5,5

(99. Абдулавов, 76)

5,0

5. Жиров

4,5

13. Тагирбеков (к)

4,5

7. Агаларов

4,5

4. Лазич

5,0

10. Харуна

5,0

(20. Мутари, 85)

б/о

6. Мкртчян

4,5

(30. Гасанов, 72)

4,5

87. МАКСИМОВ

5,5

37. Хадарцев

4,5

94. Боли

5,0

Запасные: 55. Помазан, 27. Дженетов, 3. Гаджибеков, 15. Зотов, 77. Тигиев, 8. Эбесилио, 28. Сердеров, 96. Дибиргаджиев, 9. Угу Алмейда.

Главный тренер - Руслан АГАЛАРОВ

Первый тайм - 46:11.

Второй тайм - 47:02.

Всего - 93:13.

Судьи: МОСКАЛЕВ. Суховерхов (оба - Воронеж), Болотенков (Москва).

24 октября. Санкт-Петербург. Стадион “Петровский”. 7 градусов. 16 970 зрителей (вмещает 21 107)

Предупреждения

Кришито, 16 (неспорт.повед.) Юсупов, 43 (грубая игра)

Харуна, 67 (неспорт.повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

8

Голевые моменты

4

60

Владение мячом (%)

40

15

Удары (всего)

11

10

Удары в створ

6

6

Удары из штрафной

6

9

Удары из-за штрафной

5

0

Штанги, перекладины

1

8

Угловые

4

1

Офсайды

2

20

Фолы

9

Зрелищность матча

7,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ХАЛК - 7,5. Главный герой матча. Причастен к четырем голам в ворота “Анжи” - отдал две голевые передачи, забил сам и заставил ошибиться Песьякова в моменте с мячом Витселя.

Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

ДВА ПРОТОКОЛА

За час до начала игры “Зенита” с “Анжи” в пресс-центре “Петровского” как обычно появились протоколы с составами команд. Напротив имени и фамилии Руслана Агаларова красовалась подпись - “главный тренер”. Кто-то из внимательных журналистов указал сотрудникам петербургского клуба на ошибку - на тот момент специалист носил приставку и.о. Протокол оперативно переделали, но в это время на официальном сайте “Анжи” появилась новость: “Агаларов-старший утвержден на посту главного тренера”. В третий раз перепечатывать заявку уже не стали. Так в оборот пошли оба протокола - “провидческий” и переделанный.

Отказ от приставки и.о. удачи Агаларову не принес - беспроигрышная серия махачкалинцев прервалась после четырех матчей.

СПАРТАКОВСКАЯ ДУЭЛЬ

Одной из самых интересных дуэлей матча “Зенита” против “Анжи” была дуэль спартаковская. Точнее, двух футболистов, не нашедших себя в московском клубе, но пришедшихся ко двору в Петербурге и Махачкале. Артем Дзюба в свое время забивал Сергею Песьякову в двусторонках в Тарасовке, а в дебюте встречи на “Петровском” огорчил экс-партнера уже по-настоящему.

Среди особо радикальных болельщиков “Зенита”, категорически не принимающих экс-лидера спартаковцев все еще живет выражение: “Голы Дзюбы не считаются”. Но нападающий начал забивать с такой регулярностью, что фанатский гнев имеет все шансы смениться милостью.

НОВАЯ ЗОЛОТАЯ СВЯЗКА

С легкой руки Геннадия Орлова словосочетание “золотая связка” прочно вошло в историю петербургского футбола. В последний раз тандем Аршавин-Кержаков видели в действии чуть меньше года назад - в кубковом матче с “Арсеналом”. Сейчас другие времена - Аршавин борется за место в основе “Кубани”, Кержаков разбирается в приоритетах, а золотой связкой впору называть дуэт Халка и Дзюбы.

За пару месяцев бразилец так наловчился находить высоченного нападающего в штрафной, что голы Дзюбы после навесов Халка как с игры, так и со “стандартов” становятся визитной карточкой “Зенита”. Порой ловишь себя на мысли, что это и не “Зенит” вовсе, а тот самый виллашбоашевский “Порту” из сезона-2010/11, только Фалькао решил обрезать свои длинные волосы и слегка побледнел.

САТИСФАКЦИЯ ДЛЯ МАКСИМОВА

Пропустив быстрый гол, махачкалинцы не стеснялись жалить “Зенит” острыми контратаками. Одним из самых активных в составе гостей был Илья Максимов. В середине двухтысячных он провел в петербургском клубе два сезона - 13 матчей, 2 гола. В то время отношение к игроку, оказавшемуся в “Зените” не без помощи Константина Сарсания, было, мягко скажем, прохладным. Болельщики частенько подшучивали над высоким, нескладным парнем, который пытался конкурировать с Аршавиным за звание главного креативщика сине-бело-голубых. Наверное, обида за такое отношение у игрока осталась. В активности атакующего полузащитника у чужой штрафной читалось, как он жаждет забить “Зениту”.

Сатисфакция случилась в самом начале второго тайма, когда при полном попустительстве обороны хозяев Жиров отдал Максимову изящный пас, и тот по невероятной дуге отправил мяч в угол ворот Кержакова.

“АМКАР” ОТМЕНЯЕТСЯ

После ответного гола Максимова на “Петровском” явственно запахло “танцами на граблях”.

По похожему сценарию чуть больше месяца назад развивалась игра с “Амкаром”. Тогда питерский клуб после мяча Чума Анене в начале второго тайма не смог сломить сопротивление пермяков. Искать новое оправдание конфуза зенитовцам было бы крайне сложно, потому питерские футболисты сконцентрировали на воротах Песьякова всю накопленную злость и за тридцать минут уничтожили “Анжи”.

Главным действующим лицом махачкалинского хоррора стал Халк. Для начала лучший игрок прошедшего тура Лиги чемпионов пульнул со штрафного так, что Песьяков сумел лишь неаккуратно отбить мяч кулаками перед собой, и позволил Акселю Витселю результативно сыграть на добивании. Затем бразилец записал на свой счет очередную результативную передачу, в этот раз на Шатова, а завершилась “макарена” от Халка издевательским голом в ворота Песьякова.

ДЗЮБА В ОТВЕТЕ

Дзюба в нынешнем “Зените” отвечает не только за голы, но и за общение с прессой. Нападающего периодически критикуют за излишнюю откровенность с журналистами, поэтому он периодически пытается брать паузы в микст-зонах. После победы над “Лионом” Дзюба дал сразу два интервью - отдельно для телевизионщиков и отдельно для пишущей прессы, а после игры с “Анжи”, несмотря на дубль попытался было отмолчаться. Не вышло! Дзюбу “подставил” Олег Шатов. На просьбу об интервью полузащитник сообщил журналистам: “Там Дзюба идет, он вам все расскажет”. Прекрасно слышавший диалог товарища с прессой форвард отказаться от общения после такого уже не мог.