Газета Спорт-Экспресс № 237 (6888) от 22 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

НХЛ. Регулярный чемпионат

Александр Великий округляет очередную сотню. Евгений Кузнецов становится лучшим без бросков. Евгений Малкин помогает Сидни Кросби покончить с голевой засухой. Владимир Тарасенко проигрывает дуэль Кэри Прайсу. Многогранный игровой день НХЛ - в обзоре “СЭ”.

ОВЕЧКИН - 900 ОЧКОВ!

КАЛГАРИ - ВАШИНГТОН - 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)

Голы: Монахан - 2 (Гудро), 9:00 - 1:0. Бураковски - 1 (КУЗНЕЦОВ), 16:02 - 1:1. ОВЕЧКИН - 4 (Орпик, КУЗНЕЦОВ), 20:30 - 1:2. Бэкстрём - 2 (Уильямс, Карлсон), 30:56 - 1:3. Оши - 3 (КУЗНЕЦОВ, ОВЕЧКИН), 31:37 - 1:4. Джиордано - 1 (Фролик, Гудро), 43:09 - 2:4. Чимера - 2 (Бигл), 46:53 - 2:5. Бэкстрём - 3 (Уильямс, Нисканен), 56:14 - 2:6.

Вратари: Рамо (Хиллер, 31:37) - Холтби.

Штраф: 6 - 4.

Броски: 19 (7+4+8) - 30 (7+13+10).

Тризвезды: КУЗНЕЦОВ (В), ОВЕЧКИН (В), Бэкстрем (В).

Наши*: нет - ОВЕЧКИН (17:35, 7, +1, 0), КУЗНЕЦОВ (16:36, 0, +1, 0), ОРЛОВ (15:28, 1, +3, 2).

21 октября. Калгари. ScotiabankSaddledome. 18303 зрителя.

ПИТТСБУРГ - ФЛОРИДА - 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)

Голы: Кросби - 1 (бол., МАЛКИН, Летанг), 11:00 - 1:0. Кессел - 2 (Скудери, Кросби), 43:17 - 2:0. Хоуден - 1 (Брикли, Гудбрансон), 51:04 - 2:1. Маккензи - 1 (Брикли, Хоуден), 53:57 - 2:2. МАЛКИН - 3 (бол., Летанг, Кросби), 61:21 - 3:2.

Вратари: Флери - Люонго.

Штраф: 4 - 6.

Броски: 35 (16+12+5+2) - 33 (5+16+11+1).

Тризвезды: МАЛКИН (П), Кросби (П), Хоуден (Ф).

Наши: МАЛКИН (20:37, 4, -1, 0), ПЛОТНИКОВ (14:11, 0, 0, 2) - КУЛИКОВ (19:47, 0, 0, 0).

21 октября. Питтсбург. CONSOL Energy Center. 18 471 зритель.

МОНРЕАЛЬ - СЕНТ-ЛУИС - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Пачиоретти - 5 (Плеканец, Галлахер), 18:27 - 1:0. СЕМИН - 1 (Гальченюк, Эллер), 24:52 - 2:0. Митчелл - 2 (Суббан, Смит-Пелли), 51:53 - 3:0.

Вратари: Прайс - Аллен.

Штраф: 11 - 19.

Броски: 36 (11+13+12) - 38 (17+11+10).

Тризвезды: Прайс (М), Пачиоретти (М), Митчелл (М).

Наши: ЕМЕЛИН (23:11, 0, +1, 2), МАРКОВ (22:25, 1, +2, 2), СЕМИН (12:20, 3, +1, 0) - ТАРАСЕНКО (19:23, 6, -3, 0).

21 октября. Монреаль. CentreBell. 21 288 зрителей.

КОЛАМБУС - АЙЛЕНДЕРС - 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)

Голы: КУЛЁМИН - 2 (Жидлицки, Хамоник), 18:58 - 0:1. Хикки - 1, 51:20 - 0:2. Клаттербак - 2 (Нельсон), 53:36 - 0:3. Таварес - 4 (п.в., Мартин, Ли), 56:46 - 0:4.

Вратари: Макелинни (54:53 - 56:46) - Галак.

Штраф: 11 - 21.

Броски: 37 (12+13+12) - 29 (14+10+5).

Тризвезды: Галак (А), Хикки (А), КУЛЕМИН (А).

Наши: БОБРОВСКИЙ (запасной вратарь), ТЮТИН (15:57, 0, -1, 0) - КУЛЕМИН (16:04, 2, +1, 0).

21 октября. Коламбус. NationwideArena. 14295 зрителей.

НЭШВИЛЛ - ТАМПА-БЭЙ - 5:4 Б (1:0, 2:3, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Фишер - 1 (Уэбер, Нил), 19:07 - 1:0. Стэмкос - 5 (бол., Хедман, Филппула), 23:25 - 1:1. КУЧЕРОВ - 2 (Палат, Коберн), 28:51 - 1:2. Уэбер - 1 (Рибейро, Уилсон), 30:29 - 2:2. Кэллахан - 3 (Хедман, Строльман), 37:41 - 2:3. Нил - 4 (Форсберг, Фишер), 38:55 - 3:3. Кондра - 2 (Бойл), 45:24 - 3:4. Нил - 5 (Форсберг), 54:30 - 4:4.

Победныйбуллит: Форсберг.

Вратари: Ринне - Бишоп.

Броски: 33 (12+9+11+1) - 29 (10+8+10+1).

Тризвезды: Нил (Н), Форсберг (Н), Стэмкос (Т).

Наши: нет - КУЧЕРОВ (17:13, 2, 0, 0), НАМЕСТНИКОВ (9:48, 1, -1, 0).

21 октября. Нэшвилл. BridgestoneArena. 17113 зрителей.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ДАЛЛАС - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Сегин - 4 (Джей Бенн, Клингберг), 19:08 - 0:1. Джей Бенн - 6 (Сегин, Голигоски), 20:11 - 0:2. Кутюрье - 1 (Симмондс, Рид), 48:57 - 1:2.

Вратари: Мэйсон (59:10) - Ниеми.

Штраф: 10 - 14.

Броски: 35 (7+13+15) - 32 (14+12+6).

Тризвезды: Ниеми (Д), Джей Бенн (Д), Кутюрье (Ф).

Наши: МЕДВЕДЕВ (19:42, 1, 0, 0) - НИЧУШКИН (12:54, 0, 0, 0)

21 октября. Филадельфия. WellsFargoCenter. 19 077 зрителей.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - АРИЗОНА - 3:2 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Зэйджек - 1 (мен., Йозефсон, Ларссон), 39:33 - 1:0. Дюклэр - 5 (бол., Доми, Ганзал), 40:47 - 1:1. Каммаллери - 2 (Зэйджек), 47:09 - 2:1. Бёдкер - 1 (Экман-Ларссон, Стоун), 59:09 - 2:2. Ларссон - 1 (Зэйджек, Стемпняк), 60:43 - 3:2.

Вратари: Шнайдер - Смит (58:29 - 59:09).

Штраф: 15 - 11.

Броски: 25 (5+12+7+1) - 20 (2+10+7+1).

Тризвезды: Ларссон (Н), Зэйджек (Н), Шнайдер (Н).

Наши: КАЛИНИН (7:20, 0, 0, 0) - нет.

21 октября. Нью-Джерси. PrudentialCenter. 12 171 зритель.

* - В скобках после фамилий наших хоккеистов указаны игровое время, количество бросков (у вратарей - отбитых), “плюс-минус” (у вратарей пропущенные шайбы), штрафное время.

ЮБИЛЕЙ ОВЕЧКИНА, БЕНЕФИС КУЗНЕЦОВА

Первый выездной матч “Вашингтона” начался с психической атаки. Едва выйдя на раскатку, капитан гостей Александр Овечкин, нарушая неписаное правило (каждая команда разминается на половине площадки), рванул в зону “Флэймз”, проехал перед Карри Рамо и с невозмутимым видом вернулся к партнерам. Отреагировать на этот поступок никто из игроков “Калгари” не успел. Да и на Рамо “наезд” подействовал не сразу. Вратарь всеми силами старался отложить празднование Овечкиным очередного результативного юбилея и в середине первого периода в невероятном кульбите отбил, казалось, не берущийся бросок.

Александр, уже вскинувший клюшку в знак успеха, рассердился и сразу после перерыва отомстил финну. После его броска Рамо потерял шайбу, и сам же бомбардир был первым на отскоке.

“Я и не знал, что так близок к цифре “девятьсот”, не следил за этим, - признался Овечкин. - Но это солидная отметка. Я люблю своих партнеров по команде, без них я бы ее не достиг”.

Юбиляром стал Овечкин, а героем матча - вновь Евгений Кузнецов. Ни разу не бросив по воротам, он создал три гола и запустил маховик уверенной победы.

ПЕРВЫЙ НОЛЬ ТАРАСЕНКО, ПЕРВЫЙ ГОЛ СЕМИНА

Особый интерес представляла дуэль Владимира Тарасенко и Кэри Прайса, включенных в тройку главных звезд прошлой недели. Лучший вратарь НХЛ вышел из этого спора чистым победителем. Ни один из шести бросков Тарасенко не достиг цели, и он впервые в сезоне покинул лед налегке, не набрав ни очка, а все голы в ворота “Сент-Луиса” были забиты в его присутствии.

Александр Семин открыл счет голам за “Монреаль” кистевым броском со средней дистанции. Можно говорить, что оплошал Джейк Аллен, но надо отметить и Ларса Эллера, закрывшего обзор вратарю.

КРОСБИ ПРОРВАЛО С ПОМОЩЬЮ МАЛКИНА

Пятиматчевая засуха центрфорварда “Питтсбурга” окончилась результативным ливнем: против “Флориды” Кросби набрал сразу 3 очка и успокоил канадскую общественность. Веселые “пантеры” во главе с Ягром сумели зацепиться за овертайм, но их сгубило удаление Юбердо на последних секундах основного времени: “Питтсбург” выпустил в овертайме четвертого игрока и четко разыграл лишнего. Победный гол в касание забил Евгений Малкин.

СЛОВА

Кен ХИЧКОК, главный тренер “Сент-Луиса”:

- “Монреаль” - лучшая команда, против которой мы играли. У него потрясающее четвертое звено из опытных парней, они проделали адскую работу и полностью нейтрализовали наших ведущих нападающих. А Кэри Прайс - просто нереальный уровень.

Яромир ЯГР, нападающий “Флориды” перед матчем в Питтсбурге:

- У меня очень молодые партнеры, и это ключ к успеху. Они веселые, позитивные, бесстрашные, ни о чем не беспокоятся. Именно так и надо играть. Сейчас мы пойдем на лед и будем веселиться.

ЦИФРЫ

764 игр хватило Александру Овечкину, чтобы набрать 900 очков. Быстрее до этой отметки добирался лишь Яромир Ягр в ноябре 1999-го. Чеху потребовалось на 83 игры меньше.

7 побед в 7 стартовых матчах одержал “Монреаль”, продлив свою рекордную серию. Последний раз 7 побед подряд в основное время “Канадиенс” одерживали в ноябре 1992 года.

7 поражений в тех же 7 матчах потерпел “Коламбус”. До него столь же скверно начинал сезон “Чикаго” в октябре 1997 года.