Газета Спорт-Экспресс № 228 (6879) от 12 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

Рекорд Ягра, дебют Анисимова в “Чикаго”, конфуз Бобровского и другие события - в обзоре НХЛ за уик-энд.

ПАНАРИН ПРОПИСАЛСЯ К КЕЙНУ, У КРОСБИ НОЛЬ БРОСКОВ

9 октября

АЙЛЕНДЕРС - ЧИКАГО - 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

Голы: АНИСИМОВ - 1 (мен.), 13:28 - 0:1. Таварес - 1 (Бойчук, Чижикас), 25:22 - 1:1. Кейн - 1 (Тэйвз, Кейт), 35:11 - 1:2. Жидлицки - 1 (Нельсон, КУЛЕМИН), 41:18 - 2:2. Кейн - 2 (бол., Хосса, Кейт), 61:49 - 2:3.

Вратари: Грайсс - Кроуфорд.

Штраф: 6 - 4.

Броски: 36 (12+11+12+1) - 35 (12+10+10+3).

Наши: Кулемин (13:16/0/+1) - Тихонов (10:31/1/0), Анисимов (17:31/3/+1), Панарин (17:23/3/+1).

ДЕТРОЙТ - ТОРОНТО - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Голы: Абделькадер - 1 (бол., Францен, Зеттерберг), 1:15 - 1:0. Абделькадер - 2 (Ларкин, Киндл), 8:20 - 2:0. Ларкин - 1 (Зеттерберг, Грин), 20:20 - 3:0. Абделькадер - 3 (Зеттерберг, Квинси), 23:54 - 4:0.

Вратари: Ховард - Бернье (Реймер, 20:20).

Штраф: 8 - 10.

Броски: 22 (8+8+6) - 22 (9+7+6).

КОЛАМБУС - РЕЙНДЖЕРС - 2:4 (0:1, 1:0, 1:3)

Голы: Цуккарелло - 1, 19:16 - 0:1. Аткинсон - 1 (Дубински), 30:59 - 1:1. Саад - 1 (бол., Мюррей, Джохансен), 56:10 - 2:1. Линдберг - 2 (Миллер), 57:24 - 2:2. Хэйс - 1 (Джирарди, Степан), 57:41 - 2:3. Цуккарелло - 2, 58:41 - 2:4.

Вратари: БОБРОВСКИЙ (58:53) - Лундквист.

Штраф: 6 - 12.

Броски: 33 (9+14+10) - 25 (6+10+9).

Наши: Тютин (20:38/1/-1) - -

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ВИННИПЕГ - 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)

Голы: Шейфел - 2 (Элерс, Перро), 21:13 - 0:1. Уилер - 2 (Лэдд, Майерс), 23:56 - 0:2. Тлусты - 1 (бол., Каммаллери, Стемпняк), 32:53 - 1:2. Лэдд - 1 (бол., Перро, Уилер), 36:21 - 1:3. Вратари: Шнайдер (57:02) - Хатчинсон. Штраф: 8 - 8. Броски: 21 (4+7+10) - 30 (12+11+7). Наши: Калинин (11:38/1/-1) - Бурмистров (16:00/0/0)

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - АРИЗОНА - 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

Голы: Михалек - 1 (Ридер), 2:00 - 0:1. Экман-Ларссон - 1 (Доми, Ганзал), 19:12 - 0:2. Доми - 1 (Мерфи), 24:43 - 0:3. Ридер - 1 (Дюклер, Ганзал), 26:35 - 0:4. Тоффоли - 1 (мен., Картер), 39:03 - 1:4. Вратари: Куик - Смит. Штраф: 8 - 10. Броски: 41 (13+14+14) - 22 (8+6+8).

10 октября

БАФФАЛО - ТАМПА-БЭЙ - 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

Голы: Кондра - 1 (Хедман, Филппула), 28:14 - 0:1. Делорье - 1 (Райнхарт, Горджес), 33:55 - 1:1. КУЧЕРОВ - 1 (Джонсон, Строльман), 39:34 - 1:2. Стэмкос - 1 (Кэллахэн), 48:53 - 1:3. Браун - 1 (Гаррисон, Коберн), 52:41 - 1:4.

Вратари: Джонсон - Бишоп.

Броски: 25 (11+5+9) - 31 (8+14+9).

НАШИ: - - Кучеров (17:37/2/0), Наместников (10:04/1/+1)

БОСТОН - МОНРЕАЛЬ - 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

Голы: Десарне - 1 (бол., МАРКОВ, Гальченюк), 1:25 - 0:1. Эллер - 1 (СЕМИН, Гальченюк), 22:15 - 0:2. Эллер - 2 (Гальченюк, СЕМИН), 27:47 - 0:3. Белески - 1 (Крейчи, Пастрняк), 34:26 - 1:3. Плеканец - 1 (п.в., Паччоретти, Галлахер), 59:06 - 1:4. Бержерон - 1 (бол., Пастрняк, Краг), 59:29 - 2:4.

Вратари: Раск - Прайс. Штраф: 37 - 16.

Броски: 21 (8+7+6) - 38 (10+18+10).

Наши: - - Марков (25:02/2/+1), Емелин (18:01/0/+1), Семин (13:51/1/+2).

ТОРОНТО - ОТТАВА - 4:5 Б (0:0, 2:3, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Террис - 3 (бол., Карлссон, Стоун), 20:46 - 0:1. Шьяссон - 1 (бол., Зибанежад, Вьеркиок), 23:38 - 0:2. Михалек - 1 (бол., Карлссон, Террис), 24:56 - 0:3. Лупул - 1, 27:05 - 1:3. Бозак - 1 (Фанеф), 34:33 - 2:3. Холланд - 1 (бол., Паренто, Фанеф), 43:18 - 3:3. Стоун - 1 (Хоффман, Карлссон), 48:59 - 3:4. Винник - 1 (Бойз, Сполинг), 56:12 - 4:4.

Победныйбуллит: Хоффман.

Вратари: Реймер - Андерсон.

Штраф: 14 - 10.

Броски: 41 (16+5+13+7) - 33 (10+10+11+2).

ФЛОРИДА - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 7:1 (4:0, 1:1, 2:0)

Голы: Трочек - 1 (Йокинен, Митчелл), 1:23 - 1:0. Бьюгстад - 1 (бол., Экблад, Юбердо), 4:55 - 2:0. Смит - 1 (бол., Пирри, Трочек), 5:46 - 3:0. Йокинен - 1 (Трочек), 6:46 - 4:0. Ягр - 1 (Барков), 20:33 - 5:0. Штрайт - 1 (бол., Жиру, Симмондс), 23:34 - 5:1. Ягр - 2 (Кэмпбелл, Барков), 40:41 - 6:1. Смит - 2 (бол., Трочек, Пирри), 47:55 - 7:1.

Вратари: Луонго - Мэйсон (Нойвирт, 6:46).

Штраф: 17 - 23.

Броски: 30 (12+6+12) - 39 (11+13+15).

Наши: Куликов (17:26/1/+1) - Медведев (19:49/1/-2).

РЕЙНДЖЕРС - КОЛАМБУС - 5:2 (3:0, 1:0, 1:2)

Голы: Линдберг - 3 (Хэйс), 1:20 - 1:0. Линдберг - 4 (Миллер, Столберг), 5:12 - 2:0. Мур - 1 (Столл, Яндл), 5:48 - 3:0. Брассар - 1 (бол., Бойл, Яндл), 39:12 - 4:0. Степан - 2 (Крейдер, Столберг), 41:26 - 5:0. Джохансен - 1 (ТЮТИН, Фолиньо), 44:35 - 5:1. Дженнер - 1 (бол., Савар), 54:08 - 5:2.

Нереализованный буллит: Нэш (17:09, Нью-Йорк Рейнджерс ).

Вратари: Лундквист - БОБРОВСКИЙ (Макэлхинни, 40:00).

Штраф: 12 - 6. Броски: 29 (15+7+7) - 39 (14+12+13).

Наши: - - Тютин (19:11/2/-1).

ВАШИНГТОН - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 5:3 (2:2, 0:0, 3:1)

Голы: Чимера - 1 (мен., Уильямс, Карлсон), 12:04 - 1:0. Орпик - 1 (Уилсон, Чимера), 14:32 - 2:0. Хенрик - 1 (Тлусты, Палмьери), 14:54 - 2:1. Джелинас - 1 (бол., Стемпняк, Каммаллери), 17:40 - 2:2. ОВЕЧКИН - 1 (Нисканен), 46:33 - 3:2. Юханссон - 1 (бол., ОВЕЧКИН, Карлсон), 52:44 - 4:2. Нисканен - 1 (бол., п.в., Уильямс, ОРЛОВ), 57:07 - 5:2. Каммаллери - 1, 58:39 - 5:3.

Вратари: Холтби - Кинкейд (56:44 - 57:07, 57:35 - 58:39, 58:50 - 58:54, 59:10).

Штраф: 8 - 12.

Броски: 27 (6+11+10) - 25 (11+5+9).

Наши: Кузнецов (18:51/1/0), Орлов (13:32/2/0), Овечкин (21:02/4/+1) - Калинин (11:08/0/-1).

КАРОЛИНА - ДЕТРОЙТ - 3:4 (0:0, 2:1, 1:3)

Голы: Зеттерберг - 1 (Ларкин, Абделькадер), 31:33 - 0:1. Раск - 1 (Ханифин), 35:12 - 1:1. Гербе - 1 (Мерфи), 39:03 - 2:1. Пулккинен - 1, 44:39 - 2:2. Пулккинен - 2 (Татар), 46:36 - 2:3. Абделькадер - 4 (Зеттерберг, Нуквист), 56:25 - 2:4. Фольк - 1 (бол., Лайлз, Верстиг), 59:57 - 3:4.

Вратари: Уорд (58:28) - Мразек.

Штраф: 4 - 16.

Броски: 47 (18+16+13) - 19 (2+6+11).

НЭШВИЛЛ - ЭДМОНТОН - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Смит - 2 (Уилсон), 38:52 - 1:0. Форсберг - 1 (Рибейро), 53:02 - 2:0.

Вратари: Ринне - Тальбо (57:55).

Штраф: 10 - 4.

Броски: 26 (14+9+3) - 31 (8+14+9).

Наши: - - Якупов (16:11/1/0), Слепышев (8:17/0/-1).

МИННЕСОТА - СЕНТ-ЛУИС - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Голы: Койл - 1, 19:52 - 1:0. Стин - 1 (ТАРАСЕНКО, Штясны), 22:49 - 1:1. Паризе - 4 (бол., Сутер, Гранлунд), 35:15 - 2:1. Койл - 2 (Ванек, Сутер), 35:36 - 3:1. ТАРАСЕНКО - 2 (бол., Шаттенкирк, Стин), 44:45 - 3:2.

Вратари: Дубник - Аллен (58:30 - 58:56, 59:08).

Штраф: 10 - 10.

Броски: 19 (10+8+1) - 32 (7+12+13).

Наши: - - Тарасенко (20:04/7/-1).

ЧИКАГО - АЙЛЕНДЕРС - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Голы: Ван Римсдик - 1 (Кейн, ПАНАРИН), 4:07 - 1:0. ПАНАРИН - 2 (Кейн), 25:53 - 2:0. Кейн - 3 (Ван Римсдик, ПАНАРИН), 36:25 - 3:0. Сибрук - 1 (бол., Терявяйнен, Шоу), 55:27 - 4:0. Клаттербак - 1 (мен.), 58:55 - 4:1.

Вратари: Дарлинг (57:32 - 57:38) - Берубе.

Штраф: 4 - 24.

Броски: 34 (11+11+12) - 29 (12+13+4).

Наши: Панарин (17:44/2/+2), Анисимов (16:48/1/+2), Тихонов (10:03/1/0) - Кулемин (16:07/2/0).

КОЛОРАДО - ДАЛЛАС - 6:3 (1:2, 2:1, 3:0)

Голы: Янмарк - 2 (Димерс, Руссель), 0:20 - 0:1. Маккиннон - 1 (Тангуэй, Ландеског), 9:06 - 1:1. Икин - 1 (Сегин, Джей. Бенн), 10:21 - 1:2. Икин - 2 (бол., Димерс, Хемски), 28:50 - 1:3. Джонсон - 2 (бол., Седерберг, Бошмен), 34:53 - 2:3. Игинла - 2 (бол., Ландеског, Маккиннон), 37:51 - 3:3. Митчелл - 2 (Скилл, Маклеод), 48:11 - 4:3. Ландеског - 2 (Тангуэй, Бошмен), 48:58 - 5:3. Ландеског - 3 (Маккиннон, Холден), 57:34 - 6:3.

Вратари: ВАРЛАМОВ - Ниеми.

Штраф: 15 - 15.

Броски: 28 (7+9+12) - 33 (11+12+10).

Наши: Задоров (15:59/0/-1) -Ничушкин (10:38/2/0).

ВАНКУВЕР - КАЛГАРИ - 2:3 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)

Голы: Д. Хэмилтон - 1 (бол., Годро, Гудлер), 5:00 - 0:1. Хорват - 1 (бол., Берчи, Хаттон), 22:03 - 1:1. Маккан - 1 (Хансен, Пруст), 31:33 - 2:1. Монахэн - 1 (Гудлер, Годро), 48:49 - 2:2. Годро - 1 (Уайдмэн), 63:03 - 2:3.

Вратари: Миллер - Хиллер.

Броски: 30 (9+11+8+2) - 38 (15+10+12+1).

АРИЗОНА - ПИТТСБУРГ - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы: Ридер - 2 (Дюклер, Ганзал), 25:00 - 1:0. Кессел - 1, 25:17 - 1:1. Мартинук - 1 (Дауни, Гордон), 27:29 - 2:1.

Вратари: Смит - Флери (59:00).

Штраф: 14 - 12.

Броски: 39 (13+13+13) - 28 (11+6+11).

Наши: - - Малкин (18:43/1/-1), Плотников (11:23/1/-1).

САН-ХОСЕ - АНАХАЙМ - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Марло - 1 (Кутюр, Уорд), 39:21 - 1:0. Марло - 2 (Уорд), 55:10 - 2:0.

Вратари: Джонс - Андерсен (59:07).

Штраф: 2 - 2.

Броски: 44 (13+14+17) - 27 (9+15+3).

БОБРОВСКИЙ НАЧАЛ ТАК ЖЕ, КАК ВАРЛАМОВ

Российские голкиперы начали сезон не слишком здорово. Если в пятницу неудачи преследовали Семена Варламова, пропустившего четыре шайбы в третьем периоде, то днем спустя похожие неприятности подстерегли стража ворот “Блю Джекетс” Сергея Бобровского. Домашний матч против “Рейнджерс” складывался для “Коламбуса” относительно неплохо: пропустив на последних секундах первого периода, хозяева сумели найти свою игру и перехватили инициативу.

Увы, знаменитой коламбусовской пушке не удалось отметить успех “Синих мундиров” очередным выстрелом: небрежная игра в обороне вкупе с неуверенностью Бобровского превратили победу в поражение. Особенно обидным для Бобровского получился решающий гол Кевина Хэйса, который российский голкипер пропустил броском с нулевого угла.

АНИСИМОВ ЗАБИВАЕТ В МЕНЬШИНСТВЕ

“Айлендерс” открыл новую страницу в клубной истории, сыграв первый домашний матч после переезда в Бруклин на арену Barclays Center, но особой радости от такого старта “Островитяне” не ощутили. Виной тому стал “Чикаго”, в составе которого впервые вышли на лед все три российских легионера - Артем Анисимов, Артемий Панарин и Виктор Тихонов. Последний остался в запасе в стартовой игре чемпионата против “Рейнджерс”, и в своей дебютной встрече провел на льду чуть более десяти минут, не отметившись результативными действиями.

А вот его соотечественники вновь были заметны, и первую скрипку у “Блэкхокс” сыграл Артем Анисимов, открывший счет своим голам за “Чикаго”. В середине первого периода Анисимов убежал в контратаку в меньшинстве, перехватив небрежный пас Брока Нельсона, и уверенно реализовал выход один на один.

ГОЛ

Классика Александра Овечкина: проход по флангу, обыгрыш один в один, точный завершающий бросок. Чуть меньше года назад Александр уже забивал похожий гол в ворота “Нью-Джерси”, тогда пострадало самолюбие Джонатона Меррилла. На этот разы капитан “Вашингтона” снял трусы с Джона Мура.

ПЕРЕДАЧА

Александр Семин отменно распорядился шайбой, отдав скрытый пас Ларсу Эллеру на пустую рамку. Тройка Эллер - Гальченюк - Семин набирает ход, организовав два гола в ворота “Бостона” после комбинаций, в которых поучаствовали все втроем.

СЭЙВ

“Рейнджерс” выиграли у “Коламбуса” 5:2, но счет мог быть совсем другим, если бы не Хенрик Лундквист, спасавший на пару матчей вперед. Особенно выделялся сумасбродный сэйв после того, как шайба непостижимым образом выскочила на пятак, отскочив от борта.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

18 месяцев Дмитрий Орлов не появлялся в составе “Вашингтона” после злополучного перелома запястья на ЧМ-2014. Хотя должен был пропустить от 4 до 6. Но возникли проблемы: то занесенная инфекция, то ограниченная подвижность руки. Теперь наконец-то все позади. В первом после долгого перерыва матче Орлов выходил на лед в третьей паре с Нэйтом Шмидтом, провел на льду 13 с половиной минут и отметился голевой передачей. Очень даже неплохо.

ЯГОДКА ОПЯТЬ

В том же матче Яромир Ягр отметился дублем, забив сменившему Мэйсона соотечественнику Михалу Нойвирту. Тем самым 43-летний чех повторил достижение легендарного Горди Хоу, забрасывая шайбы в НХЛ во временном промежутке в 25 лет. Первый гол в Национальной хоккейной лиге Ягр забил 7 октября 1990 года во встрече “Питтсбурга” с “Нью-Джерси”.

ГОВОРИМ “СЕНТ-ЛУИС”, ПОДРАЗУМЕВАЕМ “ТАРАСЕНКО”

Если кто и спасет Кена Хичкока от увольнения по итогам сезона, то это Владимир Тарасенко, через которого идет вся игра “Сент-Луиса”. Он уже лидер по игровому времени среди нападающих, его постоянно ищут передачами, соперники уделяют ему огромное внимание. Звезда первой величины, не иначе.

КОНФУЗ

Кошмаром обернулись для Сергея Бобровского решение Тодда Ричардса выпустить его в стартовом составе и на второй за сутки матч с “Рейнджерс”. В последние 3 минуты встречи в Огайо “Боб” запустил 3 шайбы, на старте игры в Нью-Йорке за 5 с лишним минут пропустил еще 3: 6 шайб с 11 бросков за 8 с половиной минут. Не во всех он виноват, в последних трех ему очень сильно “помогли” защитники, но все же.

ТРЕНЕР

Если у “Питтсбурга” так все пойдет и дальше, Майк Джонстон не задержится на тренерском мостике. Пока у “пингвинов” все очень плохо. “Химии” в сочетаниях нет, игры нет, защиты нет, супернападение за 2 матча с “Далласом” и “Аризоной” забило один гол, и тот - случайный, а Сидни Кросби до сих пор не нанес ни одного броска по воротам.

ПЕРВЫЕ БУЛЛИТЫ

Третий овертайм сезона игрался в Торонто. Первые две минуты “Лифс” и “Оттава” слишком уж осторожничали, не создав ни одного момента - и такое возможно при игре 3 на 3. Но потом все же отметились парой провалов, один из которых привел к удалению Зибанежада. Правда, в большинстве “листья” ничего так и не создали. Овертайм матча “Тампы” с “Филадельфией” вместил такое же количество моментов за минуту. И вполне логично, что дело во встрече канадских команд дошло до буллитов, где “Торонто” повезло меньше.

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ КУЧЕРОВА

Пройдет немало времени, прежде чем серьезно обновившийся “Баффало” превратится в силу, способную диктовать условия серьезным соперникам. Если в первом периоде “клинки” еще справлялись с финалистом прошлого сезона, то в дальнейшем “Тампа” с видимым спокойствием и без напряга создавала моменты, реализовав большую их часть. Пока это команды с разных планет. Так еще и Робин Ленер сломался и может пропустить около 2 месяцев.

Победная шайба на счету Никиты Кучерова, прошившего Чеда Джонсона хлестким кистевым броском и открывшего счет голам в новом сезоне.

ПАНАРИН СНОВА ЗАБИВАЕТ

Как же здорово Артемий прописался в столь подходящий по стилю “Чикаго”, приятно смотреть за каждым действием. Тройка Панарин - Анисимов - Кейн зажигает по полной программе. Патрик, например, забил после более чем минутного владения “ястребами” шайбой в ходе позиционной атаки.

Сам Панарин, набравший 3 (1+2) очка, отличился после шикарной передачи Кейна и возглавил, наряду с Оскаром Линдбергом из “Рейнджерс”, список лучших бомбардиров среди новичков. Но куда важнее то, насколько он хорошо выглядит. Даже главный тренер “Чикаго” Джоэль Кенневилль источает похвалы: “Я с удовольствием наблюдаю за Кейном и Панариным. То, как они владеют шайбой, - это высочайший уровень. Смотреть за ними очень весело”.