Газета Спорт-Экспресс № 225 (6876) от 8 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

8 октября 2015

8 октября 2015 | Хроника

ХРОНИКА

Сборная Вооруженных Сил России в пятый день Всемирных военных игр в корейском Мунгене завоевала семнадцать золотых, одиннадцать серебряных и восемь бронзовых медалей.

РУБЕЖ В 70 НАГРАД ВЗЯТ!

Спортсмены ЦСКА продолжают занимать первое общекомандное место с 70 медалями - 35 золотых, 18 серебряных и 17 бронзовых. На втором месте сборная Бразилии, в ее активе 32 медали - 13 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых наград. Замыкают тройку военнослужащие Китая с 43 медалями - 12 золота, 10 серебра и 20 бронз.

В среду сборная России завоевала рекордное количество золотых медалей - 17. Первые медали заработали спортсмены международного военного пятиборья в мужском индивидуальном и командном зачете. Победителем стал старший лейтенант Сергей Алпатов. Три медали высшего достоинства у легкоатлетов ЦСКА - чемпионами Игр стали рядовой спортивной роты ЦСКА Дмитрий Сорокин в тройном прыжке, прапорщик Екатерина Галицкая в беге на 100 метров с барьерами, прапорщик Сергей Шубенков в беге на 110 метров с барьерами.

Два золота Всемирных военных игр в среду на счету представителей спортивного ориентирования. Чемпионы Игр - сержант Дмитрий Цветков и старший лейтенант Татьяна Рябкина. Фехтовальщики завоевали две медали в командных турнирах мужской рапиры и женской сабли. Чемпионками Игр в парашютном спорте стали прапорщики Ольга Лепезина и Ольга Заварюгина. Укрепили свое лидерство борцы вольного стиля - золото на счету прапорщика Джамала Отарсултанова, сержанта Владислава Байцаева, рядовых спортивной роты ЦСКА Сослана Рамонова и Шамиля Кудиямагомедова. Последнее золото дня сборной принесли прапорщики Евгений Коптелов и Олег Костин в плавании.

- Могу с уверенностью сказать, что Всемирные военные игр не уступают по размаху Олимпиаде. Вчера наши армейцы выиграли три золотых награды, и я понимал - надо побеждать! Тренерский штаб ЦСКА очень много в нас вкладывает, и мы рады, что дали им очередной повод для гордости, - отметил победитель Игр, олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов.

- Команда фехтовальщиков уже обеспечила себе звание чемпиона Игр. У нас пять золотых наград, у поляков и китайцев по одной. Спортсмены справились с поставленной задачей - практически во всех видах одолели итальянцев, которым недавно проиграли на домашнем чемпионате мира. Надеемся еще на 2-3 золотые медали, - отметил начальник команды ЦСКА по фехтованию Хусейн Исмаилов.

Три серебряные медали принесли военные пятиборцы. Призерами турнира стали лейтенант Алексей Свечников, прапорщик Юлия Наумова и девушки в командном зачете. Второе место в спортивном ориентировании заняли лейтенант Юлия Новикова и капитан Андрей Храмов. Серебро у парашютистки Евгении Фурман. У мужчин в стрельбе из пистолета медаль выиграл капитан Алексей Климов, у женщин - прапорщик Анна Мастянина. В турнире легкоатлетов серебро завоевали прапорщик Анна Булгакова в метании молота и рядовой спортивной роты Алексей Федоров. Серебро в женском турнире байдарочниц завоевал тандем прапорщиков Алисы Кириллюк и Людмилы Дмитриевой.

- Так получилось, что сегодня моим основным соперником был Дима Сорокин. Стартовало всего 12 человек, примерно такое же количество бывает на этапах Кубка мира, что говорит о значимости Игр. Свое поражение считаю закономерным, не успел восстановиться, не пришел в оптимальную форму, - сказал Алексей Федоров.

Призерами в парашютном спорте стали старшие прапорщики Ольга Кравченко и Дмитрий Максимов. Бронза - у двойки байдарочников Максима Семирханова и Бориса Кучеренко. Бронзовые медали у пловцов принесли Светлана Чимрова и Никита Коновалов. Третье место занял и наш велосипедист рядовой спортивной роты ЦСКА Алексей Цатевич.

- Перед началом гонки мы избрали план с двумя капитанами, - объяснил один из сильнейших российский шоссейных велогонщиков армеец Юрий Трофимов. - Если бы нам удался отрыв - работали бы на меня, а в случае общего финиша - на Алексея Цатевича. Получился второй вариант. И Леша вырвал медаль. Для меня это хорошее завершение сезона, от которого у меня итак остались самые приятные впечатления. Все-таки удалось войти в десятку на “Джиро д’Италия” и выиграть чемпионат страны. Благодаря последнему в следующем сезоне буду ехать в пелотоне в “белой майке”.

Бронзовые медали в турнире по легкой атлетике в среду завоевали прапорщики Юлия Мальцева в метании диска и Нина Морозова в беге на 100 метров с барьерами.

Помимо этих успехов, в соревнованиях легкоатлетов произошло еще одно знаменательное событие. В женском финале на 400 м четвертой с результатом 53,03 финишировала Антонина Кривошапка. 28-летняя чемпионка мира и серебряный призер Олимпийских игр вышла из декретного отпуска и провела первый старт за два года.

- Два последних года вообще не появлялась на стадионе и не включала интернет, - рассказала знаменитая спортсменка ЦСКА. - Новости узнавала, только если рассказывали близкие. Моя же голова была забита совсем другими заботами. Думала только о ребенке. К тренировкам приступила где-то полгода назад. При этом мы много чего еще не сделали. В Мунгене хотелось бы пробежать быстрее, но значительно результат я бы не улучшила в любом случае. Только набираю форму.

Дмитрий СОМОВ

Всемирные военные игры. Легкая атлетика. Мужчины. 110 м c/б. 1. ШУБЕНКОВ. Тройной прыжок. 1. СОРОКИН. 2. ФЕДОРОВ. Женщины. 100 м с/б. 1. ГАЛИЦКАЯ - 13,06… 3. МОРОЗОВА. 400 м. 1. Назир (Бруней). Диск. 1. Фен Бинь (Китай) - 62,07. 3. МАЛЬЦЕВА. Молот. 1. Вэньсю Чжан (Китай) - 74,87. 2. БУЛГАКОВА.

Плавание. Мужчины. Вольный стиль. 50 м. 1. Нин Цетао (Китай) - 22,35… 3. КОНОВАЛОВ. Спина. 100 м. 1. Полевка (Польша). Баттерфляй. 200 м. 1. КОПТЕЛОВ. Брасс. 200 м. 1. КОСТИН. 4х200 м, вольный стиль. 1. Китай... 3. РОССИЯ (Тихонов, Куликов, Коптелов, Лагунов). Женщины. Вольный стиль. 50 м. 1. Медейрош (Бразилия). 800 м. 1. Чжан Юхань (Китай). Спина. 100 м. 1. Медейрош. Баттерфляй. 200 м. 1. Гон Цзе (Китай)… 3. ЧИМРОВА. Брасс. 200 м. 1. Де Соуза (Бразилия).

Фехтование. Мужчины. Рапира. Командный турнир. 1. РОССИЯ (Хованский, Ганеев, Комиссаров). Женщины. Сабля. Командный турнир. 1. РОССИЯ (Галиакбарова, Кормилицына, Ридель).

Военное пятиборье. Мужчины. Личный турнир. 1. АЛПАТОВ. 2. БАГНЮК. Командный турнир. 1. РОССИЯ (Алпатов, Багнюк, Свечников, Блинов). Женщины. Личный турнир. 1. ЕГОРОВА. 2. АКСЕНОВА. Командный турнир. 1. РОССИЯ (Егорова, Аксенова, Наумова).

Велошоссе. Мужчины. Групповая гонка. Личный зачет. 1. Пак Кьон Хо (Корея)... 3. ЦАТЕВИЧ. Командный зачет. 1. Корея.

Вольная борьба. До 61 кг. 1. ОТАРСУЛТАНОВ. До 70 кг. 1. РАМОНОВ. До 86 кг. 1. КУДИЯМАГОМЕДОВ. До 125 кг. 1. БАЙЦАЕВ.

Парусный спорт. “2000”. Женщины. 1. Холл / Куткевич (США). 2. КИРИЛЮК / ДМИТРИЕВА. Открытый класс. 1. Швец / Мацуев (Украина)… 3. СЕМЕРХАНОВ / КУЧЕРЕНКО.

Парашютный спорт. Мужчины. Прыжки на точность приземления. 1. МАКСИМОВ. Воздушная групповая акробатика. 1. Бельгия. Женщины. Прыжки на точность приземления. 1. ЗАВАРЮГИНА. Воздушная групповая акробатика. 1. США.

Спортивное ориентирование. Средняя дистанция. Мужчины. 1. ЦВЕТКОВ. 2. ХРАМОВ. Женщины. 1. РЯБКИНА - 35.20. 2. НОВИКОВА.

Пулевая стрельба. Мужчины. Пистолет центрального боя, 25 м. 1. Дикеч (Турция). 2. КЛИМОВ. Женщины. Пистолет, 25 м. 1. Карш (Германия). 2. МАСТЯНИН.