Газета Спорт-Экспресс № 222 (6873) от 5 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

6 октября 2015 | Футбол

“ЛИОН” - СОПЕРНИК “ЗЕНИТА” В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ЛЯКАЗЕТТ СВАЛИЛ ГОРУ С ПЛЕЧ

Чемпионат Франции. Матч 9-го тура

Лион - Реймс - 1:0 (Ляказетт, 44). 30 089. Нереализованный пенальти: Ляказетт, 41 (перекладина). “Лион”: А.Лопеш - Жалле, Бишевац (Ферри, 7), Юмтити, Морель - Дардер (Мальбранк, 66), Гоналон, Толиссо - Вальбуэна (Геззаль, 80) - Бовю, Ляказетт.

Под проливным дождем команда Вальбуэна принимала “Реймс”, который в прошлом сезоне дрожал почти до самого финиша и в итоге завершил турнира 15-м, но в новом чемпионате удивил уверенным стартом. К встрече с “Лионом” клуб из Шампани подошел на 4-м месте с единственным поражением в восьми турах, победами над “Бордо” и “Марселем”, а также ничьей на своем поле с “ПСЖ” (1:1), в которой был даже ближе к победе.

Лионцы часто пользовались длинными передачами нападающим, и в конце концов после одной из них Ляказетт нанес удар от линии штрафной площади. Рикошетом от Синьорино мяч залетел в ворота. А ведь тремя минутами ранее лучший бомбардир прошлого чемпионата во второй раз в сезоне не забил пенальти, назначенный за игру рукой грузина Канкава, в 2005 году выступавшего за “Аланию”. Со всей силы форвард направил мяч в перекладину. Ранее ему не удалось реализовать 11-метровый 16 сентября в матче Лиги чемпионов с “Гентом”. Правда, спустя 4 дня в Марселе он исполнил пенальти исправно. И вот теперь забил первый гол в чемпионате с игры. “Словно гора с плеч свалилась”, - признался Ляказетт после финального свистка.

В начале второго тайма Бовю головой направил мяч в перекладину. В концовке “Лион” уже испытывал трудности, но, как бы то ни было, теперь у команды 15 очков, на одно больше, чем было после 9 туров в прошлом сезоне, по итогам которого она финишировала на 2-м месте.