Газета Спорт-Экспресс № 221 (6872) от 3 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 октября 2015

3 октября 2015 | Футбол

По мнению международной федерации футбола, Давид Оспина в минувшем сезоне играл лучше Джанлуиджи Буффона.

БУФФОНАДА ОТ ФИФА

Смятение и негодование - эмоции, рефреном проходящие через сегодняшние первые полосы итальянских спортивных изданий. ФИФА опубликовала список кандидатов на приз “Золотой мяч”, в котором не нашлось места для стража ворот “Ювентуса” и сборной Италии Джанлуиджи Буффона, который в 2015 году раскрасил свою богатейшую коллекцию наград тремя национальными титулами и медалью за участие в финале Лиги чемпионов.

Приводим полный перечень 59 соискателей из 25 стран: Клаудио Браво, Хавьер Маскерано, Андреас Иньеста, Лионель Месси, Неймар, Иван Ракитич, Луис Суарес (все - “Барселона”), Джорджо Кьеллини, Поль Погба, Альваро Мората (все - “Ювентус”), Андреа Пирло (“Нью-Йорк Сити”), Карлос Тевес (“Бока Хуниорс”), Артуро Видаль, Роберт Левандовски, Арьен Роббен, Давид Алаба, Томас Мюллер, Мануэль Нойер (все - “Бавария”), Гарет Бэйл, Карим Бензема, Тони Кроос, Лука Модрич, Серхио Рамос, Хамес Родригес, Криштиану Роналду (все - “Реал”), Эдинсон Кавани, Златан Ибрагимович, Хавьер Пасторе (все - “ПСЖ”), Гарри Кейн, Сон Хюн Мин (оба - “Тоттенхэм”), Вильфрид Бони, Яя Туре, Серхио Агуэро, Николас Отаменди, Кевин де Брюйне (все - “Манчестер Сити”), Диего Коста, Виллиан, Тибо Куртуа, Эден Азар (все - “Челси”), Уэйн Руни, Давид Де Хеа, Мемфис Депай (все - “Манчестер Юнайтед”), Давид Оспина, Алексис Санчес (оба - “Арсенал”), Фелиппе Коутиньо (“Ливерпуль”), Антуан Гризманн, Джексон Мартинес (“Атлетико”), Карлос Бакка (“Милан”), Джованни дос Сантос (“Лос-Анджелес Гэлакси”), Хосе Паоло Герреро (“Коринтианс”), Эдуардо Варгас (“Хоффенхайм”), Гари Медель (“Интер”), Александр Лаказетт (“Лион”), Андрес Гуардадо (“ПСВ “), Карлос Санчес (“Ривер Плейт”), Массимо Луонго (“Суиндон Таун”), Синдзи Окадзаки (“Лестер”), Андре Айю (“Суонси”), Кристиан Атсу (“Борнмут”).

С тем, что Нойер, Куртуа и Де Хеа входят в пятерку лучших вратарей, пожалуй, можно согласиться. Голкипер “Барселоны” Браво, герой послематчевой серии пенальти в финале Кубка Америки, не сыгравший ни минуты в Лиге чемпионов, попал в данный список в рамках программы ФИФА по популяризации футбола во всем мире, которая также ответственна за декабрьский чемпионат мира в Катаре. Казалось бы, одним вратарем не из Европы можно было ограничиться. Однако в списке обнаруживается колумбиец Оспина, чья статистика в чемпионской лиге-2014/2015 такова: 4 пропущенных гола в трех матчах; среднее количество ударов, затрачиваемое соперниками “Арсенала” для того, чтобы пробить Оспину - 6,25. “Buffonata”, - кричит LaGazzettadelloSport. У Буффона - 10 голов за 13 матчей при 153 ударах по его воротам.

“Ювентус” - “Монако”, первый четвертьфинал Лиги чемпионов, 54-я минута. Субашич рукой бросает мяч к центру поля точно на ногу Карраско. Бельгиец и следующий параллельным курсом Сильва устремляются в контратаку два в два. Сильва получает мяч на линии штрафной, входит в нее и сильно бьет в верхний ближний угол. Буффон - сэйв!

“Реал” - “Ювентус”, ответный полуфинал, 20-я минута. “Королевский клуб” осаждает ворота чемпиона Италии. Бэйл бьет издалека со скоростью теннисной подачи под самую штангу. Буффон, несколькими минутами ранее отбивший удар Роналду со штрафного, переводит мяч на угловой.

“Ювентус” - “Барселона”, финал, 14-я минута. Суарес проникает в штрафную, отдает диагональную передачу на Дани Алвеса, и тот бьет с 15 метров. Буффон не видит момент удара и готовит прыжок в сторону правого угла. Мяч летит ему в противоход из-за спины защитника. Рука 37-летнего капитана, который обещает приехать на чемпионат мира в Россию, преграждает ему путь. УЕФА признает это спасение третьим по красоте в евросезоне.

“Арсенал” - “Олимпиакос”, групповой этап-2015/16, 66-я минута. Фортунис с углового закручивает мяч в ворота. Оспина останавливает его и на манер Филимонова бросает за линию ворот. “Арсенал” в итоге терпит второе поражение кряду - 2:3.

“Даже не знаю, что сказать, - отвечает Марчелло Липпи на просьбу прокомментировать список ФИФА. - Не хотелось бы кого-то обидеть… Скажу так: отсутствие Буффона - это фарс”.