Газета Спорт-Экспресс № 217 (6868) от 29 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

29 сентября 2015

29 сентября 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Сегодня “ЗЕНИТ” - “ГЕНТ”

Главный тренер “Зенита” - о вратарской проблеме, слухах о драке Анюкова и Лодыгина и матче с “Гентом”.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: “МЫ ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРЯЕМ ЛОДЫГИНУ”

Сергей ЦИММЕРМАН, Егор ЧЕРНОВ

из Санкт-Петербурга

В воскресенье известный телекомментатор Алексей Андронов сообщил на своей странице в твиттере, что футболисты “Зенита” Александр Анюков и Юрий Лодыгин подрались после матча со “Спартаком”. Позже клуб категорически опроверг эту информацию, но на вчерашней пресс-конференции тема все равно была одной из самых обсуждаемых.

- История с конфликтом - абсолютный нонсенс, - заявил Виллаш-Боаш. - Очень обидно, что вы обсуждаете эту информацию и задаете вопросы по этому поводу. Жаль, что человек, распространивший этот слух, не настолько храбр, чтобы рассказать нам с вами всю правду. Это не уважение к “Зениту”, Лодыгину и Анюкову.

- С чем в таком случае связано отсутствие на утренней тренировке Анюкова?

- Он повредил ногу в матче со “Спартаком”. Получил удар в конце первого тайма. Но он будет в заявке на игру, и я надеюсь, мы сможем рассчитывать на Александра.

- В каком физическом состоянии Халк и психологическом - Лодыгин?

- Халк в порядке. Он вчера не тренировался, но наши медики и массажисты его восстановили. Завтра со стопроцентной вероятностью будет играть. Лодыгин оказался в непростой ситуации. Были ошибки, и мне предстоит принимать решение, которое пойдет на благо команды. Но мы полностью доверяем Юрию. У любого игрока бывают спады. Поэтому, чтобы ни произошло, мы ему доверяем. Равно как и Малафееву, и Михаилу Кержакову.

- Какова природа ошибок Лодыгина и обсуждали ли вы это с тренерами вратарей Кортом и Бирюковым?

- Когда все не так, можно найти много разных причин, включая личные. Проблемы при этом идут одна за другой - так бывает. Но я хочу напомнить, что в прошлом чемпионском году наша линия обороны, включая вратарскую, была безоговорочно лучшей. Так остается и сейчас. Просто нам надо обрести прежнюю стабильность. Повторю, мы абсолютно доверяем всем нашим вратарям.

- В последних трех матчах чемпионата “Зенит” набрал всего три очка. Не беспокоит ли вас форма команды?

- Исход матча со “Спартаком” я считаю приемлемым, хотя и не отличным. Мы были лучше и доминировали на протяжении всей встречи. С ЦСКА сыграли на равных, и нам повезло, что мы смогли свести встречу к ничьей. Нужно прибавлять в стабильности. Это касается не только чемпионата, но и Лиги чемпионов. Вы помните, что после победы в гостях у “Бенфики” в прошлом году мы упустили возможность выйти в плей-офф. Поэтому нам нужно прибавлять, в том числе и в игре на своем поле. Для выполнения максимальных задач в нашей команде есть игроки, способные определить исход, совершить решающее усилие. Завтра нам понадобятся концентрация, дисциплина, мотивация, и, конечно, мы должны уважительно относиться к сопернику. Не должно быть недооценки. В этом сезоне перед нами стоит основная задача - победа в чемпионате России. Но, конечно, нам нужно преодолевать групповой этап.

- Что вы можете сказать о сопернике - “Генте”?

- Самое опасное - дух команды. Это можно было видеть в матче с “Лионом”. Дисциплина, самоотдача, компактность - это преимущества “Гента”. У бельгийцев сбалансированный коллектив, который не боится играть на выезде. У них есть крайки, которые любят подключаться к нападению. В такой ситуации будет сложно обороняться.

- Почему вас не пустили в раздевалку после игры со “Спартаком”?

- В правилах написано, что тренер может зайти в раздевалку только после подписания протокола матча. Сейчас все говорят о правилах, будто бы сами соблюдают их. На “Открытие Арене” были три охранника, которые были проинформированы, что и как нужно делать. С одной стороны, это неуважение. С другой стороны, я понимаю подоплеку противостояния со “Спартаком”, поэтому принимаю эту ситуацию. Пусть это и нонсенс, но это и урок, из которого нужно сделать вывод.