Газета Спорт-Экспресс № 217 (6868) от 29 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 сентября 2015

29 сентября 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Сегодня “ЗЕНИТ” - “ГЕНТ”

Главный тренер “Гента” ХейнВАНХАЗЕБРУК рассказал о приключениях, с которыми его команда добиралась до Санкт-Петербурга.

В ПИТЕР ЧЕРЕЗ ВИЛЬНЮС

Сергей ЦИММЕРМАН, Егор ЧЕРНОВ

из Санкт-Петербурга

- Доводилось ли вам прежде бывать в России?

- Приходилось в Грузии, но в России - никогда. И все игроки вроде бы тоже здесь впервые.

- У вас много дисквалифицированных и травмированных. Кем будете их менять?

- Конечно, я знаю, что буду делать, но предлагаю прессе догадаться самой. Да, не все игроки смогут принять участие в игре, но незаменимых нет. Мы должны были тренироваться на “Петровском”, но, поскольку прилетели достаточно поздно, занятие решили отменить. Но мы не расстраиваемся. Равно как и насчет того, что у нас не было обычного послеобеденного сна. Сейчас поужинаем, отдохнем и завтра выйдем играть с хорошим настроением.

- В чем причина вашего позднего прилета?

- Мы должны были лететь напрямую в Петербург, но приземлились в Вильнюсе и долго ждали вылета. На выездах иногда возникают сложности.

- Что для вас большая проблема - травмированные или Халк?

- Если есть проблемы, они решаемы.

- Вы уверены перед завтрашней игрой или не совсем?

- Никакой неуверенности нет. Для нас здесь все ново. В том числе стадион. Но мы все будем стараться делать по максимуму.

Даниэль МИЛИЧЕВИЧ, полузащитник “Гента”:

- Депуатра называют бельгийским Халком. Действительно похож?

- Халк - игрок мирового уровня. А Депуатр очень важен для нас. Он активен, любит атаковать из глубины, силен физически и заслужил внимание прессы после “Лиона”. Вы увидите его в деле - это будет лучшим ответом.

- Утомлены долгим путешествием?

- Мы сконцентрированы на предстоящем матче, хорошо себя чувствуем. Постараемся восстановиться после перелета. “Зенит” - сильный соперник, с ним будет непросто. Но у нас есть уверенность, полученная после матча с “Лионом”.

- Что знаете о “Зените”?

- Мы анализировали игру соперника. Команда сильна исполнителями. Выделю Халка, Данни, Витселя, Хави Гарсию. “Зенит” хорош и при игре в обороне. Но если выполним установки тренера, то у нас все получится.

P.S. По словам представителей “Гента”, в Вильнюсе команда оказалась, потому что чартерный рейс с командой на борту не принимала российская сторона. Однако, как нам стало известно из компетентных источников, единственным виновником происшествия мог стать только перевозчик бельгийского клуба. Авиакомпания либо запоздала с подачей документов на предоставление ей воздушного коридора через границу с Россией, либо просрочила время его прохождения. Поэтому борту пришлось приземляться в Вильнюсе и переоформлять запрос. Других вариантов, как пояснил источник, быть не могло.