Газета Спорт-Экспресс № 217 (6868) от 29 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 сентября 2015

29 сентября 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Сегодня “ЗЕНИТ” - “ГЕНТ”

По данным “СЭ”, тренерский штаб “Зенита” в матче с “Гентом” намерен доверить вратарскую позицию Юрию Лодыгину. Правы ли будут наставники питерцев? Бывший главный тренер сине-бело-голубых и вратарь ленинградского “Динамо” Борис Рапопорт подробно разобрал игровые качества трех голкиперов чемпионов России.

МАЛАФЕЕВ ЛУЧШЕ КЕРЖАКОВА И ЛОДЫГИНА?

ИГРА НА ЛИНИИ

ЛОДЫГИН

МАЛАФЕЕВ

М.КЕРЖАКОВ

8

7

7

На сегодня Лодыгин в этом компоненте лучше конкурентов - тут все очевидно. Но Кержаков с Малафеевым тоже хорошо играют на линии, поэтому и им поставлю высокий балл.

ИГРА НА ВЫХОДАХ

ЛОДЫГИН

МАЛАФЕЕВ

М.КЕРЖАКОВ

6

8

6

Без сомнения, сильнее всех на выходах играет Малафеев. Лодыгин и Кержаков примерно равны, хотя действуют по-разному. Юрий бежит перехватывать все мячи, иногда добирается, иногда - нет. А Мишка, если выходит, то чаще всего играет, но при этом нередко остается на линии, когда нужно прыгать вперед.

ИГРА НОГАМИ

ЛОДЫГИН

МАЛАФЕЕВ

М.КЕРЖАКОВ

7

7

7

Считаю, что Лодыгин с Малафеевым примерно одинаково владеют ногами, но не идеально - не как Акинфеев. У Миши тоже ощутимых проблем нет: я видел его игру в прошлом сезоне за “Анжи”. Думаю, справедливо будет и ему поставить “семерку”.

ВВОД МЯЧА В ИГРУ

ЛОДЫГИН

МАЛАФЕЕВ

М.КЕРЖАКОВ

8

8

8

Своевременность, скорость принятия решений, точность у всех примерно на одном уровне. Не вижу больших проблем с вводом мяча руками ни у кого.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

ЛОДЫГИН

МАЛАФЕЕВ

М.КЕРЖАКОВ

7

9

7

За последнее время психологическая устойчивость Лодыгина значительно ослабла. Вратарям часто говорят: если в игре допускаешь ошибку, забудь - она не должна на тебя влиять. Но Лодыгина помарки выбивают из колеи. Малафеев тоже небезгрешен, но не обращает на это внимания. К тому же на стороне Вячеслава опыт. Кержакова я знаю давно - он всегда был уверен в себе, но его нынешнее состояние оценить сложно. Но думаю, что точно не хуже, чем у Лодыгина.

ИТОГО

ЛОДЫГИН

МАЛАФЕЕВ

КЕРЖАКОВ

36

39

35

Записал Егор ЧЕРНОВ