Газета Спорт-Экспресс № 212 (6863) от 23 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 сентября 2015

23 сентября 2015 | Теннис

ТЕННИС

ST. PETERSBURGOPEN

Игрок сборной России после уверенной победы над представителем Франции Александром Сидоренко в первом круге St. PetersburgOpen ответил на вопросы “СЭ”.

Евгений ДОНСКОЙ: “МЕСТО В РЕЙТИНГЕ НЕ ИМЕЕТ ПРИНЦИПИАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ”

Татьяна КОПЫЛОВА, Егор ПОЗДНЯКОВ

из Санкт-Петербурга

- Евгений, вы так лихо разобрались с соперником...

- Быстро? Мне показалось, что матч был очень нелегким…

- Но быстрым, по сравнению с предыдущим матчем этого дня, который длился больше двух часов...

- А, это да. Но Сидоренко устал, он сыграл три поединка в квалификации. Он даже сам после матча сказал, что у него просто не было сил. Саша старался укорачивать розыгрыши, было видно, что он начал агрессивно идти в атаку, бить раньше, старался забивать. Но он стал чаще ошибаться, и я много очков выиграл только на этом. Так что в каком-то смысле мне повезло.

- Как вообще вы можете оценить уровень соперников на этом турнире?

- В Петербурге собрались очень серьезные теннисисты. Двое из топ-10, остальные - 20-й, 22-й, 25-й номера рейтинга. Ребята очень сильные. Сейчас в принципе место в рейтинге не имеет столь принципиального значения. Все ребята на турнире - очень серьезного уровня. Какого-то совсем легкого матча здесь ждать не стоит.

- Кого бы вы назвали фаворитом турнира? Бердыха или, может, Раонича?

- Даже не знаю. Бердых показывает чуть более серьезные результаты в последнее время. Раонич же к тому же после операции, по-моему. Он же снялся из-за травмы с “Ролан Гаррос”. Я как раз с ним играю в четверг, посмотрим.

- Раонича можно считать его фаворитом вашего поединка?

- Конечно. На сто процентов.

- Как вы настраиваетесь, чего ждете от поединка?

- Ни для кого не секрет, что у него мощная подача, сделать брейк на ней очень сложно. Нужно очень серьезно подходить к своей подаче, не проигрывать ее и ловить какие-то шансы - пусть даже их будет немного. Может, и не будет вообще. Я буду советоваться с тренером, он знает моего соперника лучше. Думаю, наставник подскажет, какие хитрости можно подготовить специально для Раонича. И, конечно, принимать надо хорошо, без этого никуда.

- Как вам вообще атмосфера на турнире? Хард - ведь ваше любимое покрытие.

- Да, хард я люблю. Здесь вообще все классно. Отличные корты, организация потрясающая. Я удивился, что столько людей пришло ко мне на пресс-конференцию. Меня все устраивает. Все иностранные друзья (испанцы, например) говорят, что это, наверное, один из лучших турниров такого уровня. И в плане призового фонда, и в плане отеля...

- Можно сказать, что сезон скоро подходит к концу. Как вы сами для себя его оцениваете?

- Начало не особенно получилось, чувствовал себя каким-то потерянным. С моим тренером Борисом Собкиным виделись редко. Но сейчас мы гораздо регулярнее стали вместе работать. Поэтому пришли какие-то результаты. Конечно, хочется большего. Я надеюсь, что остаток сезона будет более удачным, чем его начало.

- Вы на пресс-конференции и в этом разговоре отмечали, что именно через работу с тренером вам удается прибавлять. А в чем именно заключается ваш прогресс? Что конкретно вам дает эта работа?

- Собкин много чего “почистил” в моей игре, в том числе в технике. Тот же удар слева - он был моей слабой стороной. И, конечно, невозможно поменять это за неделю, нужна методичная работа. Мы заниматься этим на предсезонке в декабре. Стало немного лучше, теперь необходимо, чтобы пришла уверенность. Раньше я совсем не был уверен в своем бекхэнде. И это важный момент. Тебе играют влево, и ты думаешь: “Блин, у меня же плохо все с этим ударом”. Это теперь я уже понимаю, что нормально играю, но здесь важна еще и психология. Наверное, поэтому и начало сезона вышло немного смазанным.

- В интервью “СЭ” Сидоренко сказал, что готов выступать за сборную России в Кубке Дэвиса. Вы считаете, это было бы усилением нашей команды?

- Саша, конечно, очень сильный игрок. По юниорам он вообще был одним из лучших. Он хороший человек, я его уже давно знаю. Я считаю, что в сборной он наверняка не был бы лишним. Сейчас Саша ведь только выходит на свой уровень после травм. Вообще у него убойная подача, с физическими данными все хорошо. С другой стороны, у нас в сборной ребята тоже собраны не слабые. Андрей Рублев, Карен Хачанов, Рома Сафиуллин сейчас уже подтягиваются. А еще играют Габашвили с Южным. Так что, в случае прихода Сидоренко конкуренция за место в составе усилится.

Мужскойтурнир St. Petersburg Open

1/16 финала. Хайдер-Маурер (Австрия) - Химено-Травер (Испания) - 7:5, 7:6 (7:2). Янович (Польша) - Пэр (Франция) - 6:4, 3:0, отказ. ДОНСКОЙ - Сидоренко (Франция) - 6:2, 6:4. Багдатис (Кипр) - Гулбис (Латвия) - 6:4, 4:6, 6:3.

Парный разряд. 1/8 финала. Беранкис/ГАБАШВИЛИ (Литва/Россия) - Багдатис/Кокинакис (Кипр/Австралия) - 1:6, 7:5, 10:4.