Газета Спорт-Экспресс № 212 (6863) от 23 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

23 сентября 2015

23 сентября 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА

Сборная России второй раз подряд уступила на Кубке мира со счетом 0:3 и утратила все шансы на продолжение борьбы за олимпийские лицензии.

Владимир АЛЕКНО: “СИЛЬНЫЕ КОМАНДЫ ТАК РЕШАЮЩИЕ МАТЧИ НЕ ИГРАЮТ”

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Токио

За три часа до начала нашего матча с американцами соперники подарили российской сборной шанс все решить самим. Тай-брейк в матче Италия - Аргентина позволял при условии двух побед со счетом 3:0 получить путевку в Рио. Однако воспользоваться шансом подопечным Владимира Алекно не удалось. Теперь турнир для нашей команды де-факто завершен. Результат - худший за время наших выступлений на Кубках мира. И по итоговому месту, и по игре.

В решающих матчах с главными конкурентами сборная России выглядела слабо, а что еще печальнее - команда психологически сломалась после второй партии матча с американцами. Ее игра в третьем сете заставила нашего главного тренера говорить жесткие слова: “Нас бьют парни, бьют! Делают с нами все, что хотят. Имейте хотя бы минимум самоуважения, соберитесь”.

В Японию Алекно мог приехать главным тренером сборной Ирана. Соседи, выбирая полтора года назад нового тренера, пытались уговорить россиянина, прилетали на “Финал четырех” Лиги чемпионов в Анкару весной прошлого года, но натолкнулись на отказ. Алекно тогда заявил, что пока не готов работать с любой иной национальной сборной, кроме российской. Теперь он снова во главе национальной команды России, и это серьезный вызов для тренера, который выиграл за карьеру много, но далеко не все.

Впрочем, смелости Алекно просить займы у кого-то не нужно. Его решение сдвинуть Дмитрия Мусэрского в диагональ было смелым шагом. Тренера, выбравшего такую схему, критиковали после 0:3 с итальянцами, но сам он отступать от выбранного в Японии плана не собирался. И, похоже, не отступится. Причина - наша атака из четвертой зоны. Именно там, как правило, основное место работы доигровщика. Максим Михайлов в этой роли смотрелся с Японии очень убедительно. Вряд ли Алекно захочет терять такого Михайлова - страстного, забивавшего почти все, что ему отдавали связующие. Мусэрский в новой роли выглядел менее ярко, у нас явно “просел” блок, но сама схема, вполне жизнеспособна. Она может приносить результат. Правда, для этого Алекно должен что-то изменить. Что именно? Это как раз работа тренера и его штаба. Работы у него много. Это, наверное, главный итог нашей вылазки в Японию.

Главный тренер сборной России Владимир Алекно после матча был, что называется, на взводе - два поражения со счетом 0:3 кого угодно выведут из себя, - но говорил не о эмоциях, а по сути произошедшего.

- Главный вопрос, который вам зададут болельщики, далекие от “кухни” и тонкостей волейбола - почему? Страна привыкла к иным результата волейболистов. А тут - три поражения от конкурентов с общим счетом 1:9 и место за пределами тройки призеров.

- А кто сказал, что мы сегодня - лучшая сборная в мире? Да, Россия в волейболе много выиграла, но теперь побеждают другие. И играют хорошо, лучше нас. Нужно забыть то, что было вчера, не жить воспоминаниями, а побыстрее понять, что мы сегодня из себя на деле представляем.

- Пусть соперник сильнее, но почему третьи партии матчей со сборной Италии и США российская команда проводила откровенно слабо, если не сказать - безвольно?

- Потому, что мы - слабые. Духом, игрой, в своем желании изменить ситуацию. Сильные команды так решающие матчи не играют.

- Почему в ключевом розыгрыше второй партии, ставшей в итоге решающей для судьбы матча с американцами, передача пошла в адрес Сергея Тетюхина? Почему был выбран именно такой адрес, когда в другом углу сетки был Дмитрий Мусэрский?

- Очень хороший вопрос! Я бы сам, будь на вашем месте, задал его, но не тренеру.

- Именно главный тренер в таких ситуациях дает задание связующему.

- Ситуации бывают разными, как и решения. Но давайте не будем искать виноватых. Это во-первых. Во вторых, Тетюхин - великий спортсмен. Он провел хороший турнир и сделал все, что мог. Спасибо Сергею, что он был с нами на этом Кубке.

- Итоги этого Кубка мира - худшие в истории сборной России. И по-прежнему проигрываем американцам, полякам. Что делать, как стать сильнее?

- Работать, искать свежую кровь для команды. Это сложно, рискованно, но иного просто не дано. Турнир показал, что у нас есть два игрока мирового уровня и Тетюхин, который в свои 40 лет сильнее очень многих. Тех, кто его намного моложе.

- Два игрока мирового уровня - это Михайлов и Мусэрский?

- Да. Они свой уровень подтверждают и как могут, держат нашу игру.

- Вас уже критикуют за выбор игровой модели - с Мусэрским в диагонале.

- Она жизнеспособна. Убежден, что в другой схеме мы бы сильно просели бы в атаке. Вариантов было немного, поверьте. К сожалению, до турнира, в контрольном матче с Ираном, травмировался Дмитрий Ильиных. Его буквально унесли с площадки после первой же подачи. Мы надеялись, что Дима восстановиться, информация о его проблемах была закрытой. Жаль - Ильиных мог бы помочь, он был прекрасно готов и может делать результат на этом уровне. А этот уровень - победы в больших турнирах.

- Впереди у сборной чемпионат Европы. Ждать ли перемен?

- Выводы будут сделаны, но позже. В любом случае у нас много работы.

- Вы не пожалели, что согласились возглавить сборную?

- Нет. Это вызов, я был готов к нему и не ждал, что будет просто. Да, получили тут, в Японии, но будем вкалывать. Иного просто не дано.

Кубок мира. 10-й тур

США - РОССИЯ - 3:0 (25:23, 26:24, 25:17)

С: Кристенсон (3), Сандер (10), Ли (7), Андерсон (12), Рассел (16), Холт (8), Э.Шоджи (л), К.Шоджи (0). Россия: Тетюхин (5), Вольвич (3), Мусэрский (12), Михайлов (19), Куркаев (4), Бутько (1), Обмочаев (л), Гранкин (0), Ильиных (0), Полетаев (0), Сивожелез (2), Власов (1). Время матча - 1:29 (31+31+27). Набранные очки - 76:64 (атака - 46:41, блок - 7:4, подача - 3:2, ошибки соперника - 20:17).

Япония - Польша - 1:3 (26:24, 25:27, 21:25, 19:25). Италия - Аргентина - 3:2 (22:25, 25:20, 25:21, 20:25, 16:14). Египет - Венесуэла - 3:1 (25:18, 20:25, 25:18, 25:20). Канада - Иран - 3:0 (25:23, 29:27, 26:24). Австралия - Тунис - 3:0 (27:19, 27:17, 25:19).

Положение команд: 1. Польша - 10 побед (29 очков ). 2. США - 9 (27). 3. Италия - 9 (26).4. Россия - 7 (21). 5. Аргентина - 7 (21). 6. Япония - 5 (15). 8. Канада - 4 (10). 8. Иран - 3 (9). 9. Австралия - 3 (9). 10. Египет - 2 (8). 11. Венесуэла - 1 (3). 12. Тунис - 0 (2).