Газета Спорт-Экспресс № 204 (6855) от 14 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

14 сентября 2015

14 сентября 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА

Первый отрезок Кубка мира в Японии подопечные Владимира Алекно завершили победами над сборными Ирана и Аргентины.

РОССИЯ - ТРЕТЬЯ НА ПРОМЕЖУТОЧНОМ ФИНИШЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Хамамацу

Накануне переезда в Тояму россияне записали на свой счет еще две победы в Хамамацу. Причем если аргентинцам удалось огорчить наших волейболистов хотя бы в одном сете, то не самая слабая сборная Ирана была уверено обыграна в трех партиях. Этот матч стал 12-м на Кубке мира из 30 проведенных, в котором было сыграно минимальное количество сетов. Это при том, что мужской турнир в Японии радует плотностью борьбы. Так канадцы и австралийцы, например, накануне только в игре провели 2 часа 49 минут, а с необходимыми паузами этот матч в Хиросиме длился три с половиной часа!

Иран ожидаемо выпил у нашей сборной немного крови, показав тот волейбол, который приносит этой сборной победы. Маруф пасовал как он умеет - быстро и разнообразно, позволяя своим нападающим забивать с невероятным процентом. Причем Золотая Борода одинаково хорошо делал свою работу на любом по качеству приеме. Тем приятнее, что Александр Бутько коллеге как минимум не проиграл. Наш “человек в маске” ничего не выдумывал, используя высоту атаки Дмитрия Мусэрского и Максима Михайлова, а когда ситуация позволяла - находил пасом Артема Вольвича.

Героем стартового сета стал наш капитан. На подаче Муэрского сборная России набрала шесть очков подряд. Дмитрий эйсами набрал два очка и вынудил тренера соперников, серба Слободана Ковача, взять два тайм-аута за пять розыгрышей. Так отставание в три очка превратилось в такую же фору - 22:19. Иран, подгоняемый криками трех десятков иранцев, живущих в Японии, отыграв два сетбола, но Мусэрский был безжалостен: получив возможность завершить спор, Дмитрий вбил мяч в пол.

Партия номер два стала бенефисом самого опытного игрока турнира. Решающее ускорение россияне начали с короткого волейбольного мастер-класса Сергея Тетюхина. Его эйс, блок и пас на Мусэрского и на табло - 19:16! Подавал у нас Илья Власов, хорошо поработавший в защите и затруднивший соперникам прием настолько, что Мирзаянпур бил в антенну, а его коллеги по сборной безуспешно “стучались” в российский блок. В итоге - 6:0 в одной расстановке и победа в партии. Наши парни завершали ее под скандирование “Руссия, Руссия”. Это японцы, глядя на отменный по качеству волейбол, определились в своих симпатиях.

Надежды публики сборная России не обманула. Играли парни собранно, когда нужно - прибавляли, начав, по сути, погоню за лидерами турнира поляками и американцами. Исход третьей партии решили замены. Владимир Алекно после игры лично обошел выстроившихся в шеренгу игроков, пожав руку каждому. среди тех, кто помог завершить матч с красивым счетом, стоит выделить Евгения Сивожелеза. Его выход на площадку принес команде три очка при равном счете. Добрых слов заслуживает и Виктор Полетаев, в нужный момент подавший навылет и сравнявший счет. А добил иранцев эйс главного героя матча - капитана и диагонального сборной на Кубке мира-2015. Именно Дмитрий Мусэрский увез в отель приз лучшему игроку матча. А Россия увозит в Тояму 4 победы и надежду, что все еще будет по-нашему.

- Иран - неудобная для нас команда, - отметил после игры Алекно. - Тем приятнее выиграть у нее в трех партиях. Многое решила наша подача, где мы допустили минимум ошибок, заметно усложнив жизнь сопернику. Очень неплохо показали себя в защите, много подняв и смягчив атаки соперников, когда это было возможно. С Маруфом много блоков вы в принципе не поставите - он так пасует, что ты просто не успеешь блокировать. Много добили до пола, не дав иранцам шансов в защите, что было очень важно. Приятно, что та тактическая схема, которая была выбрана на турнир, работает и дает результат.

- Можно сказать, что началась погоня за лидерами, выигравшими все свои матчи?

- Не думаю, что это погоня. Мы просто движемся по своему расписанию. Думаем о своей игре и соперниках, которые нас ждут в Тояме. Не думаю, что там будет просто.

4-й тур. Хамамацу. РОССИЯ - Аргентина - 3:1 (25:19, 21:25, 25:18, 25:20). Россия: Тетюхин (3), Вольвич (11), Мусэрский (16), Михайлов (19), Власов (2), Гранкин (2), Янутов (л), Полетаев (0), Сивожелез (11), Бутько (2), Куркаев (4). А: Гауна (2), Де Чекко (2), Конте (27), Соле (6), Рамос (3), Зорнетта (8), Клостер (л), Гаррош (л), Паласиос (4), Уриарте (0), Полахен (2), Крер (5). Время матча - 1:51 (26+27+29+29). Набранные очки - 96:82 (атака - 51:50, блок - 10:7, подача - 9:2, ошибки соперника - 26:23).

Польша - Иран - 3:2 (25:18, 23:25, 25: 15, 25:20, 25:11). Тунис - Венесуэла - 2:3 (25:19, 18:25, 25:22, 26:28, 13:15). США - Италия - 3:0 (25:18, 25:23, 29:27). Австралия - Египет - 3:2 (23:25, 26:24, 25:23, 20:25, 15:13). Япония - Канада - 3:0 (25:17, 25:15, 25:21).

5-й тур. Хамамацу. Иран - РОССИЯ - 0:3 (24:26, 18:25, 20:25). И: Эбадипур (6), Голами (5), Гафур (12), Мирзаянпур (12), Мусави (8), Маруф (1), Маранди (л), Гаеми (2), Махдави (0), М.Сенобар (0). Россия: Тетюхин (5), Куркаев (1), Мусэрский (20), Михайлов (10), Вольвич (5), Бутько (0), Янутов (л), Обмочаев (л), Сивожелез (5), Власов (3), Ильиных (0), Гранкин (0), Полетаев (1). Время матча - 1:33 (35+28+30). Набранные очки - 62:76 (атака - 42:37, блок - 2:6, подача - 2:6, ошибки соперника - 16:27).

Венесуэла - Польша - 1:3 (27:25, 23:25, 16:25, 23:25). Тунис - Аргентина - 0:3 (20:25, 19:25, 20:25). Египет - США - 0:3 (20:25, 13:25, 21:25). Канада - Австралия - 3:2 (32:34, 25:14, 25:21, 27:29, 20:18). Япония - Италия - 0:2 (21:25, 20:25, 15:25).

Положение команд: 1. США - 5 побед (15 очков). 2. Польша - 5 (14). 3. РОССИЯ - 4 (12). 4. Италия - 4 (12). 5. Аргентина - 3 (8). 6. Япония - 3 (8). 7. Иран - 2 (7). 8. Канада - 2 (4). 9. Венесуэла - 1 (3). 10. Австралия - 1 (3). 11. Египет - 0 (3). 12. Тунис - 0 (1).