Газета Спорт-Экспресс № 196 (6847) от 4 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

4 сентября 2015

4 сентября 2015 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

Финский защитник и шведский вратарь “Салавата” накуролесили по полной программе.

ЛЕПИСТЕ И СВЕДБЕРГ: ВЕСЬ ВЕЧЕР НА АРЕНЕ

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АВАНГАРД - 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)

Голы: Курьянов - 2 (бол., Широков), 2:55 - 0:1. Зубов - 2 (Паршин, Александров), 19:19 - 0:2. Умарк - 2 (бол., Лепистё, Хартикайнен), 21:27 - 1:2. Григоренко - 3 (Умарк, Кольцов), 22:44 - 2:2. Соботка - 2 (Широков, Паршин), 52:26 - 2:3.

“Салават Юлаев” (Уфа): Сведберг (22) (58:47 - 60:00); Кольцов - Метлюк (4), Лепистё (2) - Арзамасцев, Лекомцев (2) - Вишневский, Дерлюк (4) - Цулыгин; Григоренко (2) (к) - Прохоркин - Умарк, Лисин - Макаров - Хартикайнен, Чернов - Энгквист - Лазарев, Разумняк - Соин - Нестеров.

“Авангард” (Омск): Костин; Анелев - Куляш (к), Кемпни (2) - Александров (2), Н.Глухов - Гончаров, Валентенко - Дервук; Попов - Соботка (2) - Пережогин, Широков - Зубов - Паршин, Черников - Петров (2) - Лемтюгов, Михеев - Курьянов - Рассказов.

Штраф: 14 - 6.

Броски: 31 (5+14+12) - 23 (12+8+3).

Судьи: Гофман, Ержабек.

3 сентября. Уфа. “Уфа Арена”. 6116 зрителей.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

УДАЛЕНИЕ АЛЕКСАНДРОВА. Первый период был прямым продолжением матча в Омске, который состоялся неделей ранее: “Салават” был удивительно пассивен, а “Авангард” с легкостью доводил атаки до опасных моментов. Все изменилось в одно мгновение. Александров при игре “4 на 5” прихватил в своей зоне Прохоркина, и уфимцы подарком воспользовались как нельзя лучше. Кольцов и Ко устроили “меньшевикам” “Авангарда” две страшные минуты и превратили уйму голевых шансов в две заброшенные шайбы. А сравняв счет, подопечные Емелина как будто пробудились ото сна - оставшаяся часть игры прошла в равной борьбе.

ПРОБЛЕМЫ ЛЕПИСТЁ. Что происходит с одним из лучших финских защитников последних лет, остается большой загадкой. Он всегда считался крепким универсалом, и атакующие авансы в Уфе оправдывает - их связка с Кольцовым в первой спецбригаде большинства смотрится здорово. Но в обороне Лепистё как никогда плох, если не сказать - ужасен. То его продавливают на пятачке, то легко обыгрывают нехитрым финтом как 17-летнего юниора, и это происходит почти в каждом матче. В игре с “Авангардом” он отличился совсем нелепой ошибкой: проезжая через пятачок, завалил Сведберга, который лежа уже никак не мог помешать броску Соботки. Шведский вратарь был настолько разозлен, что в концовке матча тоже учудил: уже находясь на скамейке запасных, бросил клюшкой в убегавшего к пустым воротам Зубова и получил дисциплинарный штраф.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Денис ПАРШИН. Поучаствовал во всех голах своей команды, трижды ассистировав партнерам, а своими финтами замучил защитников “Салавата”, включая несчастного Лепистё. И в створ он бросал чаще всех омичей - 4 раза.

ЦИФРЫ

6116 зрителей - уфимская публика продолжает удивлять. Даже на матч с одним из главных фаворитов “Востока” дворец заполнился лишь на три четверти.