Газета Спорт-Экспресс № 184 (6835) от 21 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 августа 2015

21 августа 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Юбилейный, 85-й розыгрыш испанской лиги стартует сегодня матчем “Малага” - “Севилья”, но главной интригой первенства уже седьмой сезон подряд станет противостояние звезд “Реала” и “Барселоны”.

КРИШТИАНУ ПРОТИВ МЕССИ. Эпизод VII

ФАВОРИТЫ

Главный претендент на чемпионский титул очевиден. “Барселона” после выигрыша Лиги чемпионов, национального первенства и Кубка страны не стала слабее. Команду покинули только Монтойя и 35-летний Хави, уже успевший потерять место в стартовом составе. Новички куплены строго на позиции ушедших футболистов - это отлично зарекомендовавшие себя Алейш Видаль и Арда Туран. Вот только до января оба они будут вынуждены сидеть без игровой практики - УЕФА наказал “Барселону” запретом на регистрацию новобранцев из-за нарушения правил подписания юных иностранных футболистов. В случае продажи Педро “Барса” наверняка купит у “Сельты” Нолито, но с его дебютом тоже придется ждать до 2016 года.

Впрочем, глубина состава у каталонцев вполне приличная, чтобы до поры до времени обходиться без новичков - если только не вмешаются травмы, которых “Барселона” так счастливо избегала весь прошлый сезон. Исключениями были вечные болячки Фермалена, но теперь бельгиец подходит к сезону здоровым и даже показывает весьма качественную игру в предсезонных матчах.

Шансы на титул мадридского “Реала” выглядят существенно ниже. Смена Карло Анчелотти на Рафаэля Бенитеса не нашла понимания у многих болельщиков, равно как и у футболистов команды. Новый тренер перестроил игру на 4-2-3-1, сделав акцент на надежность обороны. “Реал” действительно пропускал в межсезонье куда реже, чем при Анчелотти и Моуринью. Однако шлифовать игру в атаке придется уже по ходу сезона. Хотя впереди всегда можно положиться на индивидуальное мастерство звезд.

Популярный прежде термин “чемпионат двух” потерял актуальность после золотых медалей “Атлетико” в 2014 году. Команда Диего Симеоне котируется куда ниже “Барселоны” и “Реала”, но также ситуация обстояла и за девять месяцев до чемпионства мадридцев.

ОБЛАДАТЕЛИ ПРИЗОВ ПРОШЛОГО СЕЗОНА

“Барса”, “Барса”, “Барса” - все как в припеве гимна каталонского клуба.

КАКИЕ ПРИЗЫ УЖЕ РАЗЫГРАНЫ

Потратив слишком много сил на победную битву против “Севильи” в Суперкубке Европы, “Барселона” предстала физически не готовой к встрече с “Атлетиком” в Суперкубке Испании. Вкупе с фактором везения это принесло баскам сенсационную победу 4:0 в Бильбао и столь же неожиданную ничью 1:1 в ответной игре в Барселоне. Для “Атлетика” это первый трофей с 1984 года, и победу отпраздновали с таким колоссальным размахом, что возникают большие сомнения в том, окажутся ли футболисты “Атлетика” во всеоружии к стартовой игре чемпионата - против той же “Барселоны”.

ПОДНЯВШИЕСЯ В ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

Очередную победу во втором дивизионе “Бетис” (третий по популярности клуб Испании) одержал под руководством Пепе Меля - тренера, который возвращал команду в элиту и в прошлый раз, в 2011 году. Не изменилась с тех пор и пара основных форвардов - на счету Рубена Кастро и Хорхе Молины почти 200 голов за команду за пять последних сезонов во всех турнирах.

Другой выходец из второго дивизиона - “Спортинг”. Бывшая команда Никифорова, Ледяхова, Косолапова и Черышева-старшего была в прошлом сезоне чемпионом по ничьим - к концу апреля она завершила миром более половины матчей. Итоговые показатели хихонцев - 21 победа, 19 ничьих (рекорд турнира!) и лишь 2 поражения - при том что у всех остальных клубов накопилось не менее восьми проигрышей.

“Лас-Пальмас” вернулся в элиту спустя 13 лет. Канарцы завершили чемпионат на четвертом месте, в полуфинале плей-офф выиграли у “Вальядолида” - 1:1 дома и 0:0 в гостях и оказались в финале второй сезон подряд. Год назад победа ускользнула уже в компенсированное время ответного матча после курьезного гола “Кордобы”. Теперь же островитяне неожиданно уступили на выезде “Сарагосе” 1:3, но в Лас-Пальмасе забили решающий мяч на 85-й минуте - 2:0. Более половины матчей за команду Пако Эрреры отыграл 40-летний хавбек Валерон, автор гола в ворота сборной России на Euro-2004. Тогда 29-летний Хуан поразил ворота Овчинникова первым же касанием, выйдя на замену. Любопытно, что из российских участников того матча не закончил карьеру лишь один футболист - это Дмитрий Сычев, звезда “Окжетпеса”.

АУТСАЙДЕРЫ

“Лас-Пальмас” - победитель турнира за выход в высший дивизион - потерял три недели, которые мог бы потратить на отпуск или подготовку к сезону. “Кордоба”, оказавшаяся в похожей ситуации в прошлом году, смогла занять только 20-е место в чемпионате. Впрочем, у канарской команды есть и уникальное преимущество - ее соперники не привыкли к длинным перелетам, поэтому выезд традиционно дается им тяжело. В прошлом году островитяне набрали дома наибольшее количество очков среди всех участников.

“Спортинг” не потратил этим летом ни единого евроцентра на покупку новых футболистов. Единственное усиление - аренда хорватского хавбека Халиловича у “Барселоны”.

“Эйбар” по итогам прошлого сезона уже вылетал из элиты - но в итоге был оставлен из-за перевода во вторую лигу не успевшего погасить долги “Эльче”. Баски провалили второй круг прошлого чемпионата, а по уровню индивидуального мастерства футболисты команды уступают всем.

“Райо Вальекано”, как обычно, лишилась летом главных героев прошлого сезона - на сей раз это Буэно и Какута, а весь трансферный бюджет ограничился одной сотней тысяч евро - на выкуп вратаря Хуана Карлоса. Все остальные новички, включая экс-спартаковца Эберта, были взяты свободными агентами. Но самая эпатажная и панковская команда лиги традиционно не сдается и намерена снова противопоставить чужим кошелькам свои кураж, характер и огненную игру в атаке.

“Гранада” уже четыре сезона балансирует на грани вылета, но каждый раз чудесным образом спасается. Остаться в элитной лиге было бы успехом и для “Леванте”. К менее очевидным претендентам на вылет стоит отнести “Бетис”, “Депортиво” и “Хетафе”.

СИСТЕМА РОЗЫГРЫША

Три призера чемпионата получают прямые путевки в групповой этап Лиги чемпионов, а обладатель четвертого места примет старт в последнем отборочном раунде главного еврокубка. В Лигу Европы должны отправиться обладатели пятого и шестого мест, а также победитель Кубка.

В прошлом сезоне “Севилья”, снова победив в Лиге Европы, получила в виде нового бонуса путевку в групповой этап Лиги чемпионов, благодаря чему впервые в истории в главном клубном турнире Европы сыграют сразу пять испанских команд.

Путевки во второй дивизион должны достаться трем худшим командам. В обратном направлении проследуют два лучших клуба сегунды, а также победитель плей-офф, в котором примут участие четыре команды (обладатели мест с 3-го по 6-е).

НА ЧТО ИДЕТ ЗРИТЕЛЬ

В прошлом сезоне средняя посещаемость чемпионата составила 26 741 зритель, что на 1,4 % выше результата предыдущего сезона. Самой популярной командой стала “Барселона”. На ее стадионе, самом большом во всей Европе, в среднем присутствовало по 77 632 болельщика. На каждый матч “Реала” ходило 73 436 зрителей. Третье место у “Атлетико” (46 532), а четвертое - у “Валенсии” (43 831). Любопытно, что ровно такие же места клубы заняли и в итоговой турнирной таблице.

В этом сезоне посещаемость турнира должна вырасти благодаря возвращению “Бетиса”, продавшего более 42 тысяч абонементов на свои матчи. Еще лучше статистику улучшил бы вылет “Эйбара”, чей стадион вмещает лишь 4008 человек.

1-й тур

ПЯТНИЦА

Малага - Севилья

СУББОТА

Эспаньол - Хетафе

Депортиво - Реал Сосьедад

Атлетико - Лас-Пальмас

Райо Вальекано - Валенсия

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Атлетик - Барселона

Спортинг - Реал

Леванте - Сельта

Бетис - Вильярреал

ПОНЕДЕЛЬНИК

Гранада - Эйбар