Газета Спорт-Экспресс № 184 (6835) от 21 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

21 августа 2015

21 августа 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЭКСПЕРТОВ

Каждую неделю ожиданиями от самых ярких европейских матчей выходных делятся один из ведущих журналистов “СЭ” и приглашенный аналитик. Сравните свои предчувствия с нашими!

КЛУБ СПОРТПРОГНОЗОВ

Филипп ПАПЕНКОВ, корреспондент “СЭ”

АТЛЕТИК - БАРСЕЛОНА

Казалось бы, вполне себе рядовой матч чемпионата Испании. Но именно к нему в ближайшие выходные будет приковано, возможно, самое большое внимание. Потому как в Бильбао будет получен ответ: что же все-таки случилось с “Барселоной” в Суперкубке страны? Был ли первый матч против “Атлетика” на “Сан-Мамесе” несчастным случаем? Или те 0:4 - реальное отражение проблем сине-гранатовых? В первую очередь в обороне, ведь они и от “Севильи” в Суперкубке Европы пропустили четыре. А тут еще Пике в ответной встрече с басками на “Ноу Камп” (1:1) сорвался и наорал на бокового судью. Как итог - четыре матча дисквалификации. Рискну предположить, что в воскресенье “Барса” отомстит. При всем уважении к “Атлетику”, шансов у него немного. Потому как баски пока еще в плену праздничных эмоций, а вот Луису Энрике и компании просто необходимо как можно скорее смыть с себя позор. А сделать это в матче с недавним обидчиком - вдвойне приятно. Думаю, мы увидим совсем другую “Барселону”. Посвежевшую и куда больше похожую на ту, что взяла несколько трофеев в прошлом сезоне, включая Лигу чемпионов. Пусть без Пике. Без Педро, проданного в “Челси”. И даже без Неймара, который восстанавливается от свинки. “Барселона” победит. Не удивлюсь, если как минимум в два мяча.

РУБИН - ЗЕНИТ

Казанцы в прошлом туре победили в гостях “Кубань” и набрали первые очки в чемпионате. Питерцы провели выходные абсолютно зеркально: неожиданно проиграли дома другому краснодарскому клубу и первых очков лишились. Но едва ли это серьезно увеличивает шансы “Рубина” во встрече с чемпионом. Во-первых, без Курбана Бердыева казанцы у “Зенита” никогда еще не выигрывали. Во-вторых, скорее “Кубань” была совсем безлика, нежели Ринату Билялетдинову удалось что-то резко поправить в командных механизмах. Будь желто-зеленые хоть немного поэнергичнее и посыграннее, одного выстраданного гола Гекдениза для победы “Рубину” точно бы не хватило. Потому что с защитой у клуба из Татарстана все обстоит весьма печально. А “Зенит” и сыграннее в разы, и после неудачи с “Краснодаром” приедет злющий. Не стоит забывать и о том, что в четверг “Рубин” играл в Македонии - далеко не ближний свет. Что говорит против “Зенита”? Разве что информационный фон вокруг Андре Виллаш-Боаша, который всем вокруг недоволен, настраивая многих против себя. И самый насущный вопрос - нет ли негатива к португальцу внутри команды? Если есть, то плохи дела. Но пока таких данных нет, а потому жду результативной игры от “Зенита”. Минимум дважды гости забьют.

АРСЕНАЛ - ЛИВЕРПУЛЬ

Сложнейшая для прогноза пара. Само по себе противостояние легендарных клубов всегда может преподнести сюрприз. Великий матч с покером Аршавина чего стоит. А тут еще не разберешь толком, что собой представляют команды на старте сезона. Вот “Ливерпуль”: обыграл со счетом 1:0 “Стоук Сити” в гостях благодаря шальному голу Коутинью в концовке и “Борнмут”, мяч в ворота которого вызвал жаркие споры. Красные еще не пропускали. Но говорит ли это о надежности их обороны? Едва ли, ведь даже дебютант лиги создал на “Энфилде” достаточно моментов, чтобы горевать об упущенной ничьей. Атака? Тоже ничего вразумительного не показала. То есть тонких мест, где, как известно, рвется, у “Ливерпуля” хватает. Но тут достаточно взглянуть на “Арсенал” и понять: у “канониров” ситуация такая же, если не хуже. После поражения в первом туре от “Вест Хэма” с нелепыми ошибками защитников последовала натужная победа над “Кристал Пэлас” с более или менее внятной игрой только в первые полчаса. Предположу, что в очном противостоянии Арсен Венгер и Брендан Роджерс, успевшие сжечь за два тура уйму нервных клеток, постараются сыграть максимально осторожно. Если голы и будут, то не благодаря, а вопреки - из-за чьей-нибудь грубой ошибки. Так что результативного матча не жду. Будет 1:0. А вот в чью пользу - непонятно.

Егор МИТРУШКИН, главный аналитик БК “Лига Ставок”

АТЛЕТИК - БАРСЕЛОНА

Волею случая или провидения команды, как часто бывает, после кубковых матчей сыграют и в чемпионате. Таким образом, это будет третий матч между клубами за 10 дней. Результаты Суперкубка Испании, думаю, известны всем. 4:0 - сенсация в Бильбао и 1:1 с удалением защитника “Барселоны” Жерара Пике в Каталонии. Эти встречи показали, что “Атлетик” такая же неудобная команда для “Барселоны”, как “Атлетико” для “Реала”. Не думаю, что Луис Энрике сможет найти новые ходы и схемы. И поэтому я буду играть “Атлетик” с форой +1.5 за 1.59.

РУБИН - ЗЕНИТ

Очевидно, что “Зенит” после поражения от “Краснодара” вторую подряд осечку вряд ли допустит. Тем более что казанцы проведут в четверг матч в Македонии и будут держать в уме ответную встречу с “Работничками”, которая состоится уже 27 августа. У “Рубина” в этом сезоне короткая скамейка запасных. У меня же нет сомнения в победе питерцев и уверенно выберу П2 за коэффициент 1,86. Главной же интригой матча для меня будет то, выпустит ли Виллаш-Боаш снова в стартовом составе Данни.

АРСЕНАЛ - ЛИВЕРПУЛЬ

“Ливерпуль”, хотя и выиграл оба стартовых матча, не будет фаворитом в игре с “Арсеналом”. Лишь дважды красные побеждали на стадионе “канониров” в XXI веке. В 2011 году в премьер-лиге - 2:0 и в 2001-м в Кубке Англии - 2:1. В этой связи, рассуждая между выбором из П1 или Х2, я больше склоняюсь к победе хозяев за 1.70. Хочу, чтобы у Арсена Венгера получилось в этом году бороться за титул. Уж больно приятный атакующий футбол исповедует “Арсенал”. Удачных всем футбольных выходных!