Газета Спорт-Экспресс № 184 (6835) от 21 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 августа 2015

21 августа 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

ЦИТАТЫ

Иван РАКИТИЧ, полузащитник “Барселоны”:

- Люди говорят: “Как здорово, что у вас в атаке играют Месси, Суарес и Неймар, - это все упрощает. Но не всегда. Возьмите сто разных тренеров, и они построят игру сотней разных способов. Мы применяем высокий прессинг, чтобы отнимать мяч в 20 метрах от чужих ворот, а не в 50, чтобы перед нападающими оставались один или два защитника, а не пять. Мы работаем на Месси, Суареса и Неймара. Но это нормально: если мы должны пробежать пять или десять тысяч метров ради них, то сделаем это. Лео - не просто лучший игрок нашего времени, он лучший в истории. Неймар очень молод, но он всегда способен предопределить разницу в счете. То же можно сказать и о Суаресе. Эти трое дают команде право играть на них, но это не значит, что все становится просто.

Рафаэль БЕНИТЕС, главный тренер “Реала”:

- В Испании хватает сильных команд - “Атлетико”, “Валенсия”, “Севилья”. Но “Барселона” - действующий чемпион и ориентир для нас, это правда. Если мы контролируем мяч против каталонцев, то они мучаются, потому что привыкли сами владеть инициативой. Нужна хорошая организация игры, чтобы отобрать мяч у “Барселоны”. Я знаю, чего хотят болельщики, - красивого футбола и побед. Мы хотим играть в атакующий футбол и делать это хорошо. Я и сам не люблю, когда матч заканчивается со счетом 0:0.

Диего СИМЕОНЕ, главный тренер “Атлетико”:

- Я опасаюсь “Реала”, потому что мне сложно представить, что клуб проведет еще один сезон без побед. Это ненормально. Лишь один чемпионский титул в течение семи сезонов - недопустимо для “Реала”.