Газета Спорт-Экспресс № 178 (6829) от 14 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

14 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур. Сегодня “СПАРТАК” - ЦСКА

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ, СЕЙДУ!

ПЯТЬ ЛУЧШИХ МАТЧЕЙ ДУМБЬЯ ПРОТИВ “СПАРТАКА”

За свою российскую карьеру ивуарийский форвард, который уже тренируется в составе ЦСКА, принял участие в восьми дерби - в шести армейцы выходили победителем, в одном зафиксирована ничья и лишь раз успех праздновали красно-белые. “СЭ” отобрал самые интересные из этих матчей.

ЛУЖНИКОВСКИЙ ДЕБЮТ И ЧУДО ОТ ВАГНЕРА

1 августа 2010 года. “Спартак” - ЦСКА - 1:2 (В. Березуцкий, 72 - в свои ворота - Игнашевич, 83. Вагнер Лав, 90+3).

Первый матч Думбья в России пришелся как раз на битву со “Спартаком”. Тем самым летом европейскую часть страны накрыла неслыханная жара, спустя несколько дней после дерби Москву окутал густой смог, и несколько игр чемпионата пришлось даже перенести.

Думбья не забил, хотя и очень старался проявить себя: смело шел в обыгрыш, терзал защитников, производил очень сильное впечатление. Он попал навеки в клубные летописи, едва выйдя на поле, - стал 200-м игроком, надевавшим когда-либо футболку ЦСКА. Однако исход решил не ивуариец, а другая армейская звезда - вернувшийся из аренды Вагнер Лав. Когда многие уже думали расходиться по домам при ничейном счете, бразилец, получив передачу из глубины поля, ускорился и с помощью рикошета отправил “Спартак” в нокаут.

ХИМКИНСКИЙ ПЕРЕВОРОТ

20 ноября 2010 года. ЦСКА - “Спартак” - 3:1 (Хонда, 57. Думбья, 66. Вагнер Лав, 90+3 - Ибсон, 17).

Красно-белые быстро повели в счете, во втором тайме после удаления Шембераса оказались в большинстве и удивительным образом подумали, что дело сделано. ЦСКА, напротив, встрепенулся и побежал вперед, за победой. Хонда быстро сравнял счет, а после слово взял Думбья. Роскошный дриблинг на носовом платке, три защитника в дураках, а мяч - в воротах.

Прийти в себя “Спартак” так и не смог. В концовке Вагнер Лав добил команду Валерия Карпина. Армейцы по итогам дерби завоевали российское серебро, а “Спартак” через три дня получил еще один мощнейший удар, вылетев из Лиги чемпионов после домашнего разгрома от “Марселя”.

КУБКОВЫЙ ТРИЛЛЕР

11 мая 2011 года. “Спартак” - ЦСКА - 3:3, по пенальти - 4:5 (Д. Комбаров, 45. Ари, 61. Ибсон, 77. - Нецид, 42. Думбья, 72. Вагнер Лав, 82).

Фантастика! “Эту игру можно комментировать до утра”, - отметил с улыбкой на послематчевой пресс-конференции Леонид Слуцкий. За 10 дней до кубкового полуфинала дерби состоялось в рамках чемпионата - и вышло закрытым, осторожным, скудным на эмоции и голы, завершившись минимальной победой красно-белых. Тем неожиданнее стала феерия, подаренная “Спартаком” и ЦСКА в повторном сражении. Команды менялись ролями, голы начиная с концовки первого тайма сыпались один за другим, и в итоге футбольный праздник растянулся на 120 минут игрового времени и серию пенальти, где Акинфеев вытащил удар Дмитрия Комбарова и вывел свою команду в финал.

Одним из главных героев можно смело называть и Думбья: ивуариец и второй гол своей команды забил, и в овертайме, когда уже получил травму и не мог толком передвигаться (замен попросту не осталось), мужественно довел встречу до конца.

СКАНДАЛЬНОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ

28 августа 2011 года. “Спартак” - ЦСКА - 2:2 (Веллитон, 45+3. Эменике, 75. - Думбья, 51. Тошич, 69).

К сожалению, после дерби больше говорили не о красивом футболе, а о скандальном эпизоде - Веллитон в первом тайме врезался в Акинфеева, голкипер российской сборной неудачно приземлился и получил рецидив травмы колена. По итогам разбирательств КДК позже дисквалифицирует бразильского форварда на шесть матчей, а потом половину из них простит. Что же касается самой игры, то получилась она под стать истинному дерби очень живой. Думбья записал на свой счет не только гол, но и результативную передачу на Тошича, а окончательный счет установил новичок красно-белых Эменике - красивым дальним ударом.

ИВУАРИЙСКОЕ МИЛОСЕРДИЕ

19 марта 2012 года. “Спартак” - ЦСКА - 1:2 (Дзюба, 51 - Тошич, 37. Думбья, 62).

Тогда еще никто не мог и предположить, чем закончится борьба за верхние места в полуторагодичном переходном чемпионате. Армейцы отчаянно пытались настичь “Зенит” на вершине, не отпускали его далеко и смотрелись одним из претендентов на титул. “Спартак” же по весне проиграл всем лидерам, и, казалось, пределом его мечтаний было зацепиться за место в тройке. В том числе такие мысли возникали и после мартовского дерби, где ЦСКА уверенно взял верх. Счет слегка вводит в заблуждение - при 1:2 красно-белые не имели ни одного момента, чтобы отыграться, в то время как команда Слуцкого создала еще две шикарные возможности. Однако Думбья, автор победного гола и паса на Тошича, промахивался из верных позиций.

Впрочем, милосердный ивуариец после финального свистка и не думал расстраиваться. “Не все реализовал? Досадно, конечно, но это с лихвой перекрывается результатом”, - молвил он. А что ЦСКА провалит финиш и пропустит “Спартак” в Лигу чемпионов, тогда еще никто не знал.