Газета Спорт-Экспресс № 156 (6807) от 20 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 июля 2015

20 июля 2015 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Новичок “Зенита”, к которому часть болельщиков питерского клуба относится скептически, сыграл ключевую роль в волевой победе команды.

ДЗЮБА ЗАСТАВИЛ “ПЕТРОВСКИЙ” АПЛОДИРОВАТЬ

ЗЕНИТ - ДИНАМО - 2:1 (1:1)

Голы: КОКОРИН (Ионов, Вальбуэна), 28 - 0:1. ХАЛК (с пенальти), 44 - 1:1. ШАТОВ (Халк), 68 - 2:1.

7,0

Запасные: 41. М.Кержаков 16. Малафеев 2. Анюков 3. Ансальди 6. Ломбертс 94. Евсеев 92. Долгов

6,0

Запасные: 1. Шунин 41. Лещук 28. Ротенберг 2. Морозов 6. Венкер 77. Катрич 88. Ташаев 17. Живоглядов 80. Левин

Главный тренер Андрей КОБЕЛЕВ

Первый тайм - 45:35.

Второй тайм - 48:02.

Всего - 93:37.

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Кулалаев (Волжский), Богач (Люберцы).

19 июля. Санкт-Петербург. Стадион “Петровский”. 20 градусов.

16 577 зрителей (вмещает 21 107)

Удаление

-

Губочан, 43 (фол “последней надежды”)

Предупреждения

Нету, 20 (грубая игра) Шатов, 38 (грубая игра)

Губочан, 15 (срыв атаки) Обольский, 89 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ШАТОВ - 7,0. Стал главным действующим лицом встречи. В концовке первого тайма отдал шикарный пас на Дзюбу, которого в штрафной свалил Губочан, и был назначен пенальти. На 68-й минуте забил победный гол.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Одним из главных развлечений болельщиков “Зенита” по пути на “Петровский” стало загибание пальцев на одной руке. Суть забавы - попытка угадать, кто из российских игроков войдет в стартовый состав при новом варианте лимита “6+5”. Неделю назад - в матче за Суперкубок - такой вопрос не стоял, ограничения на использования легионеров в схватке за этот трофей нет.

Однако Андре Виллаш-Боаш, который в прошлом сезоне с трудом вписывался во вариант “7+4”, уже в игре с “Локомотивом” выпустил в основе пятерых россиян: Лодыгина, Смольникова, Шатова, Юсупова и Дзюбу. Они же оказались в старте и на этот раз. Возвращение Гарая (ему давали отдохнуть после Кубка Америки) привело к тому, что на скамейку запасных отправился Николас Ломбертс. Там же оказался и Рондон.

А что же “Динамо”? В его стартовом составе по пальцам пришлось считать не россиян, а как раз легионеров. В отсутствие Дугласа и Самба их вообще осталось только трое: Джуджак, Вальбуэна и Губочан. Причем пару словаку в центре обороны составил 19-летний динамовский воспитанник Егор Данилкин, который до этого провел 10 игр в молодежке и 52 минуты в премьер-лиге. Было это в мае этого года, когда в игре с “Уралом” Данилкин заменил того же Губочана.

Впрочем, главным объектом фан-сектора “Динамо” стал не молодой защитник, а новый главный тренер бело-голубых Андрей Кобелев.

- С возвращением, Николаич, - затянули нараспев гости.

Впрочем, теоретически то же самое можно было услышать и от фанатов хозяев. В 2001 году Кобелев был капитаном “Зенита”, завоевавшего первые в истории клуба медали российского первенства.

ЛАМБАДА ДЛЯ ГУБОЧАНА

С первых минут на “Петровском” пошел веселый футбол. “Динамо” периодически совершало кавалерийские наскоки на ворота Лодыгина, “Зенит” в основном угрожал Габулову со “стандартов”.

Со временем стала бросаться в глаза отменная физическая готовность “Динамо”. Во всяком случае, при переходе от обороны в атаку бело-голубые мгновенно рассредотачивались и на всех парах неслись к воротам Лодыгина. В середине первого тайма это привело к тому, что Ионов, Кокорин и Джуджак оставили за своим спинами всю оборону “Зенита”, Ионов вложил мяч в ноги Кокорину и тот не промахнулся.

Хозяева - особенно Халк - завелись и почти тут же могли отыграться. Однако Дзюба, получив мяч в штрафной, ударил с разворота прямо в Габулова. После этого начались настоящие качели. “Зениту”, например, крупно повезло, когда Ионов, оказавшись один на один с Лодыгиным, решил, что находится в положении “вне игры”. На самом деле судьи офсайда судьи не фиксировали, но полузащитник “Динамо” до конца своему счастью не поверил и пробил прямо во вратаря.

А вот “Зенит” из своего момента в концовке тайма выжал максимум. В результате многоходовки Дзюба должен был принять мяч в штрафной, но ему помешал Томаш Губочан. Тот самый, который по ходу первого тайма очень старался и выжигал все в своей штрафной, страховал Данилкина. Однако на сей раз он обошелся с Дзюбой таким образом, что тот рухнул на газон. Виталий Мешков не колеблясь показал на точку, а Губочану - красную карточку.

“Петровский” проводил словака в раздевалку ламбадой, распевая имя защитника. Причем это отнюдь не походило на издевку - Губочана по-прежнему очень любят. Исполнять пенальти взялся Халк - 1:1. И “Динамо” в меньшинстве.

БЕЛЫЙ ФЛАГ ПО КОБЕЛЕВУ: ОБОЛЬСКИЙ ВМЕСТО ВАЛЬБУЭНА

До перерыва Кобелев решил ничего не менять, а сразу после него выпустил в оборону Козлова, пожертвовав Джуджаком. Андре Виллаш-Боаш в начале второго тайма тоже обошелся без перемен, но зато по пути на скамейку успел хлопнуть по руке Жиркова, с которым знаком по работе в “Челси”.

“Зенит” постарался обойтись без раскачки. Уже в самом дебюте тайма Витсель чуть не забил. Причем ударом в падении через себя! Габулов едва успел среагировать.

Но момент тем не менее получился знаковым. Питерцы словно почувствовали запах крови и помчались добивать соперника. “Динамо” с каждой минутой выглядело все более и более обреченным. Будто с удалением Губочана из команды, словно из пробитого воздушного шара, стал выходить воздух.

В эти минуты очень старался Дзюба, который пытался цепляться за мяч непосредственно в чужой штрафной. Правда, однажды в подобной ситуации он получил небольшой дружеский втык от Шатова. Не за то, что отвоевал мяч в чужой штрафной, а за то, что неудачно им потом распорядился, отдав неточную передачу. Ну а сам Шатов, как только ему представилась возможность, хорошим ударом из штрафной сделал счет 2:1.

Впрочем, и Дзюба вскоре исправился. Его прием мяча в штрафной, обработка и пас в одно касание на Файзулина заставили взорваться аплодисментами приличную часть “Петровского”.

Кстати, Файзулин вышел вместо Юсупова совсем незадолго до того, как счет стал 2:1. Вторая замена от Виллаш-Боаша тоже получилась “российской” - Рязанцев вместо Дзюбы. После этого на позицию центрфорварда выдвинулся Халк. Но не надолго - вскоре его сменил Рондон.

К чести “Динамо”, ближе к концовке матча оно собралось с силами и даже пошло ва-банк. Правда, из-за этого пять зенитовцев периодически оказывались против четверых динамовцев на их половине, но игра вновь обрела подобие интриги. Ненадолго -последние минуты команды просто дорабатывали. Причем “Динамо” с 18-летним Николаем Обольским в составе.

Ну а “Зенит” начал чемпионат с волевой победы, которую ему помог добыть Дзюба, заработавший в этой игре ключевой пенальти и оставивший “Динамо” в меньшинстве.