Газета Спорт-Экспресс № 130 (6781) от 19 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

19 июня 2015

19 июня 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Владимир КРИКУНОВ: "КАНДИДАТОВ НА МЕСТО УШЕДШИХ ТРЕНЕРОВ СКА ПОКА НЕ ВИЖУ"

Главный тренер "Нефтехимика", возглавлявший сборную России с 2005 по 2006 год, поделился с "СЭ" мнением об уходе Вячеслава Быкова из СКА и совмещении постов в сборной и клубе.

- В клубе и в сборной можно нормально работать, - начал Крикунов. - Единственная проблема - это олимпийский сезон. В олимпийский год сборной надо уделять много внимания: ездить в НХЛ, смотреть кандидатов, общаться с ребятами. А когда только чемпионат мира - нет проблем. Тренируя лишь время от времени, теряешь форму, что для тренера недопустимо. Это что касается кандидатуры Знарка. Но ведь уже объявили, что он будет работать только в сборной.

- Быков ушел красиво, после победы. Не было ли у вас желания уйти также красиво после чемпионского локаутного сезона-2004/05 из "Динамо", тем более что потом в команде начались финансовые проблемы?

- Это две разные ситуации, тяжело сравнивать. Тогда в "Динамо" начались проблемы сразу после ухода президента клуба Валерия Шанцева. Из команды у нас тогда ушла очень большая группа игроков; половина из них на следующий же год выиграла чемпионат с Казанью. Быков же, как мне кажется, ушел не на ровном месте. Наверняка есть какие-то подводные течения.

- Кто, если не считать Знарка, может возглавить СКА?

- Даже не знаю, кто бы смог. Кандидатов пока не вижу. Дима Квартальнов занят. Канарейкин, на мой взгляд, смог бы сработаться с игроками. Опыта у него достаточно.

- Как насчет иностранного специалиста?

- Иностранцы у нас по большому счету работать не могут. Тяжело в общении, трудно найти взаимопонимание с игроками, да и хоккей немного другой. Да, выиграл Майк Кинэн с "Магниткой", но ему очень помогло первое звено Мозякин - Коварж - Зарипов.

- А Андрей Назаров?

- Он на контракте. Новый главный тренер соберет свой штат из помощников, так сразу его не назначат. Питерцы будут серьезно думать…

Марат САФИН