Газета Спорт-Экспресс № 130 (6781) от 19 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 июня 2015

19 июня 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Вячеслав БЫКОВ: "СЛУХИ О ЗНАРКЕ - ПРОВОКАЦИЯ"

Окончание. Начало - стр. 1

ТЕПЕРЬ ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ БЫТЬ ДЕДУШКОЙ

- Ваша тренерская карьера длится десять лет. Завершать ее не собираетесь? В августе вам исполнится 55, как раз в этом возрасте закончил тренировать великий Анатолий Тарасов, если не считать его годичную футбольную командировку в ЦСКА.

- Знаете, я стараюсь придерживаться девиза: " никогда не говори никогда". Пару лет назад в одном интервью я предположил, что после СКА могу закончить с большим хоккеем. Теперь вы тянете меня за язык. Сейчас могу лишь сказать: ближайший сезон пропущу. Время посвящу семье. 20 июня исполнится полгодика моему внучку Ванюшке. Это такое счастье - нянчить детей! Теперь я знаю, что такое быть дедушкой. Между прочим, это одна из причин моего решения.

- СКА - лучшая команда из тех, с которыми вам пришлось работать?

- Лучших команд - три, плюс сборная. И все они дороги. В ЦСКА я получил первый опыт, в меня поверили, пригласили, мы добрались до полуфинала плей-офф, хотя перед тем сезоном потеряли лидера и капитана (Сергея Мозякина. - прим. В.Д.). В Уфе работал с сильными игроками, многие из которых приглашались в сборную. Выиграл с "Салаватом Юлаевым" регулярный чемпионат, а через год - Кубок Гагарина. Ну а про СКА и сборную вы и так все знаете-помните.

- Ваш ближайший помощник Игорь Захаркин уходит вместе с вами…

- Мы с ним давние соратники. Никогда друг друга не предавали. Еще на чемпионате мира в Мюнхене в 1993-м мечтали поработать в одной упряжке. Такая возможность нам представилась через 11 лет в ЦСКА. С тех пор мы всегда вместе. Игорь огорчился, но с пониманием принял мое решение и поддержал.

- Вы обмолвились, что хотели бы видеть у руля СКА российского тренера. Как относитесь к развернувшейся кампании по смещению с поста наставника футбольной сборной итальянца Фабио Капелло? Матч со сборной Австрии смотрели?

- Увы, смотрел. И видел полное преимущество австрийцев. Их класс выше. Но это не повод поливать грязью наших футболистов. Им не хватает какого-то толчка. Уверен, играть они умеют. Теперь надо научиться побеждать. Помню, на заре моей тренерской карьеры Петр Ильич Воробьев после поражения ЦСКА от его "Лады" сказал: "Хорошо играть и побеждать - разные вещи". Ох, и зацепили тогда меня эти слова. Теперь-то я понимаю, что опытный тренер был прав.

Итальянца ведь приглашали, взвесив все "за" и "против", не с бухты барахты. Известно, на каком уровне принималось решение и кто за этим стоит. Не так-то просто дать задний ход. Дело даже не в многомиллионной неустойке. И кто даст гарантии, что его "дешевый" сменщик начнет побеждать? Пока остается шанс пробиться на чемпионат Европы, пусть и через стыковые матчи, надо думать об игре.

- Кстати, уход Мурата Якина из "Спартака" вызвал в Швейцарии резонанс?

- Не слишком громкий. Тем более что он доработал сезон до конца. Его ведь приглашали в "Спартак" не методом тыка, наверняка проанализировав игру прежней команды Мурата, "Базеля". К сожалению, в России у него не сложилось. Однако это не повод клеймить специалиста, приклеивать ему ярлыки. Надеюсь, болельщики СКА не станут и меня клеймить за уход из их любимой команды.

Владислав ДОМРАЧЕВ