Газета Спорт-Экспресс № 116 (6767) от 1 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

2 июня 2015

2 июня 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола .

Великолепная игра Месси принесла "Барселоне" победу над "Атлетиком" .

ИСПАНИЯ: ЛЕО РАСТЕРЗАЛ "ЛЬВОВ"

Кубок Испании. Финал

Атлетик - Барселона - 1:3 (Уильямс, 80 - Месси, 20, 74. Неймар, 36). "Атлетик" (Бильбао): Яго Эррерин, Бустинса, Эчеита, Лапорт, Баленсиага, Сан-Хосе, Беньят (Ибаи, 75), Ираола (Сусаэта, 58), Микель Роко (Итурраспе, 74), Уильямс, Адурис. "Барселона": тер Штеген, Даниэл Алвес, Пике, Маскерано, Жорди Альба (Матье, 77), Ракитич, Бускетс, Иньеста (Хави, 56), Месси, Суарес (Педро, 78), Неймар.

В предыдущий раз "Атлетик" и "Барселона" встречались в финале Кубка Испании в 2012 году - каталонцы вновь разгромили басков (3:0) в Мадриде, причем это был последний матч сине-гранатовых под руководством Пепа Гвардьолы.

Как и Гвардьола, нынешний главный тренер "Барселоны" Луис Энрике может в первый же сезон работы с командой выиграть три трофея. Неудивительно, что в последнее время в столице Каталонии болельщики, журналисты и даже футболисты "Барсы" больше говорили о финале Лиги чемпионов, чем об игре с "Атлетиком", которая на контрасте с битвой с "Ювентусом" казалась едва ли не проходной.

Что касается басков, то последний раз они выигрывали титулы в 1984 году, сделав дубль (любопытно, что до субботнего матча на счету "Барселоны" и "Атлетика" было по пять дублей, больше всех в Испании, теперь же сине-гранатовые вышли на единоличное первое место по этому показателю). И теперь, когда команда оказалась в шаге от трофея, болельщики вовсю грезили победой. Из Страны Басков в Каталонию приехали более 50 тысяч фанатов, при том что клубу выделили 37 500 мест на "Ноу Камп".

Столько же билетов получила для реализации и "Барселона", которая формально была гостем на родном стадионе и впервые заняла гостевую раздевалку и гостевую скамейку. "Атлетик" стал хозяином финала вовсе не в результате жеребьевки, а на правах более старого клуба. Он был основан в 1898-м - на год раньше "Барселоны".

Луис Энрике выставил оптимальный состав, который наверняка начнет с первых минут и игру с "Ювентусом". Под сомнением было разве участие Суареса, лишь недавно вернувшегося в общую группу после травмы. Главный тренер "Атлетика" Эрнесто Вальверде тоже обошелся без сюрпризов.

А главным героем финала стал Месси, а его первый гол наверняка войдет в число лучших в его карьере. Аргентинец на правом фланге расправился с тремя соперниками, ворвался в штрафную, обыграл четвертого баска и отправил мяч в угол ворот Эррерина.

Второй мяч "Барсы" стал следствием уже командной работы. Началось все с очередного отличного рейда Месси по правому флангу, после чего каталонцы разыграли впечатляющую комбинацию. В ее решающей фазе Ракитич сделал классный пас опять же на Месси, аргентинец выкатил мяч на Суареса, который мог бы забивать и сам, но предпочел более верный вариант и сделал прострел на Неймара, которому оставалось лишь поразить пустые ворота. В итоге бразилец с семью голами стал лучшим бомбардиром турнира.

Этот мяч стал 119-м в сезоне для южноамериканского атакующего трио "Барсы". Таким образом, Неймар, Суарес и Месси побили общеиспанский рекорд результативности троек форвардов, который прежде принадлежал нападающим "Реала" Криштиану Роналду, Бензема и Игуаину. А после перерыва Месси сделал дубль и довел это число до 120.

После перерыва "Барселона" позволила себе успокоиться. Между тем тренеры провели знаковые замены, вызвавшие неистовые аплодисменты трибун. Болельщики стоя воздавали почести легендарным ветеранам - сначала был заменен Ираола, завершивший карьеру в "Атлетике", а затем на поле "Ноу Камп" в последний раз вышел Хави, показавший классную игру и в этот вечер.

Заключительный матч за "Барселону" провел и Даниэл Алвес, отметивший это событие голевым пасом на Месси. Для бразильца это была 40-я в карьере результативная передача аргентинцу: никто другой столько Лео не ассистировал.

"Атлетик" смог избежать разгрома благодаря голу головой темнокожего баска Уильямса, перепрыгнувшего Бускетса. Гол взбодрил басков, они провели несколько опасных атак. Но голкипер "Барсы" тер Штеген был надежен. В самой концовке игры баски пустили свою энергию на потасовки. Особенно досталось Неймару, который сильно разозлил защитников "Атлетика" дерзким финтом. Такая реакция выглядела, мягко говоря, не слишком красиво, но баски привыкли культивировать в футболе совсем не то, что ценят в нем бразильцы.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона