Газета Спорт-Экспресс № 116 (6767) от 1 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 8

2 июня 2015

2 июня 2015 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 34-й тур

Итоги первенства ФНЛ подводит известный специалист, выводивший в высшую лигу "Динамо-Газовик" и тольяттинскую "Ладу" .

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ПЕРВЕНСТВА. Версия Александра ИРХИНА

"КРЫЛЬЯ" ВЕРНУЛИСЬ БЫ С ЛЮБЫМ ТРЕНЕРОМ

Самара и Махачкала за сезон вернулись в элиту. Все закономерно. В то же время с таким составом, как у "Крыльев", в премьер-лигу они вышли бы с любым тренером. Поэтому не стал бы так уж сильно превозносить Франка Веркаутерена. Но бельгиец сделал главное - дал результат. И с этим уже никто не поспорит.

Что касается "Анжи", то, оказывается, и при разумном бюджете можно добиваться результата. Правда, мне не совсем понятна ситуация с Сергеем Ташуевым, с которым клуб может расстаться в ближайшее время. Конечно, это внутренняя кухня, но, скорее всего, что-то произошло во взаимоотношениях между сторонами.

"УФА" КАК ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

Очень хотел, чтобы на одном из двух первых мест оказалась "Томь". Но слишком уж с большими перепадами сибиряки провели сезон. То они безоговорочные лидеры, то следует череда необъяснимых потерь очков, в том числе на своем поле. Тем не менее досадно, что команда Непомнящего попала лишь в "стыки". У премьер-лиги недокомплект с сибирским регионом.

"Урал" сильнее "Томи", но это ничего не значит. В прошлом году сами томичи изначально выглядели фаворитами в переходных играх против "Уфы", но все помнят, чем дело закончилось. Тем более в "Урале" что-то происходит. Отстранение от работы Александра Тарханова выглядит странным решением.

ПРОЕКТ "ТОСНО" - МИНИ-КОПИЯ "АНЖИ"

Попадание дебютанта сразу в зону переходный игр не назвал бы сюрпризом. Сюрприз - факт появления самого клуба. Проект "Тосно" выглядит для меня мини-копией "Анжи" времен Хиддинка, только в масштабах первого-второго дивизионов. Там сразу поставили цель за несколько сезонов выйти в премьер-лигу. Хорошие финансовые условия и удобное местоположение - стимул привлечь в команду мастеровитых игроков. Что выйдет в "стыках" у клуба из Ленобласти - не берусь загадывать. К таким проектам отношусь настороженно. Кроме того, по той игре, что на финише показывал "Ростов" Бердыева, у младших по рангу шансов маловато.

БОЛИ - НАПАДАЮЩИЙ ДЛЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Ивуариец с первых игр в "Анжи" показал, что он бомбардир. И как только он вышел в лидеры среди снайперов, не сомневался: махачкалинец первым гонку и закончит. Боли - игрок для премьер-лиги. Если не в "Анжи", обязательно увидим в любом другом клубе элиты.

Плохо, конечно, что лучший бомбардир - иностранец. Но сейчас у тренера во главе всего стоит результат. Это мешает расти молодым игрокам, хотя способные ребята есть.

ЛУЧШИЙ ИГРОК - ТКАЧУК

Помимо самарца Ткачука отметил бы еще Максимова из "Анжи". Эти двое выделялись на протяжении всего сезона. Были лидерами в своих командах. Жалко не проявил себя в должной мере Павленко.

А Ткачук "зацепил" игровым мышлением. Про таких говорят - игровик. Хорошо технически оснащен, вольется в любую тренерскую модель. Недаром на него глаз положил "Зенит". Не получилось с первого раза - ничего страшного. Главное, не раскисать, шанс попасть в большой клуб еще будет. Приглашение в расширенный список сборной, считаю, было лукавством Капелло. Итальянец сделал это для "галочки": мол, главный тренер сборной следит за низшими дивизионами. Ясно было, что даже в товарищеском матче выйти на поле шансов у самарца практически не будет.

Записал

Анатолий МАРТЫНОВ