Газета Спорт-Экспресс № 116 (6767) от 1 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

2 июня 2015

2 июня 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

EUROТУР

"Арсенал" рекордный, 12-й раз в истории стал обладателем Кубка Англии. Половину из этих трофеев "канониры" завоевали при своем нынешнем главном тренере.

АНГЛИЯ: КТО ТЕПЕРЬ НАЗОВЕТ ВЕНГЕРА НЕУДАЧНИКОМ?

Кубок Англии. Финал

Арсенал - Астон Вилла - 4:0 (Уолкотт, 40. Алексис Санчес, 50. Мертесакер, 62. Жиру, 90+3). "Арсенал" (Лондон): Щенсны, Бельерин, Мертесакер, Косьельни, Монреаль, Рэмси, Касорла, Кокелен, Езил (Жиру, 77), Санчес (Окслейд-Чемберлен, 90), Уолкотт (Уилшир, 77). "Астон Вилла" (Бирмингем): Гивен, Хаттон, Флар, Окоре, Ричардсон (Бакуна, 68), Уэствуд (Санчес, 71), Клеверли, Делф, Нзогбиа (Агбонлахор, 53), Бентеке, Грилиш.

Чуть больше года назад над "Арсеналом" ехидно посмеивались и показывали пальцем на шкафчик с трофеями "канониров". Шкафчик давно не открывали, и на его полках густым слоем лежала пыль. Причем потешались не только болельщики других больших клубов, но и главный тренер "Челси" Жозе Моуринью. "Венгер - специалист по неудачам, - клеймил коллегу португалец. - Столько лет не иметь трофеев! Это же провал!"

В прошлом сезоне, после девяти лет без побед, "Арсенал" наконец-то мог позволить себе шампанского: в финале Кубка Англии "канониры" обыграли "Халл", а через пару месяцев, в августе, раздавив "Манчестер Сити", взяли еще и Суперкубок. Аргументов у противников Венгера поубавилось.

Более того, год спустя "Арсенал" вновь оказался на вершине. Снова Кубок, снова соперник из другой весовой категории - "Астон Вилла". Только в отличие от финала-2014 победа "канонирам" досталась легко.

Прошлой весной "Арсенал" уже к 8-й минуте уступал "Халлу" 0:2, а затем судорожно стал выправлять ситуацию. В субботу "Астон Вилла" играла скверно и совершенно безыдейно. За 90 минут бирмингемцы сподобились всего на два жалких удара - и те были блокированы. Перед матчем главный тренер "Виллы" Тим Шервуд источал пафос: "Вот она - возможность завоевать трофей для фантастического клуба и шанс для игроков вписать свои имена в исторические книги. Верю, что где-то в нашей раздевалке затаился герой". Интересно, где же?

Оказывается, в другой раздевалке. Мало кто предполагал, что Венгер с первых минут отправит на острие атаки номинального флангового бегунка Уолкотта. Да, 26-летний англичанин неоднократно играл на позиции центрфорварда, но он только-только вернулся в строй, а основной нападающий "Арсенала" Жиру полностью здоров.

Венгер справедливо решил сделать ставку на того, кто лучше здесь и сейчас. Жиру не в форме - восемь матчей без голов. А Уолкотт в последнем туре премьер-лиги разродился хет-триком. Ставка сыграла: Уолкотт перед перерывом замкнул передачу Санчеса.

Если бы лондонцы были менее расточительны, то этот гол был бы уже четвертым, а то и пятым в матче.

Что делал в перерыве Шервуд - непонятно. Как в первом, так и во втором тайме "Астон Вилла" играла максимально осторожно и предсказуемо. Вышел на поле Агбонлахор - а толку? Разве что бессмысленных подач с бровки стало в два раза больше.

Игроки "Арсенала", напротив, старались принимать неординарные решения. Возьмем, к примеру, гол Санчеса - чилиец показал Хаттону и Клеверли, что будет смещаться влево, но резко сменил направление движения и отправил мяч за спину Гивену. Вскоре счет стал разгромным - лучше поздно, чем никогда. Мертесакер перепрыгнул Бентеке при подаче углового.

"Канониры" могли забить еще хоть десять мячей, но ограничились одним - Жиру в добавленное время эффектно замкнул передачу Касорлы. Это был 12-й гол "Арсенала" "Астон Вилле" в этом сезоне. В первом круге чемпионата "канониры" выиграли 3:0, во втором - 5:0. И все три матча были друг на друга похожи не только счетом.

"Канониры" в третий раз за последний год выиграли трофей. Ну и кто теперь назовет Венгера неудачником?

Егор ЧЕРНОВ