Газета Спорт-Экспресс от 26 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

26 мая 2015

26 мая 2015 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. 1/2 финала

Клуб Дэвида Блатта, Тимофея Мозгова и Леброна Джеймса повел в серии со счетом 3-0 и уже в ночь со вторника на среду может оформить путевку в финал .

КОРОЛЕВСКИЙ ТРИПЛ-ДАБЛ

Восток

Матч № 3

КЛИВЛЕНД - АТЛАНТА - 114:111 ОТ (21:24, 27:25, 33:27, 23:28, 10:7)

0

24 мая. Кливленд . Quicken Loans Arena. 20 562 зрителя .

Счет в серии: 3-0 (97:89, 94:82).

Накануне матча было объявлено, что для главного дальнобойщика "Атланты" Кайла Корвера сезон окончен. А непосредственно перед игрой "Кливленд" расставил все точки над i в отношении своего основного разыгрывающего Кайри Ирвинга. Врачи все-таки решили не рисковать здоровьем MVP ЧМ-2014 и вновь, как было в матче № 2, предоставили ему отдых.

Мог оказаться вне заявки и Мозгов - на разминке россиянин столкнулся с Тристаном Томпсоном и разбил себе нос. К счастью, обошлось. Сильное кровотечение было оперативно остановлено. И в итоге Мозгов записал в свой актив очередной добротный матч, оказавшись единственным из стартовой пятерки "Кливленда", кому удалось завершить встречу с положительным "балансом" - "+7".

Правда, дебют ни Мозгову, ни остальным подопечным Блатта не удался. И это еще мягко сказано. Неутомимый и неудержимый Леброн в первой четверти смазал все 10 (!) бросков с игры. Так плохо Король не начинал никогда. И если бы не подоспевшая помощь от трио "маленьких" в составе Мэтью Деллаведова, Имана Шамперта и Джей. Ар. Смита, проблемы хозяев были бы гораздо серьезнее… Однако "Атланта" в полной мере "атакующим помутнением" Джеймса не воспользовалась - и поплатилась.

Во второй 12-минутке Король принялся стремительно компенсировать неудачи первой, набрав 10 очков. А тут еще гостям насолил Деллаведова, который спровоцировал удаление Эла Хорфорда, успевшего за 10 минут реализовать 7 из 10 бросков. Случилось это за 40 секунд до большого перерыва. В "толкучке" на пол сначала повалился Мозгов, за ним полетел Демарре Кэрролл, следующим потерял равновесие Деллаведова… Австралиец - то ли умышленно, то ли нет - приземлился на колено Хорфорду. А тот в ответ применил к оппоненту… прием из реслинга.

С учетом того что Деллаведова ранее в ходе нынешнего плей-офф успел травмировать Корвера и при схожих обстоятельствах "удалить" чикагца Таджа Гибсона, ярлык "грязного провокатора" приклеится теперь к сменщику Ирвинга еще прочнее. Однако бывший регбист (в молодости австралиец увлекался не только баскетболом) после матча дал эпизоду вполне невинное объяснение: "Я просто поставил спину в борьбе за подбор - только и всего. По-моему, на повторе из-за кольца четко видно, как Эл потянул меня за руку и повалил на паркет. Повода для такой буйной реакции я точно не давал!"

Как бы то ни было, вторая половина превратилась в шоу одного актера. По имени Леброн, разумеется. Так как вышедшему вместо Хорфорда Майку Мускале противопоставить Королю хоть что-нибудь в защите было не под силу. Тем не менее Джеймс не только лез в проходы. По заведенной в этой серии традиции он активно потчевал товарищей по команде удобными скидками с маркировкой "забивай не хочу".

Забегая вперед, Леброн за почти 47 (!) проведенных на площадке минут запротоколировал поистине королевский трипл-дабл: 37 очков, 18 подборов (10 - на своем щите), 13 голевых передач! Ну не фантастика ли? До лидера НБА всех времен Мэджика Джонсона, делавшего трипл-дабл в плей-офф 30 раз, Леброну, конечно, далеко. Но на второе место в "списке избранных" он тем не менее поднялся. С показателем "12 триплов" - на один больше, чем у игравшего до глубоких седин Джейсона Кидда.

Заодно Джеймс сместил с шестой строчки Карла Мэлоуна в таблице самых результативных игроков в истории плей-офф: 4782 очка против 4761 у "Почтальона". Тем удивительнее, что "Атланта", уступая с двузначной разницей в четвертой четверти, все-таки дотянула до овертайма. Хотя что значит "дотянула"? За 28 секунд до сирены в результате… потери Джеймса гости получили мяч, ведя "+1". Реализуй они свою атаку, "Кливленд", вполне возможно, не спас бы и Леброн. Однако Майк Скотт угодил под блок-шот Тристана Томпсона, Шамперт в ответ забил один штрафной из двух, а в дополнительной пятиминутке последнее слово осталось за тем, кому положено.

Даже играя на одной ноге (после жесткого столкновения в овертайме Леброн начал прихрамывать), лидер хозяев отправил мяч в цель из угла площадки - 112:111! После чего отзащищался против Тига и выдал фирменный силовой слалом - 114:111 за 13 секунд до очередной сирены. Две попытки Шелвина Мэка из-за дуги больше походили на агонию. И на этом борьба в серии, по сути, закончилась. Во всяком случае, до сих пор НБА не знала случаев, чтобы какая-то команда устраняла в плей-офф дефицит в три поражения.

- Я истощен, потому что отдал игре все, что у меня было, - признал Леброн, рухнувший после матча на паркет и еле-еле поднявшийся затем на ноги. - Да, порой тело отказывается делать то, о чем ты его просишь. Но не в такие моменты, когда понимаешь, что, несмотря на усталость, ты должен обеспечить команде результат. Надеюсь, день отдыха позволит мне восстановиться. По-другому и быть не может. Это же плей-офф, где каждый должен быть готов переносить любые сверхнагрузки. У нас в "Кливленде" - только так! Сегодня парни держали нас на плаву, пока я мучился с броском. Потому мы и победили.

Блатт охарактеризовал вклад Джеймса в победу следующим образом:

- Леброн не мог позволить нам проиграть сегодня. И не позволил. Чему тут удивляться?..

А ведь действительно нечему. Скорее всего, болельщикам уже стоит предвкушать противостояние "Кливленда" и "Голдена", Леброна и Карри. Кстати, если обе команды завершат свои полуфинальные серии со счетом 4-0, то финал стартует не 4, а 2 июня. К этому моменту в строй успеет вернуться Ирвинг. Чтобы хоть как-то разгрузить Короля.