Газета Спорт-Экспресс № 95 (6746) от 6 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 мая 2015

6 мая 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч

"Ювентус", самый неожиданный полуфиналист Лиги чемпионов, в первом матче обыграл мадридский "Реал" .

НЕ ДУМАЙ О "СИНЬОРЕ" СВЫСОКА

ЮВЕНТУС - РЕАЛ - 2:1 (1:1)

Голы : Мората, 9 (1:0). Криштиану Роналду, 27 (1:1). Тевес, 58 - с пенальти (2:1).

" Ювентус" (Турин): Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Эвра, Маркизио, Пирло, Стураро (Барцальи, 64), Видаль, Тевес (Перейра, 86), Мората (Льоренте, 78).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Карвахаль, Варан, Пепе, Марселу, Х.Родригес, Рамос, Кроос, Иско (Эрнандес, 63), Бэйл (Хесе, 86), Криштиану Роналду.

Наказания : Бонуччи, 5. Тевес, 47. Видаль, 56. Марселу, 57. Карвахаль, 75. Родригес, 85. Кьеллини, 90+2 (предупреждения).

Судья : Аткинсон (Англия).

5 мая. Турин. Стадион "Ювентус". 41 011 зрителей.

Семнадцать лет назад мне довелось побывать в Амстердаме на финале Лиги чемпионов с такой же вывеской. Фаворитом считался "Ювентус" с Зиданом, добравшийся до решающего матча турнира в третий раз подряд. У "Реала" же большие победы остались на рубеже далеких 50-х и 60-х. Тем не менее, после 32-летнего перерыва в турнире победил именно "Королевский клуб" с хорошо нам теперь знакомыми Пануччи и Роберто Карлосом, после удара которого мяч рикошетом от соперника прилетел к Миятовичу, так что тому оставалось только обвести вратаря.

Теперь роли поменялись. При всей знатности "Старая синьора" 12 лет не вращалась в таком обществе, как полуфинал Лиги чемпионов. В 2003 году на этой стадии она взяла реванш за Амстердам, одолев "Реал" (1:2, 3:1), в который перебрался Зидан. Причем ворота команд уже тогда защищали Буффон и Касильяс. Однако позже в финале "Ювентус" уступил по пенальти "Милану" во главе с Карло Анчелотти, который перед этим работал с туринцами и никаких трофеев с ними не выиграл.

В прошлом игрок "Милана" и "Ромы", Карлетто вообще чувствовал себя неуютно в Пьемонте, где его встретили баннером "Свинья не может тренировать "Юве". В автобиографической книге "Моя новогодняя елка", вышедшей в свет в ноябре, Анчелотти даже признался, что никогда не любил "Ювентус": "Я был там просто звеном в цепи".

Вопреки предсказаниям, что хозяева на своем поле запрутся на все замки - лишь бы не пропустить, начали команды весело. Уже на 1-й минуте Касильяс выбил мяч на Маркизио, который вернул того в штрафную площадь на Видаля. Чилиец упал, но арбитра не убедил. В ответной атаке Бэйл заработал штрафной в 25 метрах прямо по центру. Удар Криштиану Роналду пришелся в голову человека из выпрыгнувшей вверх "стенки".

А дальше в центре внимания дважды оказался Мората, до этого сезона игрок "Реала". Сначала он пытался красиво перебросить мяч через Касильяса навесным ударом из-за штрафной площади - опытный голкипер не дремал. А потом оказался расторопнее всех в чужой вратарской, выскочив из-за спины у Пепе на мяч, который после удара Тевеса прикатился от рук Касильяса к дальней штанге.

Энергично прессинговавшие соперников хозяева действовали целеустремленно, "Реал" смотрелся заурядно. В середине тайма он затеял долгий и нудный перепас на чужой половине поля. И вдруг Карвахаль и Родригес быстро разыграли мяч на правом краю, колумбиец сделал навес в центр вратарской, а там хваленые итальянские защитники упустили Криштиану Роналду, который спокойно головой поразил пустые ворота.

Пропущенный гол охладил пыл "Ювентуса". Гости же перед перерывом после неторопливого катания мяча возле центральной линии снова взорвались, на этот раз на левом краю. Иско забежал за спину Марселу, получил от того пас, прострелил - и Родригес в падении головой пробил с пары метров в перекладину.

Второй тайм начался в невысоком темпе. Равновесие нарушила контратака хозяев после "стандарта" у туринских ворот и сблокированного удара Марселу. Тевес пробежал с мячом метров 60, опередил Карвахаля и явно ждал, когда тот его собьет. В конце концов, защитник потянулся к мячу, который умело укрывал аргентинец - и, пожалуйте, пенальти.

"Юве" снова повел в счете, и Массимилиано Аллегри вскоре перешел на игру в три центральных защитника. "Реал" же опять повел монотонное наступление. И пропустил выпад Льоренте. К счастью для гостей, у Касильяса хватило выдержки не бросаться нападающему в ноги и оттеснить его к линии ворот, откуда тот сумел сделать лишь неточную передачу в центр.

Клуб, который выглядел слабым звеном в квартете полуфиналистов, взял верх. Но впереди матч 13 мая в Мадриде.