Газета Спорт-Экспресс № 89 (6740) от 27 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

СУД С Александром БОБРОВЫМ

Только у нас судьям показывают красные карточки .

РАЗ В ГОД И ПАПКА СТРЕЛЯЕТ

Есть в российском футболе человек, обладающий уникальным оружием - оружием массового предупреждения в виде папок разного калибра. В подавляющем большинстве случаев это ОМП ставится на предохранитель - о возможности применения свидетельствуют взмахи разной амплитуды.

Но нет-нет, раз или два в год, какая-то из многочисленных папок "стреляет". И уходит в небытие арбитр или теряет теплое место чиновник. В последние годы в мире судейства под "обстрел" угодили несколько человек. В лучшем случае они продолжают жизнь в футболе в роли инспекторов.

Полагаю, нечто похожее может случиться и в завершающемся через месяц сезоне. Повод как минимум один арбитр дал. Речь о Виталии Рушакове - в его папке в минувшую пятницу взвели курок.

Архангелогородец умудрился назначить два таких 11-метровых удара, что крики возмущения экспертов в области судейства не стихали пару дней. Оба, повторюсь, оба пенальти на 47-й и 90-й минутах вызывают массу вопросов. Находился Рушаков в отличных позициях, а вот оценку получит далекую от великолепной. И его очередное возвращение в премьер-лигу может уже не состояться.

Обратило на себя внимание и то, с какой поспешностью арбитр дал финальный свисток. И Рушаков, и его коллеги по-прежнему как-то странно относятся к добавленному времени, всякий раз словно торопясь на самолет или в душ и отказываясь компенсировать минуты, съеденные травмами, голами, задержками, симуляциями.

Другой пример: матч 24-го тура "Мордовия" - "Спартак". Судья Сергей Иванов добавил 3 минуты. 30 секунд ушли на оказание помощи Эберту, столько же - на празднование гола хозяев. Еще 50 секунд отмечали свой успех спартаковцы. Завершилась игра, когда на телесекундомере светилось "3:28". И так тур от тура.

* * *

Помимо Рушакова "неуд" заслужил Алексей Еськов. В перерыве матча "Торпедо" - ЦСКА он не решился удалить вратаря гостей Акинфеева, когда тот после остановки игры умышленно совершил грубый фол в отношении Стевановича. Вместо этого рефери наказал обоих футболистов желтыми карточками за неспортивное поведение. Выкрутился.

Еськов не решился на жесткие санкции и во втором тайме. На 79-й минуте полузащитник хозяев Стеклов грубо обошелся с Мариу Фернандесом, сыгравшим в подкате. Торпедовец, рискуя нанести травму сопернику, сделал движение прямой ногой и ударил защитника красно-синих в область голеностопа. Арбитр имел основания удалить Стеклова, но и тут ограничился предупреждением.

Слышал, что у торпедовцев возникли претензии к первому ассистенту Тихону Калугину - он, мол, не зафиксировал положение "вне игры" у забившего первый гол в матче Страндберга. Но те повторы, что есть в нашем распоряжении, позволяют поддержать судью-помощника - в момент передачи нападающий не находился за линией офсайда.

* * *

Излишнюю терпимость к нарушителям правил допустил и Сергей Лапочкин, судивший матч "Краснодар" - "Локомотив". На 90+2-й минуте Лаборде совершил прыжок? Совершил. Атаковал грубо сзади Чорлуку? Вне сомнения. Существовал риск нанесения травмы? Да. Он ее получил - защитник гостей покинул лишь с помощью врачей. Так почему же игрок краснодарцев тоже не ушел с поля вслед за Чорлукой? Что остановило арбитра от использования красной карточки?

* * *

Хороший слух помешал арбитру матча "Амкар" - "Терек" Сергею Куликову. Он именно "на слух" на 19-й минуте вынес предупреждение игроку гостей Кузяеву, когда Занев рухнул на газон с жутким криком. Признаюсь, неоднократно прокрутил запись единоборства и не нашел ответа на вопрос, за что судья наказал грозненцев штрафным ударом. После его розыгрыша, кстати, был забит гол.

В двух других спорных моментах первого тайма предложу арбитров поддержать. Нет полной уверенности, что в ходе голевой атаки "Терека" мяч полностью выкатился за пределы поля. Второй ассистент Андрей Болотенков сигнал не подал, видеоповторы ясности не вносят - о чем тут спорить?

Правильно поступил Куликов в другой ситуации - на 45-й минуте, когда в штрафной гостей произошел контакт мяча с рукой кого-то из защитников. Ничего неестественного в положении руки не наблюдалось, и рефери верно не отреагировал назначением пенальти.

* * *

Владислав Безбородов в целом на хорошем уровне провел обещавший получиться непростым матч "Спартака" с "Рубином". Судья, обычно высоко поднимающий планку допустимых единоборств, тут не стал ждать и на первых минутах охладил игроков тремя желтыми карточками. Еще три "горчичника" он добавил во втором тайме, доведя их общее число до шести. А могло быть и больше.

Полагаю, Безбородову могут предъявить претензии за моменты на 45-й и 90+2-й минутах. Чельстрем в борьбе за мяч выставил руку и угодил ею в скулу Оздоеву - предупреждения не последовало. Дядюн совершил опасное нападение и высоко поднятой ногой попал в лоб сопернику - только свободный удар. Между прочим, у нападающего "Рубина" к тому времени в пассиве уже была желтая карточка.

Нервным получился матч "Ростов" - "Динамо", изобиловавший единоборствами и грязной игрой. Не исключаю, судье Игорю Низовцеву в вину поставят промахи в управлении матчем и неправильное применение дисциплинарных санкций. Есть сомнения в правильности назначений штрафных ударов на 76-й и 80-й минутах. В очередной раз приходится взывать к внимательности наших арбитров, не защищающих от грубости Вальбуэна. Вчерашняя встреча в Ростове-на-Дону едва не завершилась удалением француза и Гацкана.

* * *

Казус случился с одним из наших экспертов - уважаемым Валерием Бутенко, в недавнем прошлом арбитром международной категории и инспектором премьер-лиги. Известного рефери в одном из недавних матчей (Валерий Павлович и в 73 года находится в неплохой форме и выходит на поле) наказали. Впервые в судейской карьере ему самому показали желтую карточку. Кто на такое решился? Дженнаро Гаттузо.

Перед вторым таймом товарищеского матча сборных СССР и мира в Ереване судьи позже футболистов вышли на поле. Экс-полузащитник "Милана" и сборной Италии подошел к Бутенко, залез ему в карман, достал желтый прямоугольник и предупредил арбитра за задержку начала игры. Гаттузо можно, а вы, дорогие читатели, как принято говорить, не пытайтесь это повторить.