Газета Спорт-Экспресс № 89 (6740) от 27 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

28 апреля 2015

28 апреля 2015 | Хоккей

ЕВРОТУР

В субботу в Мытищах национальная команда России потерпела второе подряд поражение от шведов. На этот раз в овертайме - 2:3.

СБОРНАЯ УСТЫДИЛАСЬ СВОЕЙ ИГРЫ

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Мытищ

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Голы : Юханссон (Шегрен, Петерссон), 17:31 - 0:1. Панарин (Шипачев), 23:57 - 1:1. Клингберг (бол., Экман-Ларссон), 47:52 - 1:2. Медведев (Дадонов, Шипачев), 51:00 - 2:2. Серенсон (Шегрен), 61:36 - 2:3.

Вратари : Бобровский - Энрот.

Штраф : 10 - 12.

Броски : 37 (14+19+4+0) - 27 (9+5+9+4).

Судьи : Франо, Шир (оба - Чехия).

25 апреля. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6782 зрителя (6434).

СНОВА АНШЛАГ…

Мытищи остались верны себе. Как и накануне, на трибунах местной одноименной арены шайбе негде было упасть. Правда, забегая вперед, скажу, что градус в зале оказался ниже, чем в пятницу. Никакого болельщицкого шторма. Как, впрочем, и штиля.

Если в первом матче главный тренер сборной России Олег Знарок показал трех энхаэловцев - вратаря Худобина, защитника Куликова и нападающего Ничушкина, то в субботу на лед "Арены-Мытищи" вышли герои Минска-2014 голкипер Бобровский, форвард Анисимов, а также участники пятничной погони - Куликов и Ничушкин.

Наконец, мы увидели питерское чудо-звено обладателей Кубка Гагарина Чудинов - Белов, Панарин - Шипачев - Дадонов. Плюс капитана СКА и MVP плей-офф КХЛ Ковальчука. Правда, в сборной он лишь ассистент капитана, литера "C" перекочевала на свитер Зарипова, который готовится к чемпионату мира еще с матчей Евровызова.

Ковальчука определили в третью тройку - к Локтионову и Ничушкину, воссоздав старую связку Ковальчук - Локтионов, на которую прежний тренер сборной Зинэтула Билялетдинов сделал ставку на старте ЧМ-2013.

Капитан сборной в первом матче и его герой Мозякин в заявку не попал. Думается, он уже забронировал себе путевку в Чехию. А если к сборной присоединится Малкин, то на бумаге вырисовывается проверенная в локаутном сезоне-2012/13 магнитогорская связка, зажигавшая на Кубке Первого канала-2012, где Билялетдинов, напомню, презентовал эскиз сочинской олимпийской команды. До Игр-2014, как известно, "десятка" не доехала.

…И ЭНРОТ

Шведы не стали менять вратаря, пост номер один, как и в пятницу, занял Энрот, одноклубник Ничушкина по "Далласу". Правда, пересекались они в клубе из Техаса вскользь - экс-челябинец почти весь сезон пропустил из-за травмы, а Энрота в разгар регулярки обменяли из "Баффало". Забегая вперед, замечу, что в итоге он стал у "Тре Крунур" лучшим игроком матча.

Тон у россиян задавала, как и ожидалось, клубная птица-тройка из СКА. Уже в начале матча серьезно угрожали воротам Панарин и Дадонов. Ковальчук же запомнился разве что боевитостью - засадил в душу одному сопернику, потом сцепился с другим. А на старте третьего периода нашел пристанище в штрафном боксе за удар клюшкой.

Отразив натиск хозяев, шведы перевели игру в зону россиян. И забили гол, который судьи отменили, потому что игрок соперника заехал в площадь ворот. Только вот мешал ли он нашему голкиперу? Словом, вполне домашнее решение арбитров из Чехии.

Впрочем, за две с половиной минуты до конца первого периода гости забросили абсолютно легитимную шайбу. Замешкался защитник Яковлев, и два шведа хладнокровно разыграли выход "два в одного". Возможно, не сориентировался опытный оборонец Медведев, упустивший дальнего игрока - Юханссона, которому и последовала передача.

После перерыва настойчивость питерской тройки принесла плоды. При игре в неполных составах Панарин расчетливо набросил шайбу от синей линии на ворота, а Шипачев грамотно закрыл обзор Энроту. Вратарь увидел шайбу только в сетке. К слову, русского Кросби организаторы назвали MVP матча у хозяев.

ИСПОРЧЕННЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

В перерыве на видеокубе демонстрировали нарезку из игр именинника - президента ФХР Владислава Третьяка, которому в субботу исполнилось 63 года. Золотой миг Сараево-84, суперсерия-72… Лучший вратарь и хоккеист XX века был бесподобен. На лед спроецировали поздравление Третьяку. Трогательная сцена, вышибающая слезу…

Третий период наши начали с трех нарушений правил. Потом уже сведущие люди подсказали, что игроки очень устали, жаловались на духоту в зале. Эффект "теплого льда" после прохладного Новогорска.

Удаление Чудинова гости использовали образцово-показательно. Защитник "Далласа" Клингберг совершил рейд к воротам и эстетски - с "лопаты"- запустил шайбу в дальнюю "девятку".

Трибуны умолкли. Выручила питерская тройка. Лихую контратаку с участием Шипачева и Дадонова завершил защитник Медведев, незадолго до этого отмотавший двухминутный срок. Как же мощно рванул наш вице-капитан к воротам Энрота, стараясь реабилитироваться за помарки.

И все-таки в овертайме шведы нанесли решающий укол. Добили шайбу в ворота Бобровского, остановившего "Тре крунур" в полуфинале Минска-2014.

Сборная перед вылетом в Прагу потерпела пятое поражение подряд и заняла последнее место в Евротуре-2014/15. Это факт, от которого не уйдешь.

ЛУЧШЕ МОЛЧАТЬ, ЧЕМ ГОВОРИТЬ?

После матча игроки и генеральный менеджер сборной отказались общаться с журналистами. Быстро пронесся мимо микст-зоны именинник. В сопровождении советника президента московского "Динамо", легендарного форварда Александра Мальцева.

- Владислав Александрович, поздравляем с днем рождения! - прокричали ему вслед журналисты.

Третьяк обернулся, улыбнулся и скрылся в зоне раздевалки сборной.

Не состоялось общение и с игроками сборной России.

- Нам всем - от тех, кто сегодня остался в запасе, до капитана команды - стыдно. На интервью мы не наиграли, поэтому сегодня никто говорить не станет, - попросил войти в положение команды руководитель пресс-службы Игорь Ларин.

Чуть позже его слова не под диктофон почти в точности повторил генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов:

- Если накануне нам не было стыдно за игру команды, то сегодня - стыдно.

Два подряд поражения от шведов накануне чемпионата мира наша сборная потерпела не впервые. Напомню, в апреле-2007 перед мытищинско-московским первенством планеты национальная команда под руководством Вячеслава Быкова дважды уступила "Тре Крунур" в финале Евротура - сначала в гостях (2:3), а потом и на арене "Мегаспорт" (2:4).

Под грузом неудач наш тренерский штаб тогда поменял курс - объявил тотальную мобилизацию "бойцов" из НХЛ. Хотя первоначально планировалось лишь точечное усиление из-за океана. Так и остался в "листе ожидания" супербомбардир Мозякин, отметившийся в тех матчах голом в ворота шведов. Зато по ходу чемпионата в сборную прибыл Брылин. Признанного в НХЛ киллера штрафного времени тренеры стали выпускать в… большинстве.

Знарок в экспресс-интервью сказал, что ясность с кандидатами на поездку в Чехию наступила, но состав будет объявлен позже. Ждем.