"Арсенал" (Лондон) : Оспина, Бельерин, Мертесакер, Косьельни, Монреаль, Кокелен (Уэлбек, 76), Рэмси, Касорла, Езил, Санчес, Жиру (Уолкотт, 90+4).

"Челси" (Лондон) : Куртуа, Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Фабрегас (Зума, 90), Матич, Виллиан (Куадрадо, 90+3), Рамирес, Азар, Оскар (Дрогба, 46).

Наказания : Фабрегас, 23. Кокелен, 34. Виллиан, 68. Иванович, 72. Рэмси, 89. Касорла, 90+3. Монреаль, 90+5 (предупреждения).

Судья : Оливер.

26 апреля. Лондон. Стадион "Эмирэйтс". 60 066 зрителей.

Если бы Арсен Венгер с Моуринью жили в пушкинские времена, то могли бы уже раз десять застрелить друг друга на дуэлях. Причем всякий раз к барьеру соперника вызывал бы француз. К счастью, на дворе XXI век: дуэли не в моде, зато словесные перепалки разрешены. А мы со стороны можем наслаждаться бесконечными пикировками, возможно, лучших тренеров премьер-лиги.

Холодная война Венгера и Моуринью продолжается уже десять лет. В августе 2005-го главный тренер "Арсенала" раскритиковал тактику португальца: " спорт в опасности, если тот, кто отказывается брать инициативу, будет добиваться успеха". И началось. "Венгер подсматривает за другими" - "Моуринью нужно научиться уважать других". "Венгер специализируется на неудачах" - "Моуринью глуп". "Венгер только наполовину тренер" - "Интервью Моуринью - это цирк".

Не обошлось без колкостей и на этот раз. В ответ на высказывание Венгера, что защищаться легко, Моуринью отметил: "Если бы это было легко, "Арсенал" не проиграл бы "Монако" дома со счетом 1:3".

За этой словесной пеленой можно было забыть о самом главном - о футболе. Венгер составом не удивил. Можно было с закрытыми глазами назвать, кто из "канониров" какое место займет. А Моуринью вновь решил запутать визави. Луи ван Гала неделю назад португалец поставил в тупик решением выпустить сразу двух опорных хавбеков, ориентированных на разрушение. Вчера "Челси" вышел на поле без нападающих.

Конечно, не от хорошей жизни Моуринью выбрал такую тактику - Диегу Коста, Реми и Дрогба не до конца залечили травмы, хотя ивуариец и вышел на поле после перерыва.

Пришлось функции центрфорварда разделять между собой троице Азар - Виллиан - Оскар. Каждый из них по ходу первого тайма поочередно оказывался на острие (чаще остальных - Оскар), из-за чего оборона "Арсенала" заметно нервничала. Уже на 16-й минуте "канониры" чуть не пропустили, когда Фабрегас увидел рывок Оскара за спину Косьельни, сделал ему передачу метров на 40, и тот в касание перевел мяч в створ. Хозяев спас Бельерин, головой выбивший мяч с линии ворот. В этом же эпизоде Оскар столкнулся головами с Оспиной. Прекрасный врач "Челси" Ева Карнейру с минуту оказывала помощь бразильцу и поставила его на ноги. К слову, арбитр был вправе наказать хозяев пенальти, но вместо этого назначил угловой.

Тема 11-метровых - лейтмотив первого тайма. Теоретически команды до перерыва могли пробить в сумме четыре пенальти. Еще до описанного выше момента все тот же Оскар рухнул в штрафной Оспины после контакта с Бельерином - свисток Майкла Оливера промолчал. В середине второго тайма во владениях "Арсенала" упал Фабрегас - на этот раз рефери наградил испанца желтой карточкой за симуляцию. Впрочем, в обоих случаях судья, вероятно, был прав. А вот эпизод в штрафной "Челси", произошедший на 33-й минуте, можно трактовать по-разному. Со стороны показалось, что рука Кэйхилла, которой он отбил мяч после удара Касорлы, не была в естественном положении, а значит, нужно было назначать пенальти. Однако Оливер развел руками. Тот же жест продемонстрировал разгневанный Венгер.

В перерыве Моуринью вместо Оскара выпустил Дрогба, забившего 13 голов в ворота "Арсенала". Теперь схему "Челси" было легко изобразить на бумаге. За спиной ивуарийского форварда оказался Фабрегас, а на флангах расположились Виллиан и Азар.

Во втором тайме опасных моментов стало больше, чем спорных. Хотя в другом матче об этих эпизодах даже не заикнулись бы. Сначала Монреаль схитрил и неожиданно пробил с угла штрафной в ближнюю "девятку" - выше. Затем он же прострелил на линию площади ворот, где Санчеса с трудом опередил Кэйхилл. Но ближе всех к голу был Мертесакер, который послал мяч рядом со штангой после неудачной игры Куртуа на выходе.

Синие тоже не отсиживались в окопах. В середине первого тайма Фабрегас снял маску, решив, видимо, что скрываться от поклонников бывшей команды больше не имеет смысла. Тут же испанец раскрутил атаку: ворвался в штрафную, отдал мяч Виллиану, и тот мгновенно вывел Дрогба на удар - Оспина справился.

Моуринью все устраивало - об этом говорит хотя бы то, что с начала второго тайма до 90-й минуты он не сделал ни одной замены. А Венгер судорожно пытался изменить ход игры перестановками: опорника Кокелена сменил нападающий Уэлбек, а форварда Жиру - Уолкотт. Впрочем, "Арсеналу" успеха это не принесло. Хотя в добавленное время небольшая суматоха со множеством рикошетов в гостевой штрафной могла завершиться забитым мячом.

Но на гол ни "Арсенал", ни "Челси" в этот вечер не наиграли. Что едва ли волнует Моуринью - он-то в 13-й раз подряд не уступил Венгеру.

Егор ЧЕРНОВ

Саутгемптон - Тоттенхэм - 2:2 (Пелле, 29, 65 - Ламела, 43. Шадли, 70). 31 622.

Бернли - Лестер - 0:1 (Варди, 60). 19 582. Нереализованный пенальти: Тэйлор ("Бернли"), 59 (штанга).

Стоук Сити - Сандерленд - 1:1 (Адам, 27 - Уикхэм, 1). 26 706.

Ньюкасл - Суонси - 2:3 (Перес, 20. де Йонг, 87 - Оливейра, 45+2. Сигурдссон, 49. Корк, 71). 46 884.

КПР - Вест Хэм - 0:0. 18 036. Нереализованный пенальти: Остин (КПР), 23 (вратарь).

Кристал Пэлас - Халл - 0:2 (Ндой, 52, 90+2). 23 876.

Вест Бромвич - Ливерпуль - 0:0. 26 663.

Манчестер Сити - Астон Вилла - 3:2 (Агуэро, 3. Коларов, 66. Фернандинью, 89 - Клеверли, 68. Санчес, 85). 45 036.

Эвертон - Манчестер Юнайтед - 3:0 (Маккарти, 5. Стоунс, 35. Миральяс, 74). 39 497.